Чистая вода для здоровья и красоты

Вода стала настолько привычным атрибутом в повседневной жизни, что зачастую о ее ценности мы даже не задумываемся. Между тем само существование жизни без воды невозможно. Чистая вода для здоровья и красоты незаменима. Сама по себе вода не обладает ни-какими питательными свойствами. Но, тем не менее, это самый важный "про-дукт питания".

У воды огромный список "обязанностей" в нашем орга-низме. Она составляет большую часть каждой клетки организма. А также всех видов жидкостей - крови, лимфы, пи-щеварительных соков, пота, слез и слю-ны. В связи с этим именно вода доста-вляет клеткам питательные вещества, микроэлементы и кислород. Она выводит отходы жизнедеятельности, поддержи-вая столь важное постоянство состава внутренней среды организма. Вода ох-лаждает тело при жаре и согревает в хо-лоде, обеспечивая температурный ба-ланс. Вода увлажняет глаза, ротовую полость и носовые каналы. Смазывает суставы и действует как амортизатор, предохраняя внутренние органы.

И внешний вид человека во многом за-висит именно от воды. К примеру, наше лицо. Перепады погоды, бодрящая ча-шка крепкого кофе по утрам и так необходимый нам макияж - все это не лучшим образом сказывается на состоя-нии кожи. Если она к тому же испытывает дефицит жидкости, то тусклый цвет ли-ца, сухость, склонность к угревой сыпи, морщины и дряблость кожи нам обеспе-чены. Лучшим методом борьбы в данном случае будет увлажнение кожи, как на-ружное (кремы), так и внутреннее (до-статочное потребление воды).

Еще одной проблемой современного мира является лишний вес и ожирение. И в борьбе с ней вода играет не послед-нюю роль. Известно, что употребление достаточного количества воды приту-пляет голод, способствует сжиганию лишних жиров и более эффективному сжиганию калорий во время трениро-вок при ежедневной активности.

Дефицит воды в организме приводит к обезво-живанию. А обезвоживание провоцирует развитие многих заболеваний. Синдром хронической усталости, депрессия, болезни суставов, расстройства пи-щеварения, наруше-ния функций почек. И это еще не полный перечень возможных проблем при недостатке чистой воды. На обезвоживание организма указывают следующие симптомы: боль в спине или суставах, сухой кашель, повторяющиеся инфекции мочеполовых пу-тей, перебои в работе почек, повышение давле-ния, запоры, голов-ные боли, плохая концентрация внимания, усталость, сухая кожа.

Как видим, достаточное количество воды во многом является залогом нашего здоровья. Поэтому вопрос: "Пить или не пить?" имеет безоговорочный от-веет. Конечно "ПИТЬ"! Нужно лишь уточнить, сколько пить и какую воду пить. В обычной жизни потери жидко-сти составляют около 2,5 л в сут-ки. Поэтому пить нужно в среднем 6-7 стаканов воды в день. Но в жару, при физических нагрузках, при беременности, а также при постоянном нахождении в поме-щении с кондиционерами потери жидкости увеличиваются. Значит, и потребность тоже. При этом нельзя ориентироваться только на появление чувства жажды. Оно свидетельствует о том, что организм уже обезвожен, то есть ис-пытывает дефицит воды.

Надо признать, что обычно мы много внимания уделяем тому, что съесть, но гораздо меньше задумываемся над во-просом, чем утолить жажду. А между тем в год через организм человека про-ходит около тонны воды. Арсенал различных жидкостей для пи-тья достаточно велик. Но сразу хочется отметить, что напитки, в том числе мо-лочные, соки и алкоголь, по сути, явля-ются продуктами питания. Они кало-рийны, плохо утоляют жажду. Кроме то-го, алкоголь, чай или кофе, как это ни парадоксально, способствуют обезво-живанию. Становится понятным, что нужно пить воду. Но какую?

Водопроводная вода "грешит" высо-ким содержанием различных солей, тя-желых металлов, микробов и токсиче-ских веществ. А применение хлора, хо-тя и делает употребление водопровод-ной воды безопасным в отношении ки-шечных инфекций, представляет все же серьезную угрозу для здоровья.

Вода из открытых источников - колод-цев, ручьев, которую многие считают чу-додейственной, также может быть небе-зопасна. Вследствие незащищенности от проникновения поверхностных вод она может содержать болезнетворные микроорганизмы и ядовитые вещества. Многие с удовольствием пьют при-родные минеральные воды, причем по-стоянно. Однако следует помнить, что большинство таких вод - лечебные. Их длительный прием без реальной необходимости может даже навредить. Исключение составляют лишь столо-вые минеральные воды.

Важно, чтобы вода была чистой и бе-зопасной, с физиологическим содер-жанием минеральных веществ. Таким требованиям удовлетворяют большин-ство природных столовых минеральных вод, бутилированная питьевая вода и вода, очищенная с помощью бытовых фильтров. Известно немало способов очистки воды. Одним из наиболее эф-фективных способов очистки признан принцип обратного осмоса. Такой метод очистки воды не случайно сравнивают с работой почек. При этом методе тончай-шая обратноосмотическая мембрана удаляет из водопроводной воды даже те посторонние частицы, размер кото-рых не превышает размер молекулы. Еще о системах обратного осмоса го-ворят, что они делают обычную водо-проводную воду сравнимой по качеству и пользе с водой высокогорных источ-ников. Очищенную таким образом водопро-водную воду можно пить прямо из кра-на. Опыт убеждает, что приготовленная на чистой воде пища намного вкуснее, а элек-трочайники и кофеварки не образуют накипи. Ее стоит использовать для мытья овощей, фруктов. А также для различных косметических процедур и умывания.

Пить следует чистую воду для здоровья и красоты небольшими порциями в течение дня. Если между приемами пищи вам захочется перекусить, лучше выпейте немного воды. И чувство голода отступит. Также полезно перед каждым приемом пищи выпивать стаканчик чистой воды. Это укрепит ваше здоровье и улучшит пищеварение. Тем, кто активно нагружает себя физическими нагрузками, потребление воды необходимо увеличить: один стакан воды каждые полчаса занятий. И если хлеб всему голова, то чистая вода залог здоровья и красоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Чистая вода для здоровья и красоты