Все что нужно знать о чернике

Черника – это не только лакомая, красивая и аппетитная ягода, она является продуктом,который очень полезен для нашей жизнедеятельности. Черника полезна благодарясвоему составу. Из-за того, что она наделена полезными свойствами, ее частоприменяют в народной медицине не только для профилактики, но и для лечениямногих заболеваний.

Химический составчерники: минералы и витамин

В 100 граммах этих ягод содержится 86,5 г воды, 8,6гуглеводов, 1,1 г белков, 51 мг калия, 16 мг кальция, 13 мг фосфора, 6 мг натрия,марганец, 1,2 г свободных органических кислот, 2,2 г пищевых волокон, витаминР, 6мг магния, 7,0 мг железа, 0,9 мг меди, кобальт, никель, витамины В6 и В1,10 мг витамина С, 0,30 мг витамина РР и пантотеновая кислота.

Полезные свойствачерники: лечение чернико

Из-за того, что в чернике содержится идеальное соотношениевитаминов группы В, С, меди, железа, магния и Р-витаминоактивных дубильныхвеществ, она обладает противобактериальным, сосудоукрепляющим ипротивоанемическим свойствами, а также отлично воздействует на работукишечника.

Черника так вкусна, потому что в ней содержится сахар,яблочная, лимонная и другие органические кислоты, а целебна она и лечебна из-заналичия в своем составе дубильных веществ. Черника – это кладезь пектиновыхвеществ, благодаря которым оздоравливается и освобождается от продуктовгнилостного разложения кишечник, более того, она способна выводить из организмасоли железа. Также в этой ягоде содержится железо, которое наш организмусваивает гораздо лучше, чем то железо, которое входит в состав лекарственныхпрепаратов, а все благодаря тому, что железо в чернике переплетается саскорбиновой кислотой и другими полезными соединениями для организма.

Чай с добавлением черничного сока и сок черники применяют вкачестве мочегонного средства, пьют для лечения ночного недержания мочи, и для выведенияпеска из почек. Водные настои черники ичерничный сок очень полезны при стоматитах, ангинах и катаре верхнихдыхательных путей. Такими настоями поласкают полость рта и горло, а просто питьего можно три-четыре раза в день по 1/3 стакана.

Особенно эффективна черника при лечении брюшного тифа,возбудителей дифтерии, дизентерийной палочки и стафилококков.

Сушеная черника тоже очень полезна. Сухие ягоды черники в народной медицине используются придиарее, циститах и воспалении желудочно-кишечного тракта в качествепротивовоспалительного средства. Многиелекарственные чаи имеют в своем составе сушеные плоды черники и применяют ихпри разных заболеваниях желудка.

Кисели из черники и свежие ягоды особенно полезны для работыжелудка и кишечника. Они не дают развиваться в кишечнике бродильным игнилостным процессам, а красящие и дубильные вещества действуют какпротивовоспалительное средство.

Для тех, кто страдает подагрой, малокровием, кожнымиболезнями, воспалениями горла, гепатитом, гастритом с пониженной кислотностью,ревматизмом и камнями в почках черника особенно полезна.

Также с помощью черники можно улучшить зрение, поэтому есливаша работа или профессия требует хорошего зрения, то внесите эти ягоды в свойрацион. Более того эта ягода снижаетуровень сахара в крови, поэтому полезно ее употреблять в пищу больным сахарнымдиабетом. Если вы страдаете запорами, то длительное употребление свежих ягодпоможет вам с этим справиться.

В то время, когда открыт черничный сезон, нужно каждый деньпытаться съесть как можно больше ягод. Ее можно употреблять в сочетании слюбыми продуктами, главное чтобы она была свежая.

На счет улучшения зрения стоит отметить, что приупотреблении черники ускоряется обновление сетчатой оболочки глаза,увеличивается острота зрения, обеспечивается поле зрения и глаза устают меньшепри любой работе, особенно ночью, при плохом освещении и сумерках.

Применение большого количества черники обусловит хорошийобмен веществ.

Если вас беспокоят поносы, тогда рекомендуется каждый деньна протяжении всего времени с небольшими промежутками съедать несколько штуксвежих или сушеных ягод.

Народные рецептылечения чернико

Лечение экземы, гнойных ран и язв возможно с помощьючерники, при белях используют спринцевание на черничном отваре. Если беспокоят геморроидальные кровотечения,тогда используют такой настой для клизм: столовую ложку листьев черники нужнозалить стаканом кипятка, прокипятить пятнадцать минут и процедить.

Если воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря, тогданужно принимать такой отвар по несколько стаканов в день до тех пор, покачувство жажды не исчезнет. Когда онапоявится снова и начнется обильное мочеотделение, начинайте принимать отварзаново.

Чтобы обрабатывать раны применяют такой настой: чайную ложкулистьев нужно залить стаканом кипятка и настаивать полчаса, а потом процедить.

Для диабетиков готовят отвар из черничных листьев дляполоскания рта. Если у вас начальная стадия заболевания, тогда возьмитестоловую ложку листьев и залейте стаканом кипятка, укутайте полотенцем инастаивайте сорок минут. После этого процедите отвар и принимайте по стаканунастоя трижды в день. Лучше всего если вы будете это делать небольшими глоткамии в охлажденном виде.

В листьях этого прекрасного растения содержится неомертиллин,который способен значительно понижать сахар в крови, а это очень полезнодиабетикам.

Если мучают хронические поносы, запоры и несварение желудка,нужно принимать чернику таким образом: взять две чайные ложки ягод черники,размять их и залить стаканом крутого кипятка. После чего следует укутать отвари настаивать на протяжении трех часов.Этим отваром можно полоскать горло при острой тонзиллярной иликатаральной ангине. Взрослым пить теплый настой по пол стакана четыре раза в день, а детям – от одной чайнойложки до ¼- стакана. Такой же настойотлично помогает при туберкулезе легких и при лечении пневмонии.

Если вы обожглись, страдаете от мокнущей экземы или другихкожных заболеваний, тогда используйте свежесваренные растертые ягоды черники впримочках и компрессах.

Лечебные свойства черники помогут вам вылечить подагру,ревматизм и другие заболевания, которые связаны с нарушением обмена веществ.Для этого возьмите пару ложек ягод черники и залейте стаканом кипятка. Укутайтеи дайте настояться в течение 3-4 часов. Принимайте пять-шесть раз в день по ¼-стакана.

Кроме того, что черника обладает лекарственными свойствами,она еще и очень диетическая. Калорий в ней очень мало. В небольшой тарелке (именно столько нужночерники для дневной дозы) содержится всего 40 калорий, но не смотря на это онасможет быстро обогатить организм минералами и витаминами, в особенностивитамином С, железом и калием. В каждойпорции черники содержится столько же клетчатки, сколько и в куске черного хлеба– возьмите себе это на заметку. Еслиягоды черники заморозить, то она сможет сохранить все свои полезные свойства,поэтому можно добавлять ее в каши и просто употреблять в виде самостоятельноголакомства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Все что нужно знать о чернике