Вредные факторы во время беременности, контрацепция

В нашей статье «вредные факторы во время беременности, контрацепция» вы узнаете: как предохранятся от преждевременной беременности.

Список средств, предохраняющих от нежелательной беременности, довольно внушителен. Как разобраться, что подходит именно тебе?

В том, что каждый второй половой акт приводит к беременности, были уверены разве что наши непросвещенные прабабушки, рожающие столько детей, сколько бог пошлёт. С тех пор очень многое изменилось. Сегодня каждая женщина вправе решать, когда и сколько ей планировать детей, а шутка, что в сумочке каждой уважающей себя женщины должно быть спрятано, как минимум два презерватива, давно не кажется смешной. Появление гормональных и других средств, призванных препятствовать овуляции и оплодотворению, произвело настоящую революцию не только в вопросах рождаемости, но и в умах представительниц прекрасного пола. Наконец можно расслабиться и наслаждаться всеми радостями жизни!

Цветные, ароматные, пупырчатые, ребристые, с усиками, забавные и смешные презервативы, изготовленные из тончайшего, практически неощутимого латекса, защитят от нежелательной беременности и большинства инфекций, которые передаются половым путём. К барьерным средствам предохранения относят также шеечный колпачок, диафрагму, женский презерватив (но перед инфекцией они не устоят).

Сегодня, кроме барьерных средств существует множество разнообразных методов контрацепции. К внутриматочным средствам относятся внутриматочные спирали. Метод имеет мало побочных действий, однако он противопоказан нерожавшим женщинам. Гормональные контрацептивы имеют высокую степень защиты и довольно просты в применении, чем и подкупают женщин, которые всё чаще выбирают именно такой метод. Врач может порекомендовать тебе комбинированные оральные таблетки, гестагеносодержащие препараты, инъекции гестагенов или имплантанты, содержащие гестагены. Задача гормональных контрацептивов - препятствовать овуляции. Несмотря на свою высокую надёжность, гормональная контрацепция не так безопасна, как может показаться на первый взгляд, и ею нельзя пользоваться постоянно. Подходить к выбору любого средства нужно предельно осторожно и взвешенно, ведь при длительном применении синтетических гормонов организм перестаёт вырабатывать собственные гормоны, что небезопасно как для женской репродуктивной сферы, так и для организма в целом.

Существует также ряд средств (пенообразующие свечи, вагинальные таблетки и суппозитории, спреи, гели), которые вводятся во влагалище, где создают губительную для сперматозоидов среду: они теряют свою активность и не могут двигаться навстречу яйцеклетке. Метод не очень надёжен, и может оказаться неэффективным при повторных половых актах, к тому же не подходит при слишком чувствительной слизистой влагалища.

Кардинальным методом контрацепции является стерилизация - как женская, так и мужская. Эта необратимая операция проводится в редких случаях: например, когда супруги не могут родить здорового ребёнка из-за тяжёлых наследственных патологий.

Самым безобидным, но и ненадёжным естественным методом контрацепции является биологический - он исключает гормоны, химию и «барьеры», а значит, любые побочные действия и риски для здоровья. К биологическим относят календарный (женщина вычисляет безопасные дни, когда зачатие невозможно), температурный (в разные дни цикла температура указывает на отсутствие или наступление овуляции) и базальный (по характеру слизистых выделений из шейки матки) методы, а также прерванный (до начала семяизвержения) половой акт. Не стоит также забывать, что от вас требуются поистине «ювелирная» точность и аккуратность, иначе обеспечить стопроцентную защиту от беременности вы не сможете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Вредные факторы во время беременности, контрацепция