Мануальная терапия при беременности

Ни для кого не является секретом, что в жизни каждой женщины беременность - один из тех периодов, когда она испытывает в области спины и поясницы очень сильные болевые ощущения. Если верить статистике, то 50-70% будущих мамочек беспокоит боль. Так оно и должно быть, ведь во время беременности изменяется нижняя часть позвоночника, что дает плоду возможность нормально расположиться. К тому же, у беременной боль возникает потому что увеличивается масса тела и ускоряется процесс кровообращения.

Мануальная терапия для беременны

Многие женщины могут и самостоятельно справиться с болью, другие не в состоянии ее терпеть. Мануальная терапия помогает женщинам преодолеть болевые ощущения. Если раньше к мануальному терапевту обращались до 12 недель беременности, то в настоящее время это делают и на 9 месяце. Мануальные терапевты разработали комплекс приемов, которые не могут навредить ни будущему ребенку, ни самой женщине. В этом случае врач ни в коем случае не может осуществлять встряхивания, вращения, повороты.

В большинстве случаев специалисты мануальной терапии могут помочь будущим мамам. Исключение составляют те женщины, у которых присутствует серьезная патология, и она присутствовала еще до зачатия ребенка. Если женщина планирует в будущем стать мамой, то перед тем, как зачать ребенка, ей нужно избавиться от всех патологий.

Зачем нужна беременным мануальная терапия

Мануальная терапия это такой здоровый способ, чтобы поддержать кости, нервы, диски, позвоночник в хорошем состоянии без хирургического вмешательства и без медицинских препаратов. Она безопасна для беременной, если ее проводит мануальный терапевт, который прошел специальный курс, получил сертификат, который касается лечения беременных. В этом случае такой терапевт использует техники, которые позволяют избежать на район брюшной полости ненужного давления и специальные таблицы, которые приспособлены для тела беременных женщин.

Безопасна ли для беременных мануальная терапия

В организме женщины во время беременности происходят эндокринологические и физиологические изменения, которые предназначены для подготовки к развитию ребенка. Другие изменения могут быть в смещенном позвонке:

  • Изменения в осанке.
  • Расширяется матка и продвигается вперед.
  • Изменения таза.
  • Увеличенный изгиб спины и выдающаяся брюшная полость.

Выравнивание таза и установление баланса - одна из причин, когда нужно обратиться во время беременности за мануальной терапией. Если таз изменен, то это уменьшит место для развивающего ребенка. Также смешанный таз помешает младенцу расположиться в удобной позиции для предстоящих родов. Нужно поддерживать позвоночник в правильной форме, что помогает телу работать более эффективно.

Преимуществ

Мануальная терапия обеспечивает преимущества беременным женщинам для:

  • Облегчения боли в суставах, шее и спине
  • Сокращения продолжительности родов.

Перед тем, как беременная женщина запишется к мануальному терапевту, она должна посоветоваться с гинекологом, если ребенок находится ножками вперед или если такое уже случалось при предыдущих родах. Гинеколог расскажет, какие могут быть осложнения от сеансов мануальной терапии. Для вас самым главным фактором является безопасность вашего малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Мануальная терапия при беременности