Занятия художественной гимнастикой для девочек

В наше время большой популярностью пользуется художественная гимнастика. Многие просто не могут отвести взгляда от выступления юных грациозных гимнасток, заставляя различные предметы вращаться и летать в воздухе. Конечно, многим мамам хочется, чтобы их доченька так же выступала. Рассмотрим, чем хороши занятия художественной гимнастикой для девочек.

Польза от занятия художественной гимнастико

Во время занятий художественной гимнастикой девочки получают нужную для организма физическую нагрузку. Такая нагрузка способствует формированию двигательных навыков и умения, формируют красивую осанку, ловкость, гибкость у ребенка. Помимо этого формируется при регулярных занятиях данным видом спорта красивая фигура, что для девушки немаловажно. Кроме того, упражнения, которые постоянно используются в художественной гимнастике, способствуют легкой и грациозной походку. Во время проделываемых упражнений у девочки укрепляются мышцы всего тела, проделывается массаж внутренних органов, что в будущем облегчит прохождение родов.

По мнению врачей занятия художественной гимнастикой для молодого и развивающегося организма очень полезны. Упражнения в гимнастике к организму предъявляют особые требования. На повышенном функциональном уровне у девочек, занимающихся этим видом спорта, находятся дыхательная, сердечно-сосудистая, вегетативная системы. Это очень здорово, так как в наше время вегетососудистая дистония является одной из основных проблем школьников. Помимо всего перечисленного у малышки повышается работоспособность, становится укрепленным иммунитет, повышается устойчивость организма к неблагоприятным условиям.

Другие «плюсы» для девочек от занятий художественной гимнастико

Немаловажную роль играем музыкальное сопровождение, которое используется при выполнении упражнений. Оно способствует развитию у девочек слуха и чувства ритма. Из-за музыки у ребенка координация движения улучшается, это дает возможность девочке прекрасно танцевать. В этом виде гимнастики воспитываются уверенность в себе, раскрепощенность, целеустремленность. При занятиях, для постановки того или иного номера требуется много терпения и сил. Воспитание воли в будущем очень пригодится ребенку. Также художественная гимнастика формирует у девочек понятия о красоте. Уделяя много времени занятиям, девочки обретают такой навык, как умение себя преподнести. Это наклон головы, улыбка, осанка, при каждом движении все выглядит очаровательно. Ведь для создания семьи это немаловажный фактор. Все навыки, которые ребенок приобретает в детстве, сохраняются на всю жизнь.

В каком возрасте начинают девочки заниматься художественной гимнастико

Идеальный вариант для начала занятий художественной гимнастикой – это 5-7 лет, но некоторые малышки уже с 4 лет осваивают упражнения не хуже других. Все зависит от физического и психологического развития ребенка. Существуют в наше время оздоровительные и спортивные группы по гимнастике данного вида. Они отличаются основными задачами и степенью нагрузки. Для оздоровительных групп основной задачей считается формирование красивого тела, укрепление здоровья, укрепление мышц различных областей. В спортивной группе делается все тоже самое, но добавляются дополнительные задачи (для каждого возраста особые).

Если вы боитесь отдавать свою дочь в художественную гимнастику из-за ее пышных форм, то это не преграда, так как тело малышки, формируясь, при помощи упражнений изменит свою форму и приобретет изящную фигуру со временем.

Но перед тем как отдать свою дочь в гимнастику, вы должны все взвесить. Например, хочет ли сам ребенок этого, возможно у девочки совершенно другие приоритеты. Сможет ли она справляться с тренировками, которые проводятся не менее трех раз в неделю, а в перспективе поездки на соревнования, и учебой одновременно. Если сможет, и нет никаких противопоказаний для занятий художественной гимнастикой, если есть желание, то это прекрасный выбор для вашей девочки. Ведь этот вид спорта не только сделает вашу дочь «прекрасной ланью», но если есть перспективы, откроет дорогу в большой и самый прекрасный вид спорта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Занятия художественной гимнастикой для девочек