Какие вещи делают нас старше и как моложе выглядеть?

В наше время не всегда просто определить реальный возраст человека. Среди моих знакомых женщин есть такие, которым "за сорок", но при этом выглядят они лет на тридцать. Тем не менее, часто молодые люди выглядят старше своих лет. Что же влияет на нашу внешность, какие факторы делают нас старше на вид?

Мы не будем касаться генетических особенностей, потому что с ними ничего не поделаешь, такова природа. Чаще же всего возраст человеку добавляют некоторые внутренние и внешние факторы, которых можно избежать. О них и поговорим в статье.

1. Внутренние факторы. К ним можно отнести: избыточный вес, дряблость мышц и обезвоженность организма. Это, пожалуй, главное, что может привести к скорому старению организма и отразиться на внешности. Обратите внимание, что даже молодые девушки и парни с переизбытком веса выглядят старше своих худых ровесников. Кроме того лишний вес может явиться причиной заболеваний сердца, сосудов и многих других. Любые болезни ведут к "износу" организма и его преждевременному старению.

Дряблость мышц - показатель отсутствия физической активности. Мало быть просто худым, надо быть в хорошей физической форме, так сказать, в тонусе. Совсем не обязательно становиться заядлым спортсменом. Просто регулярно выполняйте несложные физические упражнения хотя бы дома и чаще ходите пешком. Сухость и обезвоживание организма я считаю главным врагом молодости. Причем с возрастом поддерживать нормальный водный баланс становится все труднее, но делать это все-таки нужно. Как это ни банально звучит, но старайтесь чаще пить простую чистую воду, не менее 2 литров в день. Алкоголь наоборот приводит к обезвоживанию организма. Этим как раз объясняется сильная жажда воды после сильного похмелья.

Ухаживайте за кожей и волосами при помощи косметики, содержащей в себе активные увлажняющие компоненты. Косметические средства по уходу за кожей не имеют ничего общего с декоративной косметикой. Увлажняющие крема, эмульсии и так далее можно использовать, начиная уже в молодом возрасте.

2. За внешними факторами, которые делают нас на вид старше, намного легче следить

  • Макияж. Очень яркий, сильно выделяющийся макияж всегда добавит пару лет, хотя для молодой девушки он будет как нельзя кстати, если состоится вечеринка или поход в ночной клуб. Днем сильный яркий макияж не только неуместен и вульгарен, он еще добавит к реальному возрасту несколько лет. Особенно подобной яркости в make-up надо избегать взрослой женщине. Идеальные дневные краски - мягкие пастельные тона. Помада и румяна должны быть максимально естественных оттенков, близкие к натуральному цвету губ и естественному румянцу. В любом случае, косметикой пользуйтесь умеренно. Ее главная задача в том, чтобы ненавязчиво подчеркнуть достоинства и скрыть имеющиеся недостатки, а не превращать вас в рисованную куклу.
  • Прическа и цвет волос. Основа хорошей прически - хорошая стрижка. Если не знаете сами, какая стрижка вам больше всего пойдет, посоветуйтесь с парикмахером. Существует огромное количество отличных стрижек для волос разной длины. Тут самое главное, чтобы выбранная стрижка вам безоговорочно шла и волосы выглядели ухоженно. Что касается цвета, то тут бытует мнение, что блондинки выглядят моложе, чем женщины с темным цветом волос. На самом деле выбранный цвет должен просто максимально подходить вам. Если от природы вы смуглая, то белый цвет вам навряд ли будет к лицу. Цвет волос должен выгодно гармонировать с цветом вашей кожи и глаз. Стилисты знают, что угольно-черный - очень сложный цвет и многих женщин такой цвет волос действительно взрослит. Если от природы вы обладательница очень темных волос, то сделайте их просто чуть светлее, на 1-2 тона. Следите за своими волосами, какого бы цвета и длины они не были. Их внешний вид должен излучать здоровый блеск - это признак молодости.
  • Одежда. Про выбор одежды можно сказать то же, что и про выбор прически, - она должна вам подходить. Выбирайте свой размер. Не пытайтесь втиснуться в узкие для вас брюки или нацепляя балахон на 3 размера больше, так вы будете выглядеть по меньшей мере нелепо. Одевайтесь соответственно возрасту. Женщина пятидесяти лет, носящая мини выглядит также нелепо, как пятнадцатилетняя нимфа в старческом наряде. Это отнюдь не значит, что в 50 нужно одеваться как старуха. Просто одежда, как и косметика, должна выгодно подчеркивать фигуру, скрывая недостатки возраста, а не обнажая их. Ищите свой стиль и характер в одежде. Помните, что красота есть в любом возрасте, надо только правильно следить за этим. Ухоженная женщина может оставаться молодой и привлекательной независимо от возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Какие вещи делают нас старше и как моложе выглядеть?