Каким должен быть дизайн комнаты для подростка?

Подростковый возраст - это одновременно прекрасный и трудный период как для самого ребенка, так и для его родителей. Ребенок в таком возрасте уже не маленький, но и не взрослый, хотя сам он так не считает. Это переломный момент становления его собственного «Я». Именно поэтому в таком возрасте очень важно собственное пространство для чада, и не просто пространство, а что-то личное, что отражает все его желания и образ жизни. А значит, дизайн комнаты для подростка - это важное дело, к которому нужно подойти со всей ответственностью.

Дизайн комнаты для подросткаЗонирование подростковой комнаты

В комнате уже повзрослевшего ребенка должны быть гармония, уют и функциональность. Поэтому, даже если рассматривается дизайн маленькой комнаты для подростка, помещение нужно разделить на три основных зоны:

  • зона для сна и отдыха;
  • зона для работы над уроками;
  • зона для развлечений и посиделок с друзьями.

Не стоит пренебрегать таким важным гармоничным распределением пространства, если комната делается родителями самостоятельно, без помощи дизайнеров. И, конечно, обустраивать комнату нужно вместе с ее владельцем, привлекая его к выбору мебели, текстиля, отделки.

Стены и фоновый цвет комнаты

Комната может быть оклеена обоями, окрашена или отделана готовыми панелями. Панели прекрасно подойдут, если нет возможности выровнять стены, также скрыть изъяны неровных стен можно с помощью рельефных виниловых или флизелиновых обоев. Ровные стены можно отделать шелкографией или просто окрасить, создав интересный дизайн комнаты. Для подростка смело можно использовать яркие контрасты и фотообои, главное, чтобы все искусство на стенах было по вкусу обитателю комнаты.

дизайн интерьера комнаты для подросткаПол и потолок

На пол подойдет любое покрытие, главное, чтобы оно вписывалось в интерьер по цвету. Или же можно покрытие выбрать нейтральное, а вот на него положить ковер с ярким принтом. С потолком также можно поэкспериментировать, он необязательно должен быть белым. Можно оформить его при помощи зеркал или соорудить подвесной потолок с различными нишами и вставками. Главное - не переборщить с акцентами и все элементы грамотно вписать в дизайн интерьера комнаты для подростка.

Мебель и важные мелочи в комнате

Мебель может быть самой разнообразной, сейчас достаточный выбор готовых гарнитуров различного стиля и цвета, но если хочется, чтобы дизайн комнаты для подростка был индивидуальным, то мебель можно сделать под заказ. Важно, чтобы она имела как открытые полки, так множество ящичков для личных вещей ребенка. Обязателен удобный стул, стол и, конечно же, кровать (желательно, если на ней будет ортопедический матрас). Для веселых посиделок с друзьями в комнату можно вместить парочку кресел-мешков. Дизайн маленькой комнаты для подросткаЯркие детали, гармонично вписанные в дизайн комнаты для подростка, выбранные самим ребенком, идеально подчеркнут его индивидуальность. Это могут быть подушки, рамки или коллажи. Если ребенок увлекается музыкой или кино и имеет своих кумиров, то в самый раз прикрепить ему на стену магнитную доску, где он сможет поместить фото любимого героя, журнальные вырезки и разные записки и цитаты. Такой вариант понравится ребенку и сохранит обои.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Каким должен быть дизайн комнаты для подростка?