Изменения в организме во время беременности

Изменения в характере и поведении беременной женщины стали притчей во языцех - на эту тему принято шутить. Мужчины, однако, смеялись бы гораздо меньше, если бы хоть раз испытали на себе влияние «беременного» гормонального фона! Под действием гормонов в центральной нервной системе женщины появляется «доминанта беременности».

Изменение тонуса вегетативной нервной системы приводит к возникновению головокружений, раздражительности и даже плаксивости. Первый триместр чаще всего сопровождается обострением присущих женщине индивидуальных черт характера. Не кори себя за перепады настроения! Со временем все вернется в прежнее русло. Ко второму триместру будущая мамочка постепенно адаптируется к своему состоянию, становится более спокойной. В третьем триместре - подготовка к предстоящим родам - тобой полностью завладеют мысли о ребенке, страхи отступят, и ты с нетерпением будешь ожидать появления своего малыша. Какие происходят изменения в организме во время беременности?

Тело и внешност

На ранних сроках беременности будущая мамочка то и дело заглядывает в зеркало, чтобы отметить перемены в своей внешности. Первыми на твое новое состояние реагируют молочные железы: с 6-8-й недели они нагрубают и значительно увеличиваются в размерах, пигментация сосков становится более выраженной. К началу второго триместра может начать выделяться молозиво - это нормально, не пугайся! Животик округлится к 18-20-й недельке. Прибавка в весе идет неравномерно: в первом триместре ты можешь набрать всего 1-2 кг, зато во втором и третьем «догонишь» (10-12 кг).

Половые орган

С наступлением беременности основные изменения происходят с маткой. Ее вес от изначальных 50 г к родам увеличится до 1000 г. Слизистая оболочка половых путей с первых дней зачатия становится «рыхлой» - за счет усиленного кровоснабжения. Кожа и слизистая наружных половых органов пигментируется, в некоторых случаях приобретая синюшный оттенок. Выделения из половых органов в период беременности могут иметь специфический запах. Эта проблема решается с помощью усиленных гигиенических процедур. В канале шейки матки начинает скапливаться густая слизь, формируя слизистую пробку (ее предназначение - ограждение плода от неблагоприятных воздействий извне). К третьему триместру беременности шейка матки разрыхляется и становится повышенно ранимой.

Эндокринная систем

С первого дня от момента зачатия организм получает информацию об этом событии с помощью особых биологически активных веществ - гормонов. В первом триместре за сохранение беременности ответственность несут яичники, а именно желтое тело, образовавшееся на месте созревшего фолликула. Гормон беременности прогестерон создает условия для прикрепления плодного яйца и дальнейшего нормального развития эмбриона. Начиная с 12-й недели созревает плацента, которая выделяет необходимые гормоны для сохранения беременности. Активнее начинают работать железы эндокринной системы: щитовидная и надпочечники. Благодаря этому в плод поступают все необходимые микроэлементы и биологически активные вещества.

Обмен веществ и органы выделени

В организме женщины с наступлением беременности одновременно происходят два процесса: повышение обмена веществ и накопление «про запас» питательных веществ для плода (белков, жиров и углеводов). Будущая мама нуждается в большем количестве кислорода, ведь теперь она обеспечивает не только себя, но и кроху. Необходимо также быть очень внимательной к своему рациону. Не исключено появление склонности к запорам.

Как работают почк

В организме беременной задерживается натрий - это нужно для того, чтобы удерживать в организме воду, которая поступает в связочный аппарат для размягчения тазовых сочленений. На изменение обмена веществ реагируют органы мочевыделения. Почкам приходится работать интенсивнее, чтобы очистить от шлаков сразу два организма: будущей мамы и малыша. Ты заметишь, что в туалет приходится ходить чаще. На ранних сроках беременности усиливается кровоток в почках, что приводит к более интенсивному образованию мочи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Изменения в организме во время беременности