Как делать массаж конечностей после инсульта в домашних условиях

Восстановительный массаж после инсульта, техника и особенностиОдна из самых распространенных болезней современности – инсульт. Этот недуг никак не хочет идти на сокращение, наоборот, с каждым годом количество людей, переживших его возрастает и как бы не старались медики и ученые предотвратить печальную статистику, пока ничего не получается. Однако, не смотря на все, в мире довольно много разработанных методов лечения инсульта с помощью восстановительной терапии. Очень хорошо в этом помогает массаж рук и ног после инсульта.

Лечение инсульта в домашних условиях с помощью массажа конечносте

Пациент и родственники должны понимать, что без консультации с квалифицированным врачом достичь хорошего результата с помощью массажа получается в редких случаях. Основная причина этого заключается в многообразии индивидуальных особенностей организма пациента. Требуется разработать особый метод массажа, который бы регулярно выполнялся родственниками либо врачом.

Массаж конечностей после инсульта можно назначать уже через 3-4 дня. Воздействия на руки и ноги не должны быть давящими, а скорее мягкими, с небольшим применением силы и без глубокого разминания, однако достаточно интенсивными. Направления движения от бедра до стоп. Время выполнения массажа рук и ног по 5 минут на каждую часть тела. В последующем продолжительность увеличивается до 7-10 мин.

Массаж при инсульте правой стороны тел

Левосторонний инсульт – форма поражения левого полушария мозга, в результате чего происходит паралич правой стороны тела. При таком диагнозе рекомендуется начинать любые массажи со здоровой части тела, а пораженную согревать с помощью грелки. К тому же, техника воздействия на мышцы разнится, в зависимости от того, в каком тонусе они находятся (расслаблены либо напряжены). Поэтому перед началом процедуры и во время рекомендуется:

  1. Разогреть поврежденную часть тела (подойдет грелка, теплое одеяло и т.д.);
  2. Определить тонус мышц;
  3. Начинать выполнение движений ног от бедра и вниз, до стоп;
  4. Массаж рук делать от кисти по направлению к плечу;
  5. При процедурах на спине разминать сверху-вниз, тоже при положении на спине.

Массаж рук, ног после инсульта: виде

В интернете достаточно большое количество всевозможных текстовых рекомендаций, как делать массаж после инсульта в домашних условиях, однако ничто не заменит визуального просмотра. Вы сможете ознакомиться с хорошим видео массажа конечностей после инсульта, на котором четко видны все движения, применяемые квалифицированными специалистами во время выполнения процедуры, что поможет вам в самостоятельной практике.

К сожалению, не смотря на распространенность инсульта как явления, в интернете видео с практическими рекомендациями и массажными технологиями очень мало. В любом случаем, помимо просмотра роликов рекомендуется обратиться за профессиональной консультацией к врачам, имеющим лицензию массажистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как делать массаж конечностей после инсульта в домашних условиях