В чем польза авокадо?

Раньше авокадо завозили из Мексики и Южной Америки. Сейчас этот фрукт стали выращивать в Европе в южных странах. Его называют «масло леса», это название фрукту дали индейцы из-за того, что в нем присутствует жир в большом количестве – более 20% от общего состава.

Общая характеристика фрукт

Фрукт грушевидный, кожура его или сморщенная или гладкая, в зависимости от сорта. Цвет авокадо меняется от светлого до темно-зеленого. Мякоть фрукта светло-зеленая, нежная, мягкая. Имеет терпкий ореховый вкус. Внутри фрукта большая твердая косточка коричневого цвета. Жиры авокадо содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот, благодаря чему он очень легкого усваивается. Также в фрукте много витаминов Е и В и мало углеводов. Однако низкокалорийным его назвать нельзя, авокадо – достаточно высококалорийный продукт (223 ккал на 100 гр.).

Состав авокад

Если взять средний по размерам авокадо, то в нем содержится: 95 мг фосфора, 9 мг железа, 8,6 мг витамина В3, 82 мг витамина С, 23 мг кальция, 1,3 калия, 600 единиц витамина А, а также витамин Е, фолиевая кислота, медь, витамин В2.

Авокадо для здоровья и красот

Состав питательных веществ авокадо полезен для кожи. Оболочка клетки кожи сохраняется благодаря витаминам Е и А, а также мононасыщенным жирам, что способствует разглаживанию кожи. Эти вещества борются с воспалениями, которые появляются при угрях, псориазе и экземе.

При регулярном употреблении авокадо снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов, организм проще справляется со стрессовыми ситуациями и депрессиями. Медь, витамин В2 и железо, находящиеся во фрукте, способствуют профилактике анемии, так как они регенерируют красные кровяные тельца. Калий, соли фолиевой кислоты и пищевые волокна в большом количестве снижают уровень холестерина в крови и повышают количество здоровых жиров.

Если сравнить авокадо с бананами, в нем на 60% больше калия, который снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, данный фрукт останавливает рост раковых клеток, благодаря содержанию в нем олеиновой кислоты и уничтожает раковые клетки при раке простаты благодаря содержанию витамина Е и каротиноидов.

Препараты с содержанием авокадо используют при уходе за сухой кожей. Они нормализуют процессы внутри клеток, благодаря чему мелкие морщинки разглаживаются, кожа улучшает свой цвет. Кроме того, авокадо отлично ухаживает за кожей головы и волосами. Для этих целей фрукт используют в виде масок. Можно сделать маску в домашних условиях: просто перетереть фрукт и накладывать на лицо, волосы или втереть в кожу головы.

Клетчатка и пищевые волокна содержатся в авокадо в большом количестве, что делает фрукт просто незаменимым для правильной работы всего пищеварительного тракта, а также при проблемах с кишечником (запоры или напротив – расстройства).

Авокадо содержит массу полезных для организма питательных веществ: минералов, жиров и витаминов. Чтобы организм лучше усваивал каротиноиды, содержащиеся в других овощах и фруктах, авокадо добавляют в различные салаты. Если вы едите листовой салат, то добавление к нему авокадо повысит число поступающего в организм лютенина, альфа и бета-каротина.

Таким образом, авокадо – это фрукт, который необходим для употребления абсолютно всем. Его полезные свойства делают фрукт незаменимым для здорового питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » В чем польза авокадо?