Паническая атака: причины, симптомы и методы лечения

Паническая атака - спонтанно возникающее состояние сильной тревоги и страха. Стоит отметить, что подобная проблема сопровождается как эмоциональными, так и соматическими симптомами. Паническим расстройствам более подвержены молодые люди возрастом от двадцати до сорока лет, причем среди женщин подобная проблема встречается чаще. И хотя подобное состояние не представляет угрозы физическому здоровью человека, оно способствует снижению социальной адаптации.

Паническая атака и ее причины

паническая атака

На самом деле приступ тревоги может развиться по многим причинам. Иногда для появления панической атаки достаточного одного фактора, иногда необходим целый комплекс. Тем не менее, последние статистические исследования свидетельствуют о том, что к наиболее распространенным причинам можно отнести:

  • стрессовые ситуации, сопровождающиеся сильными эмоциями;
  • конфликты, ссоры и напряжение в отношениях с окружающими людьми;
  • яркий свет или мерцание;
  • громкий шум, резкий звук;
  • длительное пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • употребление больших доз алкоголя, наркотических средств, курение;
  • изнурительные физические нагрузки;
  • прием некоторых гормональных лекарства;
  • беременность, аборты, гинекологические процедуры;
  • скопление большого количества людей в ограниченном пространстве.

Признаки панической атаки

признаки панической атаки

Безусловно, симптомы подобного состояния индивидуальны. И, как уже упоминалось раньше, паническая атака сопровождается как эмоциональными, так и соматическими признаками. Как правило, пациенты жалуются сразу на несколько симптомов из нижеперечисленного списка:

Что такое паническая атака и в чем ее опасность?

На самом деле приступ паники может длиться как несколько минут, так и затянуться на часы и сутки. Паническая атака сильно пугает человека и в большинстве случаев воспринимается им как болезнь сердечно-сосудистой системы - здесь начинается хождение по врачебным кабинетам и поиск несуществующей болезни. Кроме того, подобные приступы, особенно если они случаются часто, значительно ограничивают возможности человека. Как правило, люди стараются избегать мест и ситуаций, которые могут вызвать столь сильный припадок тревожности. В особо тяжелых случаях они отказываются от каких-либо контактов с окружающим миром.

что такое паническая атака Паническая атака и ее лечение

К счастью, современная медицина предлагает действительно эффективные методы лечения. Паническая атака - это совокупность соматических и эмоциональных нарушений. Соответственно, лечение должно быть комплексным и включать в себя как прием препаратов, так и регулярные посещения психотерапевта. Прием лекарств и соблюдение врачебных рекомендаций поможет уменьшить количество панических припадков, а в будущем и вовсе их прекратить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Паническая атака: причины, симптомы и методы лечения