Лимфатический массаж – приятная и очень полезная процедура

Особенности и техника лимфодренажного массажа ногВсе, кто хоть поверхностно знаком с анатомией человека, знают, что иммунная система – это комплекс защитных факторов, в которые также входят лимфатические сосуды, узлы и вырабатываемая ими лимфа. И чем активнее циркулирует лимфоток, тем лучше защитные свойства нашего организма, происходит более быстрое заживление ран и переломов, уходит лишняя жидкость из организма. Активному лимфообращению способствуют регулярные физические упражнения, закаливание и, безусловно, лимфатический массаж, подробнее о котором написано ниже.

Как делать лимфатический массаж

Не смотря на то, что визуально техника данного массирования может показаться легкой и расслабляющей, на самом деле, это довольно-таки мощная процедура, которая действует не только на мышцы и кожные покровы, но и на весь организм в целом.

Для выполнения данной процедуры массажист должен хорошо разбираться в расположении лимфатических узлов. Движения не должны быть резкими и сильно давящими, иначе вместо ожидаемой пользы можно нанести вред.

Массирование должно проходить в теплом помещении, без использования специальных смазывающих средств. Человек должен быть расслаблен, для этого перед сеансом необходимо сделать десять глубоких вдохов.

Итак, массаж должен начинаться с прорабатывания шейных и грудных и подмышечных узлов. Для этого сначала нащупываем первую группу и слегка надавливаем пальцами, пациент при этом должен медленно и глубоко дышать. Тоже самое проделываем с остальными группами лимфоузлов. По желанию, кроме надавливаний можно также произвести легкое медленное поглаживание участков.

Теперь переходим к области живота и паха, так как именно в этих местах сосредоточено большое скопление мелких лимфатических узелков. В этом случае нужно работать уже не пальцами, а всей ладонью. Движения должны быть в медленном ритме надавливающего характера, при этом манипуляции обязательно сопровождаются глубоким дыханием массируемого.Проработка каждой области должна длиться в течение 10-15 минут.

Массаж лимфы но

Техника выполнения этого массирования несколько отличается от верхней части, так как теперь задача массажиста – это вызвать отток лимфы в ногах. Эта процедура отлично помогает в лечении варикоза, сосудистых сеточек и отечности ног. Благодаря оттоку лимфы бедра немного теряют в объеме, что прекрасно подходит для коррекции фигуры.Массаж начинается с обхвата верхней части бедра. Пальцами и основанием ладони массажист должен слегка сдавливать кожу. Манипуляции нужно выполнять медленно и плавно.

Наглядно с полной техникой выполнения лимфатического массажа ног и всего тела вы можете ознакомиться в этом видео.Для достижения хороших результатов, общий курс данного массирования должен состоять из 15-18 сеансов. Причем в первые 2-3 недели их нужно выполнять раз в семь дней, со временем повышая количество сеансов.

Как вы уже поняли, для восстановления лимфатической системы совсем необязательно принимать дорогие лекарственные препараты. Достаточно лишь регулярно выполнять массаж лимфоузлов у опытного специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

Похожие

» » » Лимфатический массаж – приятная и очень полезная процедура