Что делать при высокой температуре у взрослого?

Руководство к действию при высокой температуре у взрослых.Высокая температура у взрослого человека не обязательно признак простуды. Это нормальная и естественная реакция организма, который борется с инфекцией. За счет ее повышения, улучшения мышечного тонуса и ускорения обмена веществ наше тело пытается избавиться от болезни. Потому, подходить к вопросу чем сбить температуру у взрослого и нужно ли это делать вообще, стоит с особой осторожностью, иначе мы помешаем сами себе в преодолении недуга. В любом случае врачи не советуют сбивать температуру ниже 38 или 39 градусов в течение хотя бы 3-4 дней.

Чем снизить температуру у взрослого

Существует несколько эффективных и проверенных методов, как сбить температуру у взрослого:

  1. Отбросьте распространенный метод, будто бы куча одеял и теплая одежда, в которую завернется человек, поспособствует скорейшему уменьшению жара. Скорее наоборот – возможно его повышение и обезвоживание организма в результате потери жидкости, которая выйдет с потом. Достаточно легкого одеяла и одежды, помещения с комнатными 20 градусами по Цельсию, чтобы отдачи телом тепла ничего не мешало;
  2. Пейте как можно больше обычной воды без сахара - это восстановит водный баланс;
  3. Если градусник превысит в 40 С, рекомендуется набрать теплую, но не горячую, воду и лечь в нее. Находиться в жидкости нужно порядка 20-30 минут, растирая себя мочалкой для лучшего кровообращения. Вероятно, через 1-2 часа снова будет наблюдаться рост градусов тела – тогда повторите все заново;
  4. Смесь из воды и уксуса (5 к 1), растертая по коже, начиная от лба и заканчивая ногами, ладошками, руками – действительно помогает. На время это уменьшит жар. Процедуру нужно повторять каждые пару часов;
  5. Компресс из мятного отвара, наряду с уксусом – отлично подходит, чтобы сбить температуру у взрослого. Небольшие полотенца следует вымочить в отваре, выжать практически досуха и положить на лоб, область паха, запястья и виски, меняя каждые 15 минут.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослы

Когда обычные методы снижения температуры у взрослого с помощью компрессов и ванны не дают должного результата, можно прибегнуть к помощи жаропонижающих средств, то бишь таблеток:

  1. Лекарственные препараты типа парацетамола и его аналогов – хорошее средство для снижения температуры тела. Главное, соблюдать правильные пропорции, примерно 15 мг лекарства на килограмм веса;
  2. Ибуклин содержит в своем составе тот же парацетамол. Плюс лекарства в том, что оно хорошо переносится большинством людей и не имеет серьезных противопоказаний;
  3. Колдрекс также, основной компонент в нем парацетамол, но выпускается как в виде порошка, так и таблетками. В таблетках содержится еще кофеин и терпингидрат.

В общем и целом, все базируется на парацетамоле, так что можно не выдумывать и не переплачивать, купив дешевое и эффективное средство – остальное уже, по большей части, выдумки рекламных менеджеров компаний, производящих лекарственные средства.

Антибиотики при высокой температуре у взрослого – нужно ли принимать

Антибиотики не борются с жаром, а служат непосредственно для лечения бактериальных форм заболевания. Самостоятельно пить такие таблетки – рисковать подорвать себе здоровье. Обязательно следует консультироваться с врачом и определять причину, затем уже начинать принимать препараты.

Что делать, если высокая температура никак не сбивается у взрослого человека

Если вы перепробовали все традиционные методы, пропили даже жаропонижающие препараты, содержащие парацетамол и все-таки это не дало результата, то, безусловно, не нужно сидеть и дальше дома, экспериментируя со своим организмом – вызывайте немедленно врача.

Снижать температуру тела у взрослого сразу же, после того, как обнаружите ее – не следует. Большинство опытных лекарей скажет, что таким образом организм самостоятельно, без помощи любых лекарственных средств пытается бороться. Другое дело, если в течение от 4 до 6 дней жар не спадает и вам становится хуже. Тогда следует обращаться к врачу за квалифицированной помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Что делать при высокой температуре у взрослого?