Как бросить курить

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек, пагубно влияющих на здоровье человека. Однако, несмотря на то, что «Минздрав предупреждает», курить многие начинают еще в подростковом возрасте. Нередко первая сигарета, выкуренная больше из любопытства, со временем превращается в бесчисленное количество пачек. Конечно, в силу некоторых важных факторов (противопоказания или беременность у женщин) приходится полностью отказываться от курения. Вот здесь часто и возникает вопрос: как бросить курить? Понятно, что отказаться от любой привычки бывает порой не так легко. Итак, давайте выясним основные моменты.

Что происходит с организмом, когда бросаешь курить

Первая реакция организма на отсутствие «свежих» никотиновых поступлений – снижение количества угарного газа в крови, восстановление слизистой желудочно-кишечного тракта, улучшение работы легких и органов сердечно-сосудистой системы. Наряду с этими положительными изменениями человек может испытывать тошноту, головокружение, сухость кожи, кожные высыпания.

По истечении второй недели здорового образа жизни бронхи окончательно освобождаются от шлаков, токсинов и разных ядов, накопившихся за период курения. При этом практически исчезает кашель – вечный спутник курильщиков «со стажем». К тому же, наблюдается улучшение обмена веществ и обновление клеток кожи, что благотворно сказывается на цвете лица.

Бросил курить - последстви

Правда, наряду с положительными переменами, может увеличиться масса тела, периодически появляться общая слабость и головная боль. Многие бросившие курить отмечают улучшение аппетита – такая реакция организма обусловлена наличием в составе табака веществ, «отбивающих» тягу к еде.

Спустя месяц отказа от сигарет легкие возвращаются к своему первоначальному объему, а через полгода можете навсегда распрощаться с надсадным кашлем курильщика. К тому же, снова ощущается полнота восприятия вкусов и запахов – можно вновь наслаждаться любимыми блюдами и ароматом цветов.

Вероятность появления сердечного приступа, инсульта и других онкологических заболеваний снижается в 2 раза после года отказа от курения. Именно этот период считается точкой «отсчета» вашей новой жизни без психологической зависимости от сигарет. Однако полностью организм восстанавливается после курения только спустя 10 лет, причем данный фактор в большей степени зависит от «стажа» курильщика.

Какие еще аргументы в пользу отказа от курения? Кроме позитивных физиологических перемен, существует множество причин психологически-социального характера.

  • Повышение работоспособности, устойчивости к стрессам и улучшение настроения
  • Устранение неприятного сигаретного запаха из одежды, волос и кожи – это обязательно заметят окружающие
  • Повышение скорости мышления и улучшение умственной деятельности
  • Экономия времени, которое прежде «убивалось» перекурами
  • Существенная экономия бюджета – на эти деньги можно порадовать себя полезными покупками
  • Чувство легкости и свободы – я это сделал!

Как бросить курить навсегда: способы борьб

Наличие мотивации – половина успеха любого дела. Осознание причины, побудившей отказаться от табака, послужит началом вашей борьбы с этой вредной привычкой. При этом неважно, что побудит вас к принятию решения бросить курить, ведь главное – желание сделать первый шаг к новой жизни.

Как бросить курить? Для начала выберите определенный день, с которого вы начнете бросать курение. Если у вас в этот период запланированы важные дела, то лучше отложить борьбу с никотиновой зависимостью до более спокойных времен. Ведь такие перемены являются дополнительным стрессом для организма. Итак, рассмотрим самые популярные способы борьбы с вредной привычкой – курением.

Никотиновые пластыри

Принцип действия этого средства основан на проникновении в организм определенной дозы никотина. Пластырь обычно приклеивается на плечо или бедро и раз в день выделяет в кожу никотиновую «порцию», а длительность всего курса лечения составляет 10 недель. Следует отметить, что каждые 3 недели дозировка немного уменьшается, что позволяет организму «привыкнуть» к терапии, а также избежать острых проявлений абстинентного синдрома.

Однако негативным моментом применения никотинового пластыря является то, что в организм все равно поступает никотин, от чего страдает сердечно-сосудистая система. Правда, смолы, яды и токсичные газы хотя бы не попадают в легкие.

Никотиновая жевательная резинка

В этом случае организм получает дозу никотина через слизистую рта. Жвачку нужно тщательно разжевать и держать во рту примерно полчаса, чтобы подействовало. Среди недостатков такого способа борьбы с курением следует отметить специфический вкус и возможное расстройство желудка или изжогу.

Ингалятор с содержанием никотина

На внешний вид такой препарат напоминает сигарету, которую можно «курить». В ингаляторе заключена специальная капсула (сменная), содержащая определенную дозу (10 мг) чистого медицинского никотина. При вдыхании никотин всасывается через ротовую полость, а не заходит в легкие. Такой способ бросить курить очень популярен, поскольку сам процесс максимально напоминает обычное курение.

Лекарства для борьбы с никотиновой зависимостью

Содержание синтетического аналога никотина делают такие препараты фактически заменителями сигарет. Таким образом, организм получает привычную никотиновую дозировку, только посредством лекарства. А главное, при этом внутрь не поступают ядовитые соединения – смолы, токсины и дым. Употребление таких препаратов помогает избежать проявлений никотиновой ломки: тошноты, головной боли, раздражительности, бессонницы, депрессивных настроений. Как правило, врачи рекомендуют данный метод борьбы с курением самым заядлым курильщикам.

Гипноз как способ борьбы с курение

Эффективность лечения от никотиновой зависимости с помощью гипноза составляет примерно 10 – 15%. Такой нетрадиционный метод предполагает введение пациента в гипнотическое состояние и воздействие на его подсознание. Сегодня гипнотерапия – достаточно популярный способ борьбы с курением. Как навсегда бросить курить? На этом видео представлен лечебный гипнотический сеанс, помогающий избавиться от вредной привычки.

Акупунктура

Лечение никотиновой зависимости методом иглоукалывания имеет восточные корни. Многие специалисты считают эту технику малоэффективной – скорее это способ смягчения проявлений абстинентного синдрома, а также общего восстановления организма. Как применяется методика иглоукалывания при борьбе с курением? Смотрите видео об основных принципах работы акупунктуры.

Народные средства против курени

Избавление от вредной привычки – часто процесс нелегкий и требующий значительных моральных усилий. Особенно, если «дружба» с сигаретами тянется несколько лет, а то и десятилетий. Поэтому многие в этой нелегкой борьбе наряду с современными методами прибегают к народным «нетрадиционным» рецептам борьбы с никотиновой зависимостью.

Отвар из зверобоя

Завариваем траву зверобоя (40 гр.) на 200 мл воды, а затем употребляем 3 раза вдень как обычный чай. Благодаря высокому содержанию гиперицина такой отвар отлично успокаивает нервную систему во время отвыкания от курения, а принцип его воздействия аналогичный действию антидепрессантов.

Овсяный отвар

Для этого средства понадобятся семена овса (20 гр.) и вода (200 мл). Приготовленный отвар настаиваем час, процеживаем и принимаем каждое утро по стакану. Употребление семян овса не только способствует снижению никотиновой зависимости, но и очищению организма от шлаков, токсинов и тяжелых металлов.

Настой из эвкалипта

Если вы решили бросить курить, можно использовать настой из эвкалиптовых листьев. Для этого заливаем листья эвкалипта (1 ст.л.) кипятком (400 мл) и настаиваем в течение часа. Затем в настой добавляем глицерин и мед (по 1 ст.л.). Принимать нужно по четверти стакана 7 раз в день на протяжении 1 месяца.

Сода пищевая

Тягу к сигаретам отлично «отбивает» раствор пищевой соды (20 гр. на 200 мл воды). Захотелось курить? Полощем рот содовым раствором. Как результат – отвращение к никотину.

«Никотиновые» продукты

Известно, что в состав некоторых продуктов входит никотиновая кислота. К ним относятся: хлеб, горох, фасоль, арахис, бобы. Ежедневное употребление таких продуктов поможет организму справиться с никотиновой зависимостью.

Решение бросить курить каждый принимает самостоятельно. При этом важно избегать дополнительных стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать снова потянуться рукой за сигаретой. А еще лучше – обзавестись единомышленниками и поддержкой в виде родных и друзей. Удачной борьбы с курением!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как бросить курить