Полезные свойства чернослива

Очень полезным продуктом являются плоды чернослива. Чернослив, кроме прекрасных вкусовых качеств, также обладает целебным воздействием на организм человека. Полезные свойства чернослива обусловлены его богатым составом.

Витамины и минералы в чернослив

Чернослив содержит в своем составе: витамины, минералы и многие другие, полезные для человека вещества. Состав чернослива: сахар (9%), вода (87%), белки (0, 8%), пектин (0, 8%) клетчатка (0, 5%), также в нем содержатся яблочная кислота (1, 3%)- витамины группы В, провитамины А, минеральные вещества - калий, натрий, магний, железо, фтор (2, 1%). Высушенный чернослив, имеет в своем составе: сахар (57, 8%), органические кислоты (3, 5%). Минеральные вещества - калий, натрий, фосфор, железо, кальций.

Чернослив по своему составу сходен с составом свежей сливы, поэтому их полезные свойства практически идентичны.

В состав плода чернослива входят 17% сахаров - глюкоза, фруктоза, сахароза. Органические кислоты, такие как: - лимонная, яблочная, щавелевая, салициловая, пектин, витамины групп А, С, В1, В2 и Р- дубильные вещества, азотистые компоненты, а также минералы - фосфор, калий, натрий, магний, железо и кальций.

Чернослив показан для употребления при анемии и авитаминозах, так как содержит большое количество железа и витаминов.

Свойства чернослив

Из-за содержания в черносливе балластных веществ, он будет очень полезен при нарушении пищеварения, достаточно съедать 5-7 ягод в день и вы окажите неоценимую услугу своему желудочно-кишечному тракту.

Если постоянно употреблять плоды чернослива в пищу, то кроме улучшения своего здоровья, вы сможете избавиться от лишнего веса, так как черносливу присущи диетические свойства и поэтому он часто используется в различных диетах.

Так как чернослив имеет в своем составе антибактериальные вещества, то иногда его свойства не уступают некоторым медицинским препаратам. Чернослив не дает размножаться бактериям на слизистой оболочке полости рта.

Благодаря своим уникальным свойствам, популярность чернослива стремительно растет.

При ранних стадиях заболеваний сердечно-сосудистой системы чернослив, пожалуй, является одним из самых эффективных природных средств лечения. Чернослив нормализует артериальное давление, положительно воздействует на работу пищеварительной системы и обмен веществ.

Чернослив является отличным природным подарком для вашего организма. Первое, на что оказывает благотворное воздействие чернослив, так это пищеварительная система. Применение настоя на этом плоде избавляет от запоров. Также чернослив способствует решению проблем с высоким давлением и сердцем. Еще он благоприятно влияет при ревматизме, болезнях почек, атеросклерозе и заболеваниях печени. А высокое содержания витамина А, улучшает остроту зрения.

Лечение черносливо

Плоды черноплодной сливы способствует повышению работоспособности, тонизирует, и улучшают общее самочувствие. Чернослив можно использовать как косметическое средство, вещества в его составе улучшают внешний вид кожного покрова.

Чернослив и онкологические заболевани

В плодах чернослива высокая концентрация калия, который используется в поддержании сердечно-сосудистой системы, мочекаменной болезни, а также восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме. Как известно калий усиливает выделение желчи и мочи.

Благодаря антиоксидантам, которые содержатся в черносливе, повышается иммунитет, а также организм лучше справляется с тяжелой экологической обстановкой. Так как чернослив обладает способностью связывать свободные радикалы, его используют как средство омоложения и, что очень важно, как средство профилактики различных онкологических болезней.

Чернослив широко используется при заболеваниях печени, почек, подагре, запорах и проблем с кишечником. Также он способствует повышению аппетита и желудочную секрецию.

Плоды чернослива очень часто применяются во множестве напитков и блюд, таких как: плов, всевозможные салаты, компоты, мясные блюда и т. д. Чернослив препятствует размножению таких опасных бактерий как: кишечная палочка, сальмонеллы, стафилококка.

Чтобы приготовить слабительное средство на основе чернослива, нужно его плоды залить кипятком, дать настоятся. Выпить настой, а чернослив съесть.

Чернослив помогает при мозолях. Для этого в молоке разваривают чернослив без косточек, и прикладывают горячие плоды к мозолям, когда ягода остынет, ее необходимо заменить на горячую.

Как правильно выбирать черносли

Покупая в магазине или на рынке ягоды чернослива, следует обратить внимание на его вид. Свежий и качественный плод имеет черный оттенок и небольшой блеск, на ощупь он должен быть упругим и мягким. Коричневатый оттенок, напротив, говорит о том, что были допущены нарушения при обработке ягод. Как правило, вкус такого чернослива прогорклый, при этом он теряет значительную часть своих свойств и витаминов. Все это результат неправильной сушки плодов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Полезные свойства чернослива