Бесплодие у женщин, описание

К сожалению, со случаями бесплодия ежедневно сталкиваются гинекологи всего мира. Из-за увеличения количества делаемых абортов молодыми девушками и женщинами и случаев заражения заболеваниями, которые передаются половым путём, проблемы, связанные с бесплодием становятся наиболее актуальными и острыми для современного человека.

Необходимо знать, что супружеская пара считается только тогда, бесплодной, если на протяжении двух лет регулярной сексуальной жизни без применения контрацепции ожидаемая беременность не наступает.

По статистике, на сегодняшний день из ста супружеских пар приблизительно пятнадцать пар оказываются бесплодными. Семейные пары, которые способны и позволяют себе иметь такое количество детей, сколько их душе угодно, навряд ли, смогут понять до конца несчастье тех, кому не дано возможности стать счастливыми родителями.

Делают аборты миллионы женщин ежегодно, но с другой стороны существуют те женщины, которые прикладывают максимальные усилия, чтобы была возможность родить хотя бы одного ребёнка. Стоит вам напомнить, что, не смотря на великие достижения науки и учёных в области репродукции человека, только лишь 15-20% всех семейных пар, у которых появилась такая проблема, как бесплодие, получают счастливую возможность родить здорового и полноценного ребёнка.

Причины бесплодия у женщин и их описание

Причины женского бесплодия в основном не отличаются от мужских. Недоразвитость или аномалии половых органов (маточных труб и матки), делает невозможным зачатие. Очень часто основной причиной женского бесплодия являются воспалительные процессы, которые возникают у каждой второй женщины, которая перенесла в своей жизни аборт. Маточные трубы либо полностью слипаются, либо становятся труднопроходимыми, в результате чего молодой женщине угрожает бесплодие или внематочная беременность.

Как и заболевания, так и воспаления, которые передаются половым путём, бесследно не проходят. Запущенные формы хламидиоза, сифилиса, трихомоноза, генитального герпеса также приводят к бесплодию. Нарушение деятельности яичников также является одной из основных причин неспособности к зачатию ребёнка, потому что-либо овуляция неправильно происходит, либо яйцеклетки вообще не созревают (овуляция отсутствует). Такое нарушение возникает в течении полового созревания на уровне генетики или намного позже - после аборта или родов.

Искусственное оплодотворение

Для того что бы провести такую процедуру, как искусственное оплодотворение, нужно иметь при этом два важных участников такого процесса - мужское семя и женскую яйцеклетку. Получить мужское семя (сперму) большого труда не составляет. Для этого необходимо взять либо сперму мужа, если она, конечно, отвечает необходимым нормам для того, что бы результат был успешным, либо берётся образец семени из банка спермы.

А вот с женщиной дела обстоят намного сложнее. Приобретение донорской яйцеклетки, дорогостоящий и очень трудоёмкий процесс. При помощи гормональных препаратов производится супер-овуляция, при которой не одна яйцеклетка созревает, а сразу от 4 до 6. Это нужно для того, что бы не проводилась повторная операция, для того чтобы можно было изъять из яичника яйцеклетку, а получить их за один раз как можно большее количество, на всякий случай, если вдруг процедура не успешно закончится.

Второй этап заключается в том, что донорская сперма в пробирке соединяется также с донорской яйцеклеткой. Оплодотворённая клетка, которая начала своё деление (зигота) имплантируется в матку. Теперь только остаётся стимулировать специальными гормонами и ждать того, приживётся или не приживётся зигота к организму женщины. Как уже раньше говорилось, вероятность того успешно ли закончится эксперимент и забеременеет ли женщина не высока. Очень редко кому удаётся забеременеть с первого раза. К тому же стоимость каждого раза доходит до двух тысяч долларов. И если вы всё-таки решились таким образом зачать ребёнка, то вам придётся раскошелиться, но счастье иметь ребёнка стоит того!!!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Бесплодие у женщин, описание