Особенности протекания беременности в результате эко

Процедуру ЭКО не назовешь легкой. Ты получала высокие дозы гормо-нальных препаратов, прошла через пункцию яйцеклеток, подсадку эмбрионов, не-сколько анестезий. А уж об огромном коли-честве анализов и исследований и говорить не приходится. Ты мужественная, сильная женщи-на, достойная восхищения! Наверное, твой ма-лыш наконец-то понял, что лучшей мамы ему не найти...

И вот цель достигнута: в твоем живо-тике развивается новая жизнь (а то и не од-на). Пришло время расслабиться и наслаж-даться? Врачи часто повторяют: «Беременность после ЭКО - это не конец, а начало пути», имея в виду различные особенности протекания беременности в результате ЭКО. Воспринимай утверждение не как руководство к преодолению трудностей, а как доброе напутствие. Ты на финишной пря-мой. У тебя все получится!

Сила релаксаци

Безусловно, твоя беременность отличается от обычной, ведь к ЭКО прибегают не от избытка здоровья. Да и сама процедура приводит к су-щественным гормональным сдвигам в организ-ме. Однако все это предсказуемо, а значит, под-дается корректировке. Твоя главная задача - не мешать врачам и природе. Конечно, тебе при-дется выполнять все медицинские назначения. А еще попытайся «отключить голову»! Да, ты не просто в интересном, а в особенно интерес-ном положении. Но и зацикливаться на своей исключительности не стоит: есть риск при-влечь проблемы. Врачи утверждают, что пси-хоэмоциональный фон имеет огромное значе-ние при вынашивании! И будет лучше, если ты научишься воспринимать беременность в результате ЭКО как естественный процесс. Доверяй своему малы-шу, не ищи лишних поводов дли тревоги! Ведь эмоциональное напряжение как ничто другое мешает телу проделывать свою работу. Существует масса приемов для релаксации. Один из лучших - нежный массаж. Попроси мужа, чтобы он регулярно массировал тебе поясницу, ступни и голени, ласково гладил те-бя по голове... Успокаивает! Прекрасно работают и водные процедуры. Тебе не противопоказан бассейн. Да и просто полежать в ароматной ванне на редкость прият-но! Вода «смывает» негативную энергетику, а это как раз то, что нужно.

В зоне особого внимани

Общих рекомендаций по поводу ЭКО-беременности нет, ведь каждый случай сугубо индивидуален. Но следует знать о некоторых подводных камнях и особенностях протекания беременности в результате ЭКО. Тогда их будет легче обойти.

Первые 12 недель - критический пери-од. Тебе нужно наблюдаться у того вра-ча, который проводил ЭКО. Из-за гормональной стимуляции во время ЭКО-протокола твой гормональный фон нарушен. По-этому доктор обязательно назначит поддержива-ющую терапию - прогестерон и эстрогены. Эти гормоны помогают перейти организму в «бере-менный» режим. Периодически тебе придется сдавать анализы. Гормональная панель покажет твой уровень гормонов, что позволит врачу от-корректировать дозы препаратов. Иммунограмма продемонстрирует, как ведет себя твой имму-нитет, не отторгает ли организм плод. Не волнуйся, даже такие проблемы решаются на современном уровне. Не исключено, что во время первых двенадцати недель врач настоит на пос-тельном режиме. Значит, нужно! Зато успешное окончание первого триместра будет означать то, что пройден самый ответственный этап.

Во втором триместре доктор станет наблюдать за твоей шейкой матки. В 22-24 недели существует риск истмико-церникальной недостаточности (ИЦН). То есть шейка матки может укоротиться и размягчиться, что провоцирует преждевременные роды. Чтоб этого не произошло, важно регулярно наблюдаться у врача. При малейшем подозрении на ИЦН док-тор назначит трансвагинальное УЗИ, дабы под-твердить или опровергнуть диагноз. Возможно, потребуется наложение специального шва. Такая операция позволит малышу пробыть в твоем жи-вотике столько, сколько необходимо.

Ближе к родам следи за питанием и контролируй давление. По данным медицинской литературы, при беременности в результате ЭКО повышена вероятность гестоза - токсикоза второй половины беременности. Ты почувствовала тошноту, перед глазами появились мушки, повысилось давление? Срочно к врачу! Это признаки преэклампсии - состояния, опасного дли малыша. Од-нако подобной неприятности можно избежать. Твое дело - регулярно сдавать анализы мочи (контролировать появление белка) и измерять артериальное давление. Нижняя граница не должна превышать 90 мм рт. ст. Отеки - тоже нехороший признак! Забудь о продуктах, способных вызывать задержку жидкости в организме (соленые огурчики и рыбка). А вот белковую пищу, свежую рыбу, мясо, творог ешь без ограничений. Вообще, твой рацион должен быть выверен с математической точностью. Врач подскажет, какие продукты полезны именно тебе, назначит комплексные витаминные препараты. Общие же рекомендации для всех беременных таковы: в день следует потреблять на 600 ккал больше, чем до зачатия, налегать на фрукты и овощи, и сказать твердое «нет» фаст-фуду!

Как будем рожать

Само по себе ЭКО не является показанием к кесаревому сечению. И если твоя беременность протекает нормально, ты можешь рожать само-стоятельно. По статистике, вероятность получить родовую травму для крохи одинакова как при ке-саревом сечении, так и при естественных родах. Выбрав второй вариант, ты ничем не рискуешь. Иное дело, если веские причины для оператив-ного родоразрешения усматривает доктор с учетом твоего особенного протекания беременности в результате ЭКО. Тогда о естественных родах не может идти и речи. Ведь главное - это здоровье малыша, который так ждет встречи со своей любимой мамочкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Особенности протекания беременности в результате эко