Как лечить рану на губе

Как лечить рану на губе
На губах кожа очень тонкая и чувствительная к воздействиям внешней среды, поэтому очень часто на них появляются ранки различного происхождения. Наиболее распространенными являются заеды, трещины, герпес, которые доставляют боль и дискомфорт.
Необходимо своевременно начать лечение ранок, чтобы восстановить целостность и красоту ваших губ. От этого зависит внешний вид женщины.

Малейшее повреждение губ может привести к нагноению ранки, поэтому ее сразу же обработайте антибактериальными препаратами. Для профилактики заед, которые возникают в уголках, ухаживайте за кожей губ: наносите питательные крема, увлажняющие помады, витаминные маски и т.д. Конечно же, включите в рацион больше продуктов с повышенным содержанием витамина А и Е.

Для лечения ранки, вызванной вирусом герпеса, применяйте лекарственные препараты семейства ацикловир. После высыхания на губе образуется корочка, которую ни в коем случае не следует убирать. Курс лечения составляет 5-7 дней. Но следует отметить, что проявление вируса является сигналом о наличии нарушения внутри организма. Как правило, причиной становится ослабление иммунной защиты. Поэтому пейте отвар шиповника, ягодные морсы, пропейте курс витаминов.

Существуют методы лечения, которые достаточно легко можно применить в домашних условиях.

Витаминный раствор. Возьмите по 1 капсуле масляного раствора витамина А и Е, добавьте по чайной ложки отвара шиповника и касторового масла. В комплексе с основным лечением наносите на поверхность губ в виде компрессов дважды в день до полного исчезновения ранок или заед.

Огуречный пластырь. Наложите на образовавшиеся ранки или язвочки дольки огурца, закрепив их пластырем. Уже после нескольких процедур поверхность губ станет ровной и гладкой.

Медовая маска. Смешайте в равных пропорциях мед и сливочное масло. Полученную смесь нанесите на губы. Это средство позволит устранить сухость, которая зачастую становится причиной появления трещин. Мед обладает антибактериальными свойствами, поэтому предотвращает размножение микробов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как лечить рану на губе