Пониженное артериальное давление, помощь

Вы быстро устаете, все время хотите спать, не можете сосредоточиться на работе, не получаете удовольствие от жизни? В старину такое состояние называли «немочью» - постоянно не можется и не хочется. Современные врачи определили это состояние, как гипотония, или пониженное артериальное давление - помощь при этом себе оказать вполне можно и даже нужно. Как? Об этом читайте ниже.

Дела семейны

Гипотонией страдают многие барыш-ни. Большинство из них считают пониженное давление сво-ей особенностью. И ничего не предпринимают по этому пово-ду, утешая себя мыслью, что как раз в низком-то ничего плохого нет. Вот если бы оно было по-вышено - тогда другое дело, а так не о чем беспокоиться. Вы действительно можете не обращать внимания на свое состояние в том случае, если не-смотря на низкие цифры, кото-рые показывает тонометр, чувс-твуете себя бодрой и полной сил. В таком случае речь идет о фи-зиологической гипотонии - ва-рианте вашей индивидуальной нормы. Она обычно встречается у профессиональных спортсме-нок и женщин, активно занима-ющихся фитнесом. А еще у тех, кто живет в горах и на юге - по-добным образом организм при-спосабливается к низкому ат-мосферному давлению и жаре. Ну а кому-то предрасположен-ность к пониженному давле-нию досталась по наследству: у мамы давление не поднимает-ся выше 90/60 мм рт. ст., и у вас все то же самое. Если вы адап-тированы к этим цифрам, вес в порядке - это дело семейное!

Ваши действия.

Нужно измерять давление дважды в день - по утрам и вечерам в одно и то же время перед едой, даже если чувствуете себя нормально. К сожалению, у гипотонии есть одно неприятное свойс-тво - с течением времени она может перерасти в гипертонию, которая поначалу ни-чем себя не проявляет. Вы продол-жаете думать, что состоите в «клубе гипотоников», и, когда чувствуете слабость, пьете кофе и завариваете лимонник, чтобы поднять пониженное артериальное давление. А оно уже и так повышено! Такие ошибки могут дорого обойтись - лучше их не допускать.

Измеряем правильн

Верхний предел нормы - 140/90 мм рт. ст. (при измере-нии дома - 135/85), нижний - 100/60 мм рт. ст. Врачи предпочитают меха-нические аппараты, но в быту гораздо удобнее пользоваться электронными тонометрами. Они все сделают за вас: и ман-жетку подкачают, и результа-ты измерений сами снимут, и даже проанализируют их. Глав-ное - не отступать от инструк-ции: электроника - вещь очень тонкая! Только при правильном ее применении можно оказать себе требуемую помощь. Важно, чтобы вы сидели, а не стояли, чтобы рука лежала на столе, согнутая в локте, манжета подходила по размеру к руке и во время измерения давления находилась на уровне сердца...

Ваши действия.

Повторите измерения в спокойном состоянии 3 раза с интервалами 10 ми нут на обеих руках по очере-ди. Судить о величине давления нужно по показателям, которые ближе всего к норме: при склон-ности к гипотонии - по более высоким, к гипертонии - напротив, по более низким.

В порядке исключени

Если вы не горянка, не южан-ка, не спортсменка, да и в семье у вас никто на низкое давление никогда не жаловался, значит, оно для вас нормой быть никак не может. Тогда одно из двух: либо у вас плохие сосуды, то есть нейроциркуляторная дис-топия по гипотоническому типу (НЦД), которой по статистике страдают до 80% гипотоников, либо что-то еще. И это самое «что-то еще», которое может послужить причиной вторичной гипотонии, нужно обязатель-но исключить. Иначе диагноз «НЦД» будет поставлен просто-напросто некорректно!

Капризные сосуд

Для НЦД характерен типичный набор признаков. Чем больше вы их обнаружите у себя, тем вероятнее диагноз!

- Повышенная утомляемость

- «Тяжелая» голова»

- Головокружение при подъеме с постели, резком наклоне или вы-прямлении, длительном стоянии

- Неприятные ощущения в области сердца

- Боль и ломота в мышцах рук и ног

- Усиленное потоотделение

- Плохая переносимость жары и духоты

- Одышка при ходьбе и подъеме по лестнице

- Сонливость

- Плохое самочувствие во вто-рой половине дня, хотя бодрой и свежей вы себя не ощущаете даже утром после сна. Но если до обеда еще как-то удается работать, потом все начинает валиться из рук. Вас охватывает усталость, апатия, вы ощущаете тяжесть в голове. К счас-тью, после отдыха самочувствие улучшается: это говорит о функцио-нальной природе заболевания.

Взбодримся

Пытаясь повысить давление, пьете побольше крепкого чая и черного кофе? Это не самые лучшие и не единственно возможные пути решения этой проблемы! Существует множество иных, более здоро-вых и действенных. Можете попробовать каждое из них и взять на вооружение те, которые больше подойдут вам.

- Лучше есть часто, но понемногу. Нельзя переедать - иначе будет повышенный приток крови к желудку, и давление снизится еще больше.

- Постарайтесь высыпаться! Если время вашего сна будет меньше 8 часов, давление будет стремительно падать.

- Не стоит вскакивать утром по звон-ку будильника - голова начнет кружить-ся. Лежа в пос-тели, сделайте зарядку - потянитесь, повращайте сто-пы, попробуйте покрутить 3 минуты педали на воображаемом велосипеде. Затем встаньте плавно и медленно, опуская с кровати сначала одну, а потом вторую ногу.

- Прибегните к тонизирую-щему действию прохладного душа. Несколько минут под его бодрящими струйками - и вы станете чувствовать себя другим человеком! Душ можно принять и вечером, но не перед сном.

- Избавьте себя от всяческих авралов и сверхуроч-ных - вам нужно больше отдыхать! И это касается не только работы, но и всего остального дня. Попробуйте закрыть глаза, рас-слабиться и посидеть в кресле пол-часа (а если есть возможность, полежать на диване). Ваше самочувствие сразу улучшится!

- Если внезапно наступил упадок сил, возникла слабость, головокружение - сделай-те такое упражнение. Примите исходное положение - сидя на стуле, ноги на ширине плеч, руки перекрещены за головой. Теперь нужно сдела-ть глубокий вдох и медленно на-клониться к коленям (как можно ниже). Потом выпрямитесь и резко выдохните. Не поленитесь повторить 3 раза.

- Прибегните к принятию морских (хлоридно-натриевых) ванн из расчета - 40 г поваренной или морской соли на 1 л воды (32-34°). На курс достаточно 12 процедур.

Травы вместо коф

Для поднятия давления лучше всего прини-мать настойку лечебных трав. Хорошо помогает эвкоммия вязолистная, аралия маньчжурская, корень жень-шеня, заманиха, элеутерококк, левзея, лимон-ник или родиола розовая. Лимонник и родиолу мож-но вырастить и на даче. Их листочки можно класть в чай, добавлять в салаты - это поможет нормали-зовать давление.

- Измельчите корень родиолы розовой, залейте 1 чайную ложку литром воды, кипятите 10 минут, настаивайте в течение получаса. Пейте чай по 2-3 стакана в день, добавляя по вкусу мед или сахар.

Возьмите травяной сбор:

- Цветки зверобоя продырявленного, родиола розовая, заманиха высокая, шиповник корич-ный, крапива двудомная и плоды боярышника (2:4:4:4:3:3).

- Цветки календулы, череда трехраздельная, плоды рябины черноплодной, листья подорожни-ка большого, корни аралии маньч-журской, левзея сафлоровидная, плоды боярышника кроваво-крас-ного и шиповника коричного (2:2:2:2:3:3:3:3).

Как готовить?

Нужно залить столовую ложку сбора стаканом кипятка, настоять в термосе 45 минут, процедить и отжать. Принимать нужно по трети или четверти стакана 2-3 раза в сутки в течение 25-35 дней. Курс фитотерапии можно повторить через пару недель.

Сеанс перезагрузк

К обмороку ведет внезапное снижение давления (гипотони-ческий криз). Начинает кружиться голова, темнеть в глазах, ощущается шум в ушах, тошнота, ладони и стопы мерз-нут, в руках и ногах появляет-ся онемение, дыхание ста-новится поверхностным, пульс - слабым и практи-чески не прощупывается, вы бледнеете, покрыва-етесь холодным липким потом и... отключаетесь от реальности. Обычно бессознательное состо-яние продолжается пару минут, но после него еще в течение нескольких часов остаются признаки головной боли, разбитость и недомогание.

При первых признаках надвига-ющегося обморока - слабости, шуме в ушах, головокружении - сделайте вот что.

- Сядьте и скрестите ноги, затем активно напрягайте их мышцы. Это усилит приток крови к сердцу, и давление повысится.

- Прибегайте к тонизирующему массажу, воздействуя на биологи-чески активные точки, поднимаю-щие давление. Нажимать на них нужно достаточно сильно, не прерываясь, 10-15 секунд. Расположены точки на лице и пальцах рук:

- в бороздке между верхней губой и носом

- в центре складки между нижней губой и подбородком

- у корня ногтя на мизинце (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянно-го пальца

- на указательном пальце также у корня ногтя, там, где находится средний палец

По окончании нужно размять по очереди кончики все пальцы.

Обморок или соленый огуре

Героини западных сериалов, как правило, догадываются о своей беременности после серии голо-вокружений и обмороков. В отечественном кинемато-графе другая традиция - у нас предстоящее прибавление в се-мействе символизируют вне-запно проснувшаяся любовь к соленым огурцам и приступы тошноты. Почему - непонят-но: извращение вкуса и ранний токсикоз встречаются далеко не у всех, кто ожидает ребенка, а голова кружится в этом со-стоянии практически у каждой. Ведь гормональная перестройка в первые месяцы беременности неизбежно влияет на сосудис-тые реакции. Поэтому первое, что нужно сделать, узнав о том, что у вас скоро будет малыш, - обзавестись тонометром. Ведь гипотония во время беремен-ности крайне опасна.

Природа так устроила, что ночью, когда мышцы отдыхают, а внутренние органы спят, дав-ление понижается. Однако при гипотонии оно может падать на-столько, что еще не родившееся дитя начинает испытывать тя-желейший голод и удушье. Все это может закончиться нехоро-шо. Именно с гипотонией врачи связывают сегодня случаи раз-вивающейся без видимых при-чин плацентарной недостаточ-ности, когда женщину лечат по всем правилам, а патология нарастает.

Ваши действия.

Собираетесь завести ребенка? Сначала разберитесь с пониженным артериальным давлением - помощь при этом себе оказать просто необходимо. Пройдите обследование, про-ведите курс фитотерапии, займи-тесь фитнесом, - словом, сделай-те все возможное, чтобы давление достигло нижней границы нормы (100/60 мм рт. ст.) - для малыша это очень важно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Пониженное артериальное давление, помощь