Уроки растениеводства: фатсия

Уроки растениеводства: фатсия
Вы, конечно же, видели это замечательное растение у подруг дома, на работе в огромной кадке или же просто на окне в продуктовом магазине. Это фатсия. Она красива, выглядит не очень прихотливой, имеет пышную зеленую крону и вызывает постоянную зависть у знакомых цветочников. Все еще думаете, что за фатсией очень трудно ухаживать? Нет ничего проще!

Фатсия – любительница светлых мест. Однако это вовсе не означает, что нужно ставить ее на подоконник, чтобы бедняжка поджаривалась на солнце с утра до вечера. Освещение должно быть хорошим, но умеренным, от прямых солнечных лучей фатсию лучше оберегать. А вообще, обращайте внимание на окраску листьев: если они пестрые – света такому растению необходимо гораздо больше, если же однотонные – можете ставить на окно, которое не всегда на свету.

Теперь о поливе. Поливать нужно часто, поскольку листья у растения большие и активно испаряют влагу. Но нужно соблюдать умеренность и не заливать. Проверяйте влажность земляного кома и если чувствуете, что он чрезмерно увлажнен, не добавляйте несчастному растению еще воды – это вредно для дыхания корневой системы.Но если вы случайно пересушите фатсию, с ней может случиться другая беда – листья завянут и вернуть их в первоначальное состояние нельзя будет уже никакими силами природы. Растение при этом продолжает жить и расти, но все старые листочки будут смотреть вниз, в назидание вам, чтобы не забывали о поливе.

В жаркую сухую погоду и зимой листья фатсии необходимо увлажнять из пульвилизатора или даже ополаскивать водой. Раз в месяц летом можно устраивать растению душ. Вообще, листья крупные и на них скапливается пыль, а для растения это не очень полезно. Поэтому следите за тем, чтобы ваша фатсия была ухожена – мойте листочки и протирайте их влажной тряпочкой. Летом фатсию нужно обязательно подкармливать. Делать это необходимо каждую неделю, чередуя минеральные и органические удобрения. Зимой подкормку прекращают, оставляя растению возможность для отдыха после активного роста в летний период.

Из вредителей это растение обычно одолевают белокрылки, тля и красный паутинный клещ. Всех их можно смело удалять с помощью мыльного раствора и тряпочки. Если чувствуете себя неспокойно, растение можно обработать химическим препаратом против вредителей. Только приобретая что-либо подобное, внимательно прочтите инструкцию и обратите особое внимание продавца на то, что вам нужно средство для использования именно дома.

Если вы будете соблюдать все эти несложные советы, фатсия разрастется в вашей квартире. С любым растением важно найти общий язык, только в этом случае оно будет радовать вас своим ростом, а также поднимет настроение и, возможно, сделает чуточку счастливей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Уроки растениеводства: фатсия