Диета - вред или польза?

В погоне за идеальной фигурой, за стремлением к идеалу 90х60х90 многие из современных женщин готовы пойти на все. Выдержать любую диету, съесть розовые и зеленые таблетки, изнурять себя физическими тренировками, и просто голодать. У каждого из этих способов похудения есть свои существенные недостатки. Сегодня я хочу поговорить подробней о вреде от длительного сидения на различных классических и очень модных диет.

Каждая из вас, если хоть раз в своей жизни сидела на диете знает, что не всегда достигается желаемый эффект. Зачастую, результат как раз обратный. Плохое самочувствие, бледный осунувшийся вид, а через месяц вернувшиеся или даже прибавившиеся лишние килограммы возвращаются. Почти все диеты вредны. Важно выбрать проверенную и сбалансированную систему питания, чтобы помочь своему организму сбросить лишние килограммы, но не навредить организму в целом.

Отказ от продуктов на короткий или длительный период времени сам по себе вреден. Ты постоянно борешься с соблазнами, отказываешь себе в любимых продуктах, испытываешь чувство раздражения, неудовлетворенности, настроение на нуле. Ну какая польза? Сплошной вред! При этом, все твое окружение, домашние, на работе будут тебя постоянно уговаривать «съесть мааааленький кусочек пирога». Не каждая женщина способна выдержать такие соблазны и довести диету до конца. Если ты сорвешься, то будешь испытывать угрызения совести, будешь ругать себя за отсутствие силы воли и характера.

Большая часть диет основывается на полном исключении из рациона углеводов. За счет этого, организм быстро теряет вес, но питание исключительно белковой пищей может привести к сбою в менструальном цикле, проблемам зачатия ребенка. Решить эти проблемы бывает намного сложнее, чем избавиться от нескольких лишних килограмм.

Практически по окончанию любой диеты, ты непременно наберешь вес обратно, а может и прибавишь еще лишних пять. Все дело в том, что во время диеты твой организм перестраивается под то, что ты кормишь его определенным количеством калорий, обмен веществ замедляется. Но вот пришел конец ненавистной диете, на столе снова появились пирожки, салаты и картошка с мясом. В этот момент твой организм испытывает настоящий шок. Шок от того, что он приготовился к длительной голодовке и стал медленней расходовать запасы, а тут снова поступает пища в большом количестве, обезумевший организм начинает откладывать жир на случай «голодной войны». Именно поэтому большинство по окончанию диеты люди набирают лишний вес.

От диет человек теряет не только лишний жир, но и мышечную массу. После прекращения скудного рациона женщина набирает вес жиром, а не мышечной массой, что приводит к неприятному внешнему виду: обвисшая кожа, целлюлит. Жир распределяется неравномерно. В-первую очередь, он располагается в области живота, что не отличается приятным внешним видом, и может привести к развитию инфаркта, внутренних заболеваний и атеросклероза.

Диеты негативно сказываются на работе нашего мозга. Потому, что в организм не поступают углеводы и глюкоза, которые необходимы для нормальной работы всего организма. Снижается концентрация внимания, притупляются мозговые процессы, теряется способность ясно мыслить, появляется головная боль и сонливость. Кроме того, многие диеты приводят к обезвоживанию организма. Кожа стареет, становится сухой и безжизненной, волосы тускнеют, чувствуется постоянная усталость, хочется лечь и лежать.

В результате диеты мы лишаем свой организм массой полезных и питательных микроэлементов, без которых невозможна нормальная работа всего организма. Перед тем, как решить сесть на ту или иную диету, важно пройти обследование и проконсультироваться в врачом-диетологом.

Вот несколько вредных последствий от самых известных диет.

Кремлевская. Суть состоит в том, что человек должен отказаться от углеводов, и питаться только белками. Такая диета может привести к прекращению месячных, к появлению дисбактериоза в организме.

Монодиеты. Суть состоит в том, что определенное количество времени человек употребляет только один продукт. Вред от такого образа питания заключается в том, что в организм не поступают нужны витамины, микроэлементы и питательные вещества. Тебя будут преследовать усталость и раздраженность.

Стремление к совершенству - достойная цель, но не стоит забывать и о своем здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Диета - вред или польза?