Как помочь подростку бросить курить

В подростковом возрасте совершенно естественно желание казаться взрослее и пробовать новое, нередко это может привести к тому, что ребенок пристрастится к курению. Если подросток уже втянулся и хочет курить, то помочь ему становится очень сложно, в этом случае нужны как его усилия, так и усилия его близких. Прежде чем помочь подростку бросить курить, стоит поразмышлять, а почему вообще он начал курить и как следует вести с ним разговор о курении.

Только спокойстви

Ругань и крики, скорее всего не помогут, более того - навредят. Психика подростков весьма уязвима и вы, начав кричать, вероятнее всего просто потеряете его доверие или даже заставите его действовать наперекор вам.

Постарайтесь побольше узнать о вреде курения, после чего выберите время и спокойно поговорите с ребенком.

Расспросите его о причинах, толкнувших его попробовать сигареты, что ему в этом нравится и что не нравится.

Будьте честными. Расскажите все, что вам известно о курении, к чему оно может привести и постарайтесь, чтобы он понял ваше отношение к данной ситуации, что вам не нравится факт наличия этой дурной привычки у него, однако что самого ребенка вы по-прежнему любите и хотите ему помочь.

В этой ситуации есть небольшой нюанс - если вы сами курите, то скорее всего разговор эффекта не даст.

Широко распространена позиция «пусть курит - зато не колется и не пьет». Однако в действительности все обстоит ровно наоборот - организм, привыкший к одному наркотику, быстро привыкает и к другим. А вред, наносимый никотином детскому организму, несоизмеримо больше и может привести в будущем к весьма серьезным негативным результатам.

Начинаем действовать

У подростков зависимость от курения вырабатывается очень быстро, а вот избавиться от нее тяжело. Поэтому вашим союзником должно стать терпение - за несколько дней вы вряд ли справитесь.

Следует мотивировать подростка на отказ от курения. Такой мотивацией могут быть деньги, сэкономленные на отказе от сигарет, пример человека, которого подросток уважает и который бросил курить. Девочкам можно рассказать о вреде, который курение наносит коже и волосам, мальчикам - что курение сильно влияет на физическую форму.

День отказа от курения

Если решение об отказе от курения принято, то бросать необходимо сразу же, в один день. Интересным психологическим приемом является проведение своеобразного «ритуала последней сигареты», как рекомендуют психологи. Для этого стоит выбрать отдельный день и выбраться всей семьей на природу - это поможет подростку пережить первоначальную «ломку» легче.

Выбросьте из дома все, что напоминает о сигаретах и курении, тщательно выстирайте всю одежду, чтобы выветрился запах сигарет. Если у вас есть знакомые, успешно бросившие курить, то можно попросить их поговорить с ребенком о том, как у них проходил процесс отказа от курения.

Меняем режим

Лучше всего приготовить что-то, чем подросток сможет как бы «заесть» желание закурить, которое у него обязательно возникнет. Для этого можно использовать сухофрукты, морковные палочки, фрукты. Не следует брать чипсы и конфеты - это вредно сказывается на фигуре.

Постарайтесь максимально занять подростка, чтобы у него, во-первых, оставалось как можно меньше времени, которое он обычно тратил на курение, а во-вторых он почувствовал свою значимость для семьи.

Также нужно, чтобы ребенок побольше спал и почаще бывал на свежем воздухе и на солнце - это поможет организму быстрее перестроиться на существование без никотиновой подпитки.

Можно предложить подростку вместе заняться спортом. Активные занятия помогают организму вырабатывать гормоны счастья, такие же что и табак, тем самым помогая переносить тягу к сигаретам. Хорошим решением будет поддержать подростка в этом начинании, занимаясь вместе с ним.

На будущее

Чтобы полностью избавиться от никотиновой зависимости обычно уходит не менее 3-4 месяцев. Будьте готовы к тому, что подросток будет раздражительным, упадет его успеваемость - но дело того стоит. Постарайтесь обратить его внимание на безвредные методы снятия стресса. Почаще хвалите его и подчеркивайте свою гордость за его силу воли, позволившую ему (или ей) отказаться от сигарет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Как помочь подростку бросить курить