Как встретить климакс

Как встретить климакс
Менопауза является важной стадией жизни женщины. Ее можно назвать промежуточной ступенью между молодостью и старением. Этот период сложен для женщины во многих планах: и в биологическом, и в социальном, и в профессиональном. Тем не менее, вполне реально пережить наступление климакса, сохранив свежесть, здоровье и хорошее настроение.
Природа разумно ограничила репродуктивный период женщины, предоставив ей определенный лимит времени, в течение которого женщина может родить и вырастить ребенка. Постепенно с возрастом уменьшатся способность к зачатию, соответственно, происходит и снижение уровня гормонов. В итоге менструации прекращаются, и организм полностью перестраивается. Во время этой перестройки возможно возникновение «приливов», развитие мочеполовых заболеваний, становятся более заметными возрастные изменения кожи, иногда наблюдаются психические расстройства, а треть всех женщин после наступления менопаузы страдают от проявлений остеопороза. При этом нередко обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Как это ни парадоксально, но психическое состояние женщины во время менопаузы можно легко сравнить с психическим состоянием девочки-подростка: внешний вид снова становится причиной тревоги и женщине приходится адаптироваться к происходящим с ее телом изменениям. Климакс можно назвать экзаменом, который приходится пройти каждой женщине. В этом время происходит и потеря прежних поклонников, и уход из дома выросших детей, иногда на этот период приходится и смерть родителей. Если женщина замужем, то ей приходится столкнуться и с тем, что ее муж так же переживает возрастные изменения. Поэтому в это время крайне важно постараться сохранить взаимопонимание со своим супругом.

Климактерический период пройдет гораздо легче, если взять на вооружение несколько несложных советов:

1. Вы будете комфортнее себя ощущать, если будете понимать, что именно с вами происходит. Для этого читайте специальную литературу или просто общайтесь с подругами, у которых уже наступила менопауза. При этом старайтесь сохранять позитивный настрой. Климакс еще не является закатом жизни, поэтому вы еще долгое время можете оставаться красивой и привлекательной.

2. В этом возрасте очень уместен здоровый эгоизм. Если ранее вам не удавалось посвящать достаточное время работе, то сейчас самое время призвать на помощь весь свой немалый профессиональный и жизненный опыт и вплотную заняться карьерой или даже открыть собственное дело.

3. Чтобы сохранить бодрость и свежий вид, придерживайтесь здорового образа жизни. Увеличьте в рационе количество рыбы и овощей и ограничьте потребление жирной, тяжелой и мучной пищи. И, конечно же, не забывайте о достаточной физической активности.

4. Обязательно ходите на регулярные консультации к гинекологу-эндокринологу. Если это будет необходимо, то врач назначит специальные гормональные препараты. Кроме того, не лишне проконсультироваться с психологом и косметологом.

Период менопаузы – это лучшее время, чтобы подумать о себе. Читайте специализированную литературу, повышайте свою психологическую грамотность, ведите здоровый образ жизни и не пренебрегайте консультациями специалистов – и вы легко перейдете к следующему жизненному этапу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как встретить климакс