А теперь – утренняя гимнастика!

 А теперь – утренняя гимнастика!
Тем, кто ведет здоровый образ жизни или только стремится к становлению на этом пути, нужно запомнить, что утренняя гимнастика – неотъемлемая его составляющая. Будете ли вы заниматься под видео-урок с тренером или самостоятельно – неважно. Главное, не ленитесь уделить с утра немного времени на физические упражнения, чтобы взбодрить свое тело.
Утренняя гимнастика должна включать в себя несложные упражнения, так как организм еще не до конца проснулся. Однако хорошо, если у вас получится проработать все группы мышц.
Начинать следует с мышц шеи.

Первое упражнение можно выполнить, не вставая с кровати. Лягте так, чтобы тело было на кровати, а голова свисала с края. Медленно поднимайте голову к туловищу. Выполните упражнение 3-5 раз. Далее. Возьмите полотенце. Ноги на ширине плеч, полотенце возьмите двумя руками, закиньте его за спину, оставив на уровне лопаток. Вдохнув, потяните полотенце вверх. Вернитесь в исходное положение на выдохе. Упражнение следует повторить 20 раз.

Не стоит работать интенсивно, поскольку для организма это большой стресс. Начинайте с малого, выполняйте упражнения медленно. Когда тело будет готова к большим нагрузкам, вы это почувствуете.

Для плечевых мышц подойдет следующее упражнение: поставьте ноги на ширине плеч. Вытяните руки вперед на уровне шеи. Поднимайте руки над головой и опускайте обратно. Не забывайте о правильном дыхании. Повторите 10 раз.

Наклоны влево и вправо с полотенцем за плечами помогут «разбудить» и привести в тонус боковые мышцы живота. Ноги также на ширине плеч. Выполняйте наклоны по 20 раз в каждую сторону.

Встаньте спиной к кровати, руки вытяните вперед. Приседайте на кровать на выдохе. Лучше, если матрас будет не слишком мягким. В ином случае используйте для этого упражнения табуретку. Выполняйте приседания медленно, напрягая мышцы ног и ягодиц, 15 раз.

Упражнение для бедер и ягодиц

Для тонуса мышц живота подойдут следующие упражнения. Исходная позиция – ноги на ширине плеч. Руки поднимите вверх и выполните наклоны в стороны по 50-100 раз.

Сядьте на пол, разведите ноги в стороны. Поворачивайте корпус туловища вправо и влево, максимально скручивая поясницу. Лягте на бок, положите руки за голову. Медленно приподнимайте корпус вверх. Не отрывайте ноги от пола. Из этого же положения поднимайте ноги по 25-50 раз.

Как вы заметили, упражнения выполняются сверху-вниз, начиная мышцами шеи и заканчивая ногами. Вы можете менять упражнения, но порядок лучше сохранять именно таким. Уделяя себе 10-15 минут с утра, вы сделаете тело более подтянутым и почувствуете, что день проходит намного легче.

Автор: Полина Тихонова

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » А теперь – утренняя гимнастика!