Учимся правильно зонировать пространство

Зонирование комнат - наше любимое занятие в последние годы. Ведь не каждый может купить квартиру, а пожить в новом жилище хотелось бы многим. Здесь и приходит на помощь популярный дизайнерский прием - деление пространства. Квартира старая, а комнаты - другие. Так создается иллюзия капитальной перепланировки, хотя на самом деле ее и не было! Но такое, на первый взгляд, простое занятие имеет свои законы и приёмы. Как же это сделать «по науке»? Итак, учимся правильно зонировать пространство. Пригодится всем.

Многие часто задумываются о перепланировке жилья. К тому же новые квартиры сдаются без отделки, без внутренних перегородок. Или стены есть, но не там, где хотелось бы. По закону нельзя производить из-менение несущих конструкций. Ошибки при изменении плани-ровки часто влекут за собой строительные ошибки и дефек-ты. Поэтому сначала необходи-мо согласовать желаемые из-менения с различными инстан-циями. Это не только хлопот-но, но и может не принести по-ложительных результатов. Поэ-тому лучше воспользоваться теми приемами, которые не требуют согласования:

построить гипсокартонную стенку;

расставить мебель «лицом к лицу»;

ввести в интерьер допол-нительные архитектурные элементы (колонну, поди-ум, эркер...)- поставить стеллаж;

сделать пол из материалов различных фактур.

1. Гипсокартон - удивительно функциональный, пластичный материал. Без него не обой-тись в современном дизайне интерьера. Из него необязательно строить глухую стену, хотя и это возможно. Чаще все-го из него делают невысокие и не слишком длинные «полу-стенки», которые имитируют все что угодно - барные стой-ки, ширмы, стеллажи... Иногда их делают извилистыми или полукруглыми, что значитель-но расширяет возможности обогащения дизайна. В данном случае гипсокартонная стенка использована для того, чтобы отделить зону «кабинета с кро-ватью» от остальной площади.

2. Лицом к лицу (фасадом к фасаду или еще в какой-нибудь другой последовательности) можно поставить негромозд-кие вещи (как, например, письменный стол и кровать), тоже разделив их не слишком замысловатой перегородкой - двусторонним стеллажом или ширмой...

3. Колонны или подиум помо-гают перегруппировать раз-личные зоны пространства или даже зрительно переместить центр интерьера. Конечно, ко-лонна в центре комнаты - боль-шой дизайнерский риск. Но в данном случае она не слишком привлекает к себе внимание, не претендует на то, чтобы счи-таться действительно украше-нием комнаты, зато играет собственную роль - центра комна-ты, откуда в разные стороны расходятся зоны. Очень украшают комнату та-кие элементы, как подиум или эркер (его обычно создают на лоджии, расширяя тем самым метраж комнаты, но сужая рамки балкона). Подиум не-обязательно должен быть вы-соким, только по желанию, но, во-первых, при любой высоте и размерах он выделяет некую особую зону (на нем можно разместить уголок отдыха или расположить зону спальни, кабинета или столовую), во-вторых, он, как правило, явля-ется еще и дополнительным местом для хранения. Напри-мер, в подиум можно убрать постельные принадлежности вместе с матрасами и подуш-ками, сложить сезонную оде-жду или какие-то другие ве-щи, которые вам еще долго не понадобятся.

4. Самое привычное деление комнаты - при помощи стелла-жа. Если он глухой, за ним полу-чается дополнительная ком-натка, если двусторонний -элегантно оформленная зона.

5. Несколько ковров или па-ласов разного цвета и раз-личной фактуры или комби-нация, например, темного паркета, пестрого ковролина и светлого ламината четко поделят пространство так, как вы это задумали.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Учимся правильно зонировать пространство