Как сохранить форму тела в зимний период?

Как сохранить форму тела в зимний период, когда так хочется есть? Конечно, здорово, когда у человека хороший аппетит, но когда это превращается в навязчивую привычку, а на талии откладываются лишние килограммы, тогда стоит задуматься о том, чем мы питаемся. Зимний период это всегда стресс для организма и стоит внимательно отнестись к своему рациону.

Почему мы стали поправляться

Наверное, многие замечали, что как только наступают холода, сильно увеличивается чувство голода. Очень хочется, есть, но как не странно, хоть лишние килограммы прилипают к бёдрам, но совершенно не греют. Почему же такое чувство голода и в чём тут причина? Как только наступают холода, наш ритм жизни меняется, мы мало времени проводим на улице, больше в транспорте, дома, меньше двигаемся. Эта малоподвижность способствует тому, что наш организм быстро охлаждается, мы стараемся согреться, мёрзнем. Стараемся согреваться при помощи тёплой одежды, а пищу едим жирную и калорийную.

Как питаться, чтобы не нагружать организм лишними килограммами и сохранить форму тела? Не рекомендуется садиться на строгую диету, ведь нашему организму и так тяжело, питательные вещества, которые поступают с пищей, поддерживают наш иммунитет и обеспечивают энергией.

Нужно усвоить несколько правил

1. Употреблять продукты, богатые питательными веществами, но при этом они не должны быть жирными. Вместо булочки лучше съесть тарелку каши. Польза от этого будет одна и та же, а вот калорий будет меньше.

2. Нужно правильно распределять свой рацион. Не нужно наедаться за один раз, лучше есть понемногу и чаще и чтобы перерывы между едой не были менее 4 часов.

3. Составьте меню.

Употребляйте больше овощей и фруктов, или же сухофруктов. Старайтесь пить поменьше кофе, кофеин способствует тому, что откладывается жир, пейте больше зелёного чая. Употребляйте в пищу первые блюда - супы, они создают ощущение сытости и не так калорийны.

Острая пища поможет вам сжечь жир. Если вы являетесь фанатом мексиканской кухни, то тогда вам повезло. Не нужно забывать о водном балансе. Человек зимой потеет, так же как и летом, и не помешает выпивать достаточное количество воды. Пищу лучше готовить на пару, а если жарите, то по возможности старайтесь жарить на оливковом масле. На животном жире готовить не рекомендуется.

Как можно изменить лежаче-сидячий образ жизни, если нет желания выходить на улицу, когда на дворе ветер и мороз? Не все хотят делать по утрам зарядку. Лучшим вариантом будет купить абонемент в тренажерный зал, бассейн или в фитнес-центр. Если после работы вы сильно устаете, то можно по выходным раз в неделю посещать спортзал.

Чтобы стать как-то активнее, нужно заняться каким-то видом спорта, если любите лыжи и коньки, прекрасно. Но будьте осторожными, чтобы этот вид спорта не закончился для вас травмой. Лучше заниматься под руководством инструктора. Но не зависимо от погоды старайтесь быть на свежем воздухе, ведь под действием дневного света в организме человека вырабатывается серотонин, который отвечает за ощущение счастья и покоя. Чем больше его вырабатывается в мозгу человека, тем лучше человек себя чувствует.

Специалисты, которые занимаются цветотерапией, говорят, что оранжевый цвет прибавляет энергию и поднимает настроение. Нужно есть больше моркови, апельсинов и других оранжевых даров природы.

Спать зимой нужно на 1-1,5 часа больше, ведь недосыпание увеличивает аппетит. Не забывайте о бане, она оказывает общеукрепляющее действие на организм человека. Если сочетать баню с правильным питанием, то она препятствует ожирению.

Следуйте этим нехитрым советам, и они помогут вам сохранить форму тела в зимний период.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Как сохранить форму тела в зимний период?