Закаливание - укрепление иммунитета у детей

Сколько же книг, брошюр и статей написано о закаливании! Кажется, уже никто не сом-невается в очевидной пользе этих процедур. Но это только теоретически. На практике же все совсем иначе: даже самые убежденные мамочки теряют все свои аргументы, сталкиваясь с банальной простудой после первого же облива ния прохладной водой. Очевидно, что закаливание - укрепление иммунитета у детей. Но как начать применять его правильно, чтобы окончательно не подпортить здоровье любимого чада? Об этом и поговорим.

АУ, МОРЖИ

Лично я не знакома ни с одной семьей, практикующей актив-ное закаливание в реальной жиз-ни. Одобряют - да, хотят присое-диниться - да. Но почему-то никто из моих знакомых эксперименти-ровать с собственным ребен-ком так и не отважился. Я много читала о родителях, опрокидыва-ющих ведра с ледяной водой на головы своих чад. И о детях, кото-рые ежедневно с удовольствием принимают эти процедуры. Про таких ребят еще обычно рассказы-вают, что они никогда не болеют, всегда бодры и веселы, а также не-обыкновенно работоспособны. В это очень хочется верить, но сом-нения все же одолевают.

Так с какой стороны нам, не-опытным в этом вопросе родите-лям, подойти к закалке драгоцен-ных чад? Ведь не хочется, чтобы дети росли, «как растение мимоза в ботаническом саду».

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОД

Первые воздушные ванны ново-рожденный принимает с первых дней своей жизни, оставаясь на пару минут голеньким при смене пеленок. Чем старше малыш становится, тем более продолжителен его контакт с воздухом. Сюда входит и дневной сон на свежем воздухе (как летом, так и зимой). Это основа традиционных методов закаливания воздухом.

Но наряду с ними существуют и не совсем обычные способы. На-пример, доктор В.Л. Лебедь пред-лагает такую систему: в комнате с температурой воздуха 18-20 °С на уровне груди ребенка на расстоя-нии 5 метров устанавливается ком-натный вентилятор. Затем разде-тый (!) малыш встает к нему лицом, а через 10 минут поворачивается спиной. Постепенно длительность процедур увеличивается, а рассто-яние до вентилятора сокращает-ся. Доктор утверждает, что уже после 24 дней тренировок организм адаптируется к сквознякам. Но, честно говоря, таких смельча-ков я еще не встречала.

Приближение лета снова дарит нам возможность побаловать солнечными ванна-ми дет-ский организм. «Солнечное» закаливание мож-но начинать с первых погожих де-ньков и продолжать вплоть до начала осени. Однако следует помнить, что тут имеет-ся ряд возрастных ограничений - детям до года не рекомендованы обильные солнечные ванны. Ребятишек до трех лет также следует выпускать под ласковые, но коварные прямые лучи с большой ос-торожностью. Та-ким деткам лучше всего ограни-читься световоздушными ваннами - под рассеянным солнечным светом. Да и тем, кто по-старше, перед тем как подставить спинку открытому солнцу, нужно выделить недельку на адапта-цию. Температура воздуха не долж-на превышать 30 °С - вот еще одно непременное усло-вие. Не стоит забывать о нём.

БОСИКОМ ПО МОСТОВО

Если говорить о водных процедурах, то закаливание будет эффективным лишь тогда, когда холодной водой вы обливаете теплого ребенка. Это значит, что сначала вы купаете малыша в привычной для него теплой воде, а затем обливаете заранее приготовленной, чуть бо-лее прохладной водой. Начинать следует с ножек и постепенно увеличивать площадь воздействия. Каждую неделю нужно понижать тем-пературу воды, убирая по одному градусу. Очень эффективен также контраст-ный душ. Для начала разогреваете ребенка под теплой, даже горячей водой. Потом быстренько обливаете ступни, ладони и воротниковую зону спины холод-ной водой - и снова под тёплую воду. Так смену температур можно довести до се-ми раз.

Хождение босиком - еще один замеча-тельный способ закаливания. Ведь на стопах расположено большое количе-ство рецепторов, которые реагируют на тепло и холод. При постоянном но-шении обуви мы создаем ногам осо-бый микроклимат. Внезапное его нарушение приводит к рез-кому переохлаждению, а в ре-зультате - к болезни. Именно поэтому стоит незакаленному ребенку намо-чить ножки - он тут же простужается. Следует постепенно приступать к этому виду за-каливания, как и к любому друго-му. Начать можно с хождения по коври-ку дома. Трава, асфальт, песок будут конечной целью.

КОМУ ЭТО ПОДХОДИТ

Закаливание не имеет категорических противопоказа-ний. Все виды лихорадочных состояний, поражения кожного покрова, некоторые травмы и ряд хроничес-ких заболеваний в период обост-рения являются вре-менными ограничениями. В случае, если процесс закаливания был прерван, начинать опять придется с малого.

Уде-лите самое пристальное внимание индивидуальным реакциям ребен-ка, приступая к закаливанию. Про-цедуры надо немедленно прекратить, если вы замечаете одышку рез-кое учащение сердцебиения. Не-гативными симпто-мами также могут стать чрезмер-ное возбужде-ние или вялость, нарушение аппетита и сна. Главное помни-ть: закаливать ребенка нужно под постоянным контро-лем врача-педиатра.

ВСЕ НЕ ТАК СТРАШН

Во всем должен присутствовать здравый смысл. Не существует четких рекомендаций «общего пользова-ния». Именно поэ-тому мы не публикуем конкрет-ных указаний: продолжительности воздействия той или иной процедуры, температуры воды. Все под-бирается индивидуально. Главное, не впадать в крайности. Как бы ни отреагировали на мое заявление сторонники «стрессового» зака-ливания, я убеждена: окунать ре-бенка в прорубь так же вредно, как и кутать его в сто одежек.

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИ

Существует несколько принци-пов закаливания - укрепления иммунитета у детей, строгое следование которым - залог успеха. Их разработал известный рус-ский педиатр Г.Н. Сперанский.

ПОСТЕПЕННОСТЬ. Первые за-каливающие процедуры должны быть щадящими и непродолжи-тельными. В этом деле не стоит "гнать лошадей". Лишь по мере привы-кания к минимальному раздра-жителю их можно осторожно усиливать. Закаливание лучше начинать летом, когда темпера-тура воздуха устойчива.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. К водным процедурам и солнеч-ным ваннам следует переходить лишь после того, как организм ребенка привык к воздушным ваннам, вызывающим незначи-тельные изменения в организме. Сначала ребенок должен при-выкнуть к обтиранию, и только потом можно будет приступать к обливаниям.

СИСТЕМАТИЧНОСТЬ. Нельзя прерывать начатые процедуры без серьезных на то оснований. Системой можно считать как один раз в день, так и один раз в неделю. главное - не делать перерывов по несколько недель.

КОМПЛЕКСНОСТЬ. Специаль-ные закаливающие мероприятия не дадут желаемого результата, если не сочетать их с ежеднев-ными полезными привычками: продолжительными прогулками на свежем воздухе, проветрива-нием помещений. Воздушные ванны принесут больше пользы, если совместить их с подвижны-ми играми или физическими упражнениями, так как активные движения вызывают глубокое дыхание.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Только от состояния здоровья каждого конкретного ребенка зависит, каким образом проводится закаливание: в полном объеме или в щадящем режиме.

Страх перед процедурами и их насильствен-ное проведение не могут оказать положительного воздействия на организм. Приятные эмоции - вот одно из основных правил закаливания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Закаливание - укрепление иммунитета у детей