Как вылечить волосы, народные средства

С давних времен для ухода за кожей головы и волосами использовали разные народные средства. Чтобы избавить волосы от разных проблем использовали разные эффективные рецепты. Как вылечить волосы, народные средства, узнаем из статьи.

- Если волосы жирные, то вам поможет рецепт: обрежем нижние листики с алоэ, промоем, выжмем сок. После этого разведем сок 1/5 частью спирта. Полученный настой при помощи ватного тампона вотрём в голову. Курс лечения - три месяца. В аптеке можно купить готовый состав.

- Сухие волосы приведем в порядок с помощью настоя из листьев мать-и-мачехи в пропорции 1: 15. Этим настоем вымоем волосы трижды в неделю, проделываем процедуру 15 раз.

- Если волосы выпадают, смешаем по одной чайной ложке лукового сока, жидкого мыла, репейного масла и меда. Эту смесь используем, как компресс. Не смываем ее 2 часа.

- Для лучшего роста волос, отварим в литре воды 4 столовых ложки смеси из корней и корневищ лопуха и коры ивы, взятых в одинаковых количествах. Вымоем голову трижды в неделю.

- Против расщепления волос поможет ополаскивание волос настоем из подорожника, одуванчика, шалфея, ромашки.

- Истонченные волосы могут укрепить народные средства. Каждый вечер втираем в волосы смесь: по десертной ложке репейного масла и касторового масла и две чайных ложки березового сока или лимонного сока. Настоем крапивы ополаскиваем волосы, для этого возьмем поллитра кипятка заварим ½- килограмма крапивы, настаиваем, потом процедим.

- От перхоти - до мытья волос вотрем в голову разведенную сухую горчицу и подержим 20 минут на волосах, потом смоем.

Выпадение волос

.

Если человек каждый день теряет от 50 до 60 волос, при норме от 30 до 50 волос, значит, волосы выпадают сверх нормы. Причинами выпадения волос, могут быть: наследственный фактор, простуды с высокой температурой, грипп, слабость организма, стресс, волнение, недостаток фолиевой кислоты и витамина B6.

Как вылечить волосы от выпадения?

- Касторовое масло отлично действует на корни волос. Для этого подогреем на водяной бане небольшое количество масла, и при помощи зубной щетки смажем маслом кожу головы. Затем закутаем голову теплым платком и оставим на 5 часов. После чего промоем голову шампунем. Повторяем процедуру в течение 2 месяцев по 1 разу в неделю, волосы станут более густыми, перестанут, выпадать, и станут расти гораздо быстрее.

- При большом выпадении волос применяем в качестве ополаскивания отвар из 3 столовых ложек корневища аира, который проварим в ½- литре уксуса в течение 15 минут.

- Препятствует выпадению волос обычная крапива. Для лечения нужно брать молодую крапиву, которую срежем до цветения. Из нее приготовим отвар, остудим до 40 градусов и ополоснем волосы после мытья.

- Вотрем в голову мед, березовый сок, куриный желток, чеснок, сок алоэ. Все ингредиенты перемешаем и возьмем по чайной ложке, и вотрем в голову эту смесь. Перед мытьем головы подержим 2 часа. Вымоем голову крепким настоем березовых листьев и прополощем голову.

- При выпадении волос головы дважды в неделю моем голову отваром цветков календулы и корня лопуха. На литр воды возьмем 10 грамм календулы и 20 грамм лопуха.

-- Питательная маска. Берем десертную ложку растительного масла для волос. Смешаем и желток, хорошо размешаем и вотрем ее в голову и через 50 минут ополоснем их теплой водой. Процедуру делаем раз в неделю.

- Корни лопуха или репейника, сложим в кастрюлю, зальем водой, и поставим в духовку. Кипятим, пока полностью не размягчатся корни. Остудим и процедим отвар. Этим отваром каждый день смачиваем корни волос. Этот настой приостанавливает выпадение волос, быстро пропадает перхоть.

- Вымоем голову водой без мыла. Массируем кожу головы и вотрем поваренную соль. Продолжительность массажа 15 минут. Промоем волосы. Повторяем процедуру 6 раз. По утверждению русских знахарей, это средство спасло многих людей от облысения.

- Для укрепления корней волос при начинающемся облысении используем отвар из шишечек хмеля. Возьмем и зальем стаканом кипятка одну полную десертную ложку хмеля, кипятим полчаса. После охлаждения вотрем в голову.

- Отвар крапивы пополам с мать-и-мачехой хорошо укрепляет волосы, устраняет перхоть.

- Луковицы волос хорошо восстанавливает этот состав: возьмем среднюю луковицу и выжмем из нее сок, добавим в этот сок, желток, такое же количество касторового масла, как от лука. За 45 минут до мытья вотрем в кожу головы этот состав, покроем голову целлофаном, и сверху завяжем голову теплым платком. Подержим 40 минут, осторожно промоем волосы и аккуратно расчешем.

- В кипяченую воду, которую охладим до 40 градусов, добавим мед. На литр воды возьмем 2 столовых ложки меда. Эту воду вотрем в голову или смочим голову дважды в неделю. Этот бальзам способен укрепить волосы и содействует их хорошему росту.

- Берем 2 столовых ложки водки и десертную ложку лукового сока. Этот настой применяем от сильной перхоти и от выпадения волос. Применяем пред мытьем головы в течение 4 месяцев.

Маска для жирных волос

.

Возьмем 3 головки чеснока, 2 небольшие луковицы. Пропустим через мясорубку чеснок и луковицы. Смесь нанесем на голову и одновременно втираем в корни. Подержим 10 минут, и обернем волосы полиэтиленом, утеплим голову полотенцем. Спустя 2 часа два раза смоем ароматизированным шампунем и прополощем голову прохладной водой. Эта смесь делает волосы мягкими, питает их, они хорошо растут, и уменьшается их жирность.

Маска для сухих воло

Берем полную десертную ложку натурального меда, две чайных ложки камфарного масла, десертную ложку сока лимона. Все компоненты смешаем. Применяем перед мытьем, трижды в неделю, втираем маску в кожу головы и держим ее 15 минут.

Теперь известно, как можно вылечить волосы при помощи натуральных народных средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Как вылечить волосы, народные средства