Как преодолеть страх перед родами

Вот уже близится день, когда малышу предстоит появиться на свет, но его маму почему-то охватила паника. «Как все пройдет? Будет ли больно? Смогу ли я все сделать правильно?» - такие мысли появляются почти у всех будущих мам, особенно в первую беременность. Почему чудо рождения связано со страхом и болью и можно ли этого избежать? Подробнее - в статье на тему «Как преодолеть страх перед родами».

Роды существуют столько, сколько на земле существует жизнь. Тело женщины создано природой таким образом, чтобы она могла вынашивать и производить на свет потомство. Чем больше мы волнуемся, тем больше напрягается наше тело, сковываются движения, возникают неприятные ощущения и даже боль. Попробуйте-ка нарисовать что-нибудь скрюченными пальцами или произнести речь. Женщине, вынужденной весь период родов провести в одном положении, гораздо тяжелее сохранить спокойствие духа и контроль над собой. Чем больше у человека информации, тем более уверенно он чувствует себя в незнакомой ситуации. И роды здесь не исключение. Важное правило - информация должна быть достоверной. Так что получать ее лучше из надежных источников. Для начала стоит узнать про общие принципы прохождения родов, физиологические аспекты. Их можно найти в различных медицинских пособиях. И лучше не просто ознакомиться, а заучить или даже проиграть все стадии родового процесса. Тогда во время самих родов больше шансов почувствовать не панику («О, боже, что это со мной? Это нормально?»), а спокойную уверенность («Так, это, видимо, предвестники. А это начала отходить пробка. Значит, все в порядке»). К счастью, в наших силах запускать не только процессы напряжения, но и расслабления. И делать это можно также в двух направлениях: маме потребуется внутренняя уравновешенность, которую обеспечит душевный комфорт. А комфорт физический - хорошее самочувствие.

Мысли о хороше

Конечно, в преддверии важного события сложно избавиться от волнения. Необходим позитивный настрой. Можно использовать разные приемы, например, заниматься самовнушением («я спокойна, счастлива и здорова»). Кстати, иногда помогает парадоксальный способ - переволноваться. У некоторых мам это происходит само собой: заранее начиная переживать, к концу беременности они просто-напросто «перегорают» и последние недели дохаживают в полной невозмутимости. Но специально прибегать к такому методу, конечно, не стоит.

Правильное окружени

Хорошо, если в родах женщину сопровождают люди, которые дают ей мощную поддержку. В последние годы стали доступны разные варианты родов: теперь можно не только на схватках приехать в ближайший роддом, но и заключить контракт с определенной клиникой, выбрать конкретного врача и акушерку. Можно пригласить на роды психолога из перинатального центра или своих знакомых и родных (мужа, маму или даже подругу). Только не стоит следовать модным тенденциям или, наоборот, традициям.

Гимнастика для беременны

Существуют специальные комплексы упражнений, позволяющие подготовить мышцы, участвующие в родовой деятельности. Недаром многие спортсменки, у которых хорошо развиты все группы мышц, довольно легко и безболезненно рожают.

Дыхательные упражнени

Дыхание в родах имеет большое значение. Есть приемы, позволяющие легче переносить схватки, есть и регулирующие потуги. Дышать можно «собачкой» или «паровозиком», звучит смешно, но действительно помогает. Релаксация (от лат. relaxatio - ослабление, расслабление) - глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. По мнению специалистов, во время релаксации все эмоции подавляются, в том числе и страх.

Удобные позы в рода

Хорошо, когда женщина доверяет своему телу. Тогда во время родов достаточно прислушаться к своим ощущениям, и они подскажут, какая поза и движения будут для вас оптимальными на каждом этапе. Если нет никаких ограничений (например, капельницы), не сдерживайте своих порывов: хочется походить - ходите, если есть большой мяч, - может быть, будет легче переносить схватки на нем или стоя на коленях... пробуйте, ищите, меняйте позу.

Не «примеряйте» чужие страхи на себ

Многие мамы делятся своими переживаниями: «Я очень люблю своего полугодовалого сына, но роды до сих пор вспоминаю с ужасом и страхом - я даже не могла предположить, что будет так больно. Это ужасно, больше я ни за что не буду рожать. По крайней мере - сама». Помните, что каждые роды - уникальны. Верьте в то, что у вас все пройдет хорошо. А наградой будет минута, когда к вашей груди поднесут эту беспомощную кроху. Теперь мы знаем, как преодолеть страх перед родами и рожать ребенка смело.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

» » » » Как преодолеть страх перед родами