Какие продукты полезно есть для красоты и здоровья волос

Маски, масла, хна, втирания, спреи… Да чего только не найдётся для красоты волос в арсенале каждой из нас! Но всё же, главные компоненты роскошной шевелюры стоят на полках не магазинов косметики, а … в наших холодильниках! Сегодня мы поговорим о том, какие продукты полезно есть для красоты и здоровья волос.

Особенно нравятся нашим волосам сбалансированные здоровые диеты, без резких колебаний веса, а значит без стрессов и потерь микро и макроэлементов. И на самом деле: чем правильнее питание, тем здоровее волосы!

Волосы для красоты и здоровья любят получать белок и незаменимые аминокислоты, и, значит, будут хорошо расти у тех, кто ест яйца (куриные, и особенно перепелиные), мясо птицы, нежирную телятину. А тем, кто предпочитает вегетарианский стиль питания, стоит обратить внимание на бобовые и, особенно, соевые продукты (сыр тофу, соевый творог и молоко). Да, и не выпускаем из виду молочные йогурты и творожки, которыми так удобно устраивать перекусы на работе! При достаточном количестве белка в организме мы сразу увидим результат в виде красивого блеска. А если сравнить под микроскопом волос без достаточного питания со здоровым, то легко будет видна разница: приподнятые чешуйки и тусклость или гладкая поверхность и блеск!

Упругость волосам придают не только ополаскиватели и бальзамы, полезно есть рыбные блюда. Скумбрия, сельдь, лосось, форель - вот небольшой перечень полезной для волос рыбы, ценного источника незаменимых жирных кислот! Необходимое суточное количество этих кислот, например, содержится всего в 130 г лосося. Для получения хорошего результата полезно есть рыбу не реже четырех раз в неделю.

Растительные масла, содержащие витамины, также очень нужны для здорового состояния волос. Здесь есть выбор на любой вкус: подсолнечное, кунжутное, кукурузное, хлопковое- все они богаты витамином Е. Ими можно заправлять салаты, употреблять самостоятельно, готовить соусы. Не забываем и о миндале, арахисе, грецких орехах, семечках (особенно тыквенных, льняных и кунжутных), в них также содержатся масла и жиры. Кроме того, тыквенные и подсолнечные семечки будут хорошим источником микроэлементов цинка и магния, которые препятствуют выпадению волос. А только в одной столовой ложке семян льна содержится около 70 % дневной нормы незаменимых жирных кислот! Используют их для добавления в разные блюда (салаты, супы, каши) как в цельном виде, так и в измельченном виде.

Вносим в диету для красивых волос и разнообразие овощных и фруктовых салатов, соков, отваров для витаминной поддержки. Часто та или другая проблема состояния локонов связана и с нехваткой витаминов тоже. Ломкостью и сухостью волос проявляется недостаток витамина А, при этом может появиться и перхоть. Для помощи при такой проблеме обязательно нужны сливочное масло или сливки, яичные желтки, печень.

Если у волос жирные корни, но сухие кончики, то, скорее всего, есть дефицит витамина рибофлавина, и помочь смогут мясные субпродукты, шпинат, грибы, творог, сыр. При перхоти, себорее или жирных волосах помощниками будут продукты, богатые витаминами группы В, а именно овощи темно-зеленого цвета, бобовые, крупы (гречневая или рисовая), орехи, отварное мясо, печень. Такое питание улучшит также и состояние кожи головы.

Важную роль в здоровье волос имеет витамин С. Ведь он поддерживает стенки капилляров, которые приносят питание корням волос, вообще способствует усвоению полезных веществ, защищает волосяную луковицу от разрушения,. Поэтому употребление отвара шиповника, фруктов, цитрусовых, как источника аскорбиновой кислоты, будет полезно при любой проблеме.

Многие вопросы для красоты и здоровья волос можно решить с помощью правильного питания. Хотите как можно дольше оставаться без седины? Употребляем продукты, содержащие железо, медь и аминокислоту тирозин (белковая группа, орехи, бобовые, абрикосы, морковь). Для ускорения роста волос хорошо использовать в пищу печень, бобовые, орехи, зеленый горошек, шпинат, ведь они богаты биотином, который помогает в этом случае.

Для улучшения состояния волос важно будет не только употреблять полезные продукты, но и правильно их готовить. Мясо и рыбу лучше отваривать или запекать, блюда из яиц использовать в виде омлетов или в вареном виде, овощи и фрукты - только свежие, а хлеб рекомендуется цельнозерновой. Пища не должна быть острой и соленой, постарайтесь не употреблять консервы, полуфабрикаты и фаст-фуд. По напиткам, которые помогут красоте и здоровью волос, рекомендации самые простые: вода негазированная, а соки свежевыжатые. Количество правильной жидкости тоже важно для улучшения состояния волос и их красоты. Для эластичности локонов выпиваем в день не меньше 6-8 стаканов чистой воды, полезных отваров или соков.

Итак, терпеливо следуем несложным и эффективным рекомендациям, а результатом видим красивые, крепкие, упругие и здоровые волосы! Ведь теперь вы знаете, какие из продуктов полезно есть для красоты и здоровья волос и в каких количествах их необходимо употреблять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Какие продукты полезно есть для красоты и здоровья волос