Корень имбиря, цукаты, полезные свойства

На дворе долгожданная весна, так хочется тепла и… витаминов. Согласитесь, сухофрукты - отличный способ поддержать свой организм в тонусе. Сегодня мы бы хотели вам рассказать про корень имбиря, цукаты, полезные свойства которых зарядят нас бодростью и отличным настроением!

Корень имбир

Имбирь обыкновенный на языке санскрит "Вишвабхесадж" в переводе означает "универсальное лекарство". Уникальное растение семейства имбирных. Родиной является Западная Индия и Юго-Восточная Азия. В диком виде не встречается. Употребляется в пищу как пряность, имеет много полезных лекарственных свойств. По внешнему виду напоминает камыш высотой 2 метра с острыми листками. Соцветия фиолетового или желто-оранжевого цвета. Имеет мощную развитую корневую систему. Различают два вида корней имбиря - белый и черный. Черный имбирь получают простым ошпариванием корневищ, для получения белого требуется чистка корневища при помощи щетки и протирание его 2% раствором сернистой кислоты. Черный имбирь по сравнению с белым более жгучий и обладает ярко выраженным вкусом и запахом.

Полезные свойства имбир

Полезные свойства, такие, как противовоспалительное, потогонное, обезболивающее, рассасывающее, тонизирующее, желчегонное, бактерицидное, ветрогонное, заживляющее, которыми обладает корень имбиря, не встречаются в таком многочисленном составе ни в одной из специй. При употреблении в пищу как пряности способствует более легкому усвоению пищи, благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Регулярное употребление имбиря повышает аппетит, улучшает пищеварение и стимулирует выработку желудочного сока. Рекомендуется при язвенной болезни, несварении.

Корень имбиря

- обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами;

- применяется как средство, защищающее от паразитов, уменьшающее размножение микробов;

- эффективен при лечении простуды, гриппа, кашля, застойных явлениях в легких. Обладает отхаркивающим, согревающим действием;

- обезболивает при почечных, желчных, кишечных коликах;

- борется с аллергическими высыпаниями и кожными болезнями;

- способствует снижению холестерина в крови;

- легкое слабительное средство;

- кожура корня обладает мочегонным действием и способствует увеличению слюнообразования;

- применяется при болях в суставах, отеках, мышечных болях и растяжениях;

- снимает судороги во время менструального кровотечения;

- способен стимулировать работу щитовидной железы;

- помогает при физической и умственной усталости;

-- ускоряет обмен веществ, применяется для похудания;

- во время беременности снимает токсикоз, помогает при "морской болезни";

--повышает тонус матки, помогает при бесплодии, улучшает потенцию;

- улучшает мозговое кровообращение, лечит атеросклероз;

- чистит организм от шлаков и токсинов, откладывающихся в клетках и приводящих к различным заболеваниям;

- применяется в косметологии и ароматерапии;

- профилактическое средство против рака и злокачественных опухолей;

- освежает дыхание, избавляет от проблем в полости рта.

Противопоказания при применении имбиря

- беременность;

- лихорадка;

- желудочно-кишечная болезнь;

- кормление грудью;

- язва желудка;

- диверкулез;

- доуденальная язва;

- неспецифический язвенный колит.

Цукат

Цукаты известны с древних времен. Они пользовались популярностью и в России в качестве экзотической пищи, и на Западе, и на Востоке. Засахаривать фрукты стали для того, чтобы сохранить урожай в условиях жаркого климата.

Цукаты - это фрукты, ягоды или овощи, в течение некоторого времени варившиеся в сахарном сиропе, отделенные от него и подсушенные. Согласно ГОСТу, в цукатах должно быть не менее 80% сухого вещества.

Настоящие цукаты намного бледнее тех, в которые для привлечения покупателей и красивого внешнего вида добавлены красители. При употреблении таких сухофруктов особой пользы не будет. Однако диетологи рекомендуют заменять сладости именно цукатами, несмотря на то, что в них очень много сахара. В таких фруктах содержится клетчатка, витамины и микроэлементы. К тому же замена сладостей на цукаты позволяет сохранить зубы здоровыми.

Чтобы проверить качество купленных на рынке или в магазине цукатов, залейте их кипятком и оставьте на полчаса. Если продукт не настоящий, то фрукты просто растворятся в воде. Если же настоящий - превратятся в прозрачные лепешки.

Поэтому лучше это лакомство готовить дома. Такие цукаты будут содержать эфирные масла, витамины и органические кислоты. Для приготовления вам потребуется килограмм апельсиновых корок, порезанных кубиками или соломкой. Залить их тремя стаканами воды и добавить полтора килограмма сахара. Перед этим обязательно в течение 4 дней вымачивать корки в воде для исчезновения горечи. Сварить их в течение 30 минут. Затем влить сироп из воды и сахара. Довести до кипения, остудить и оставить на 6 часов.

Второй раз варить цукаты пять минут и оставить на десять часов. И так повторять пять раз. Сушить их рекомендуется на большом блюде.

Полезные свойства цукато

Арбуз - оказывает мочегонное действие, поэтому рекомендован при отеках, вызванных заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Выводит избыток холестерина из организма, оказывает общеукрепляющее действие.

Ананас сушеный

- способствует активному сжиганию жиров, богат витаминами А, В, С, клетчаткой, микроэлементами (йод, магний, хлор). Способен предотвращать раковые опухоли, улучшает кровообращение.

Канталуп, или тайская дыня

- источник витамина С. Не рекомендуется людям с заболеваниями почек из-за повышенного содержания щавелевой кислоты.

Манго

- содержит весь перечень витаминов от А до Е. Борется с накоплением жиров из-за присутствия в плодах фермента папаина. Славится тем, что улучшает пищеварение, способствует скорому перевариванию пищи, удаляет продукты расщепления. Облегчает течение таких заболеваний, как колит, гастрит, язва. Оказывает антибактериальное, диуретическое и вяжущее действие. Уменьшает потребность в инсулине при заболевании диабетом.

Теперь вы знаете всё о корне имбиря, цукатах, полезных свойствах и противопоказаниях данных продуктов. Желаем встретить вам весну в отличном расположении духа и оставаться бодрыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Корень имбиря, цукаты, полезные свойства