Варикозу скажем "нет": гимнастика для ног

Варикозу скажем
Даже самые красивые ноги могут быть обезображены коварным варикозным расширением вен. Первыми тревожными симптомами варикоза можно считать чувство тяжести в ногах, жжение, покалывание, усталость и ноющую боль. Предотвратить возникновение заболевания или справиться с его развитием поможет специальная гимнастика для ног.
Прежде всего, чтобы избежать варикоза, необходимо знать, что к нему приводит. Самые распространенные причины – это беременность, стоячая и сидячая работа, употребление противозачаточных препаратов, лишний вес. Если вы оказались в группе риска, то вам следует знать, как не допустить подобного неприятного развития событий.

Старайтесь не перегревать ноги, не находитесь долгое время без смены положения, больше двигайтесь, пользуйтесь кремами с экстрактом конского каштана и другими укрепляющими стенки сосудов средствами, откажитесь от курения, не закладывайте ногу на ногу, когда сидите, пейте не меньше 1,5 литра жидкости в сутки и приступайте к специальным упражнениям.

Итак, каждое утро отводите несколько минут для гимнастики против варикоза. Ложитесь на живот, при этом сгибайте ноги в коленях, ударяя себя пятками по ягодицам. Повторяйте несколько раз. Такие движения улучшают кровообращение в ногах.

В течение дня можно несколько раз выполнять следующее упражнение. Поднимитесь на носочки и резко возвращайтесь на всю стопу. Упражнение нужно делать до тех пор, пока не почувствуете легкую усталость в мышцах. После небольшой передышки повторите еще раз.

Сядьте на пол, вытянув ноги вперед перед собой и опершись руками сзади в пол. Одну ногу сгибайте и ставьте ступню возле колена другой ноги. Прямую ногу нужно приподнять, не сгибая, и медленно опустить, не дотрагиваясь ей до пола. Повторите упражнение 5 раз и поменяйте ногу. Проделайте с каждой ногой несколько таких подходов.

Лежа на левом боку с прямыми ногами и опершись на локоть, выполняйте следующее упражнение. Правую ступню поставьте перед левым коленом и захватите голень свободной рукой. Левую ногу с согнутой ступней приподнимайте вверх, опускайте вниз и снова поднимайте. Так несколько раз, сколько сможете удерживать ногу, не прикасаясь к полу. Затем перевернитесь на другой бок и повторяйте все то же самое, но с другой ногой.

Встаньте возле стула и, держась за его спинку, расставьте максимально широко ноги. Выполняйте приседания на уровень колен с прямой спиной. В таком положении необходимо приподнять пятки от пола и подняться на носках. Задержитесь так, опустите пятки и встаньте. Повторите действия 15 раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

» » » Варикозу скажем "нет": гимнастика для ног