Календарь беременности: 29 неделя

На этой неделе беременности малыш по-прежнему занимается своими делами – спит, ест и растет. Он весит 1150 грамм, а его рост – 37 см. Он уже может немного регулировать температуру своего тела .29 неделя беременности – ребенок способен различать некоторые вкусы и запахи, отличает сладкое от горького, отлично слышит и различает звуки, к тому же лучше ему слышно низкие. Идет развитие зрительного восприятия: реакция малыша на яркий свет, который направили на мамин живот – вздрагивание, к тому же после этого он изменяет свое положение, пытается, как будто от него закрыться.

Календарь беременности: недоношенный малы

Малыши, которые появились на свет при сроке беременности до 38 недели и имеют массу тела меньше 2,5 кг считаются недоношенными. У таких деток чаще можно наблюдать отставание в умственном и физическом развитии.

В наше время могут выживать малыши, которые родились на 25-й неделе беременности. Правда дальше у них часто заметны задержки развития, они чаще болеют и смертность таких деток далее в период младенчества выше.

Так каковы же шансы на жизнь у ребенка, который родился недоношенным? По последним результатам, среди детей, рожденных с массой тела 500- 700 г выживают 43%- с массой 700- 1000 г – 72%.

Недоношенному малышу необходимо пробыть в больнице около 125 дней, если он рожден с весом 600-700 г и 76 дней для детей 900- 1000 г.

Причины, по которым могут произойти преждевременные род

  • Пороки развития матки (ее удвоение).
  • Очень большой размер матки, если беременность многоплодная.
  • Многоводие.
  • Произошла отслойка плаценты.
  • Возникновение предлежания плаценты.
  • Преждевременно прорвались плодные оболочки.
  • Есть недостаточность шейки матки.
  • Возникли пороки в развитии плода.
  • Гибель малыша еще в утробе.
  • Внутриматочная спираль не была удалена.
  • До этой беременности были аборты.
  • Есть серьезные заболевания у матери.
  • Неверно был определен гестационный возраст.

Бывают случаи, когда причины, по которым произошли преждевременные роды, не определены. При любых подозрениях на преждевременные роды нужно сначала выявить их причину. Лучше всего сделать это еще до начала родов. В данном случае будет легко найти нужную лечебную тактику. Уже исходя из причин преждевременных родов, врач определяет:

  • Сохранить ли беременность или вызвать роды.
  • Правильно ли был подсчитан срок беременности.
  • Действительно ли произошло начало родов.

Задержки внутриутробного развити

Это значит, что у малыша в материнской утробе отстает развитие его роста и массы. Дети с такими проблемами больше подвергаются патологиям и вероятность их гибели выше.

Данный диагноз очень пугает будущих мам. Но стоит знать, что термин "задержка" здесь применим только к росту и массе ребенка и это совсем не значит, что идет задержка развития его мозга. То есть малыш не родится умственно отсталым, просто его масса и рост, когда он родится, могут быть очень маленькими, не более.

Календарь беременности 29 неделя: изменения в будущей мам

При сроке беременности 29 неделя ребеночек становится очень активным. Может быть, врач скажет ежедневно немного наблюдать и учитывать его движения. Если движения надолго исчезают или ребенок долго ведет себя неактивно – обязательно нужно обратиться к своему врачу, чтобы он удостоверился, что с ребеночком все в порядке.

Изжога и запор на 29 неделе беременности начинают беспокоить. Прогестерон совершает расслабление мышц желудочно-кишечного тракта, к тому же все больше наполняется брюшная полость и замедляется пищеварение, в итоге – изжога, запоры, газы. Для того чтобы предотвратить запоры, нужно есть больше еды, которая богата клетчаткой, пить больше жидкости и больше двигаться.

Некоторые могут на данном сроке отметить, что длительное лежание на спине и резкий подъем ведут к головокружению. Не стоит длительное время лежать на спине, так сдавливается полая вена, перекрывается кровоток, не нужно резко вставать.

Декретный отпус

В статье 255 ТК говорится, что женщинам даются отпуска по беременности и родам, которые длятся 70 (а если беременность многоплодная – 84) календарных дней до родов и 70 (при родах с осложнениями – 86, при рождении двух и больше детей – 110) календарных дней после родов. Данный отпуск по беременности и родам исчисляют суммарно и предоставляют женщине полностью независимо от количества дней, которые фактически были использованы до родов. То есть он дается сразу на весь период – 140 календарных дней (бывает больше) и не является важным, какое количество дней использовано до родов.

Декретный отпуск, который продолжается 140 дней – является оплачиваемым. На протяжении всего декретного отпуска женщина будет получать декретные, равные своему среднему заработку или размеру стипендии, если она студентка. На это пособие имеют право все женщины, которые работают, безработные, которые состоят на учете на бирже труда, студентки, женщины-военнослужащие и те, кто работает в военных организациях как гражданский персонал.

Занятия для беременной на 29 недел

Стоит подумать о нужных мелочах, которые жизненно необходимы в доме к рождению ребеночка:

  • подгузники и влажные салфетки;
  • ножницы, спринцовка, термометр, газоотводная трубочка;
  • детский стиральный порошок;
  • прокладки для себя (так как после родов будет кровотечение);
  • прокладки для бюстгальтера (для того чтобы молоко не мочило одежду).

«Бета Гемолитический Стрептококк»

БГС «Бета – гемолитический стрептококк» – потенциальная причина плохих инфекций у мамы и малыша. Обычно передается ребенку при родах. При возникновении преждевременных родов, длительном времени без воды после разрыва оболочек, лихорадке при родах, малыш становится в группу высокого риска по развитию болезни, вызванной «Бета Гемолитическим Стрептококком».

Антибиотики, которые рекомендованы в данных случаях:

  • Признаки инфекции при возникновении преждевременных родов,
  • Спонтанный разрыв плодных оболочек раньше времени,
  • Больше 18 часов после того, как разорвались оболочки,
  • Проявилась инфекция с лихорадкой,
  • Если Бета Гемолитический Стрептококк проявлялся в предыдущих родах.

Женщинам нужно обсудить со своим гинекологом способ предупреждения развития данной инфекции у малыша. На сегодняшний день среди врачей есть спорный вопрос о необходимости тестирования всех беременных женщин на данный возбудитель. На каком сроке стоит тестировать, кому из женщин нужна будет терапия антибиотиками. Исследования проводят из материала, который берется из цервикального канала, прямой кишки, влагалища, влагалищного свода. Если это заболевание появилось, американские врачи используют в родах пенициллин в/в, ампициллин, эритромицин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Календарь беременности: 29 неделя