Ссоры с подругами: как избежать

Ссоры с подругами: как избежать
Настоящие подруги, порою, бывают даже ближе, чем родственники и отношения с ними могут не прерываться в течение всей жизни. Но даже между подругами иногда бывают недопонимание и возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к ссоре. В том случае, когда вы действительно дорожите дружбой с этим человеком, старайтесь делать все, чтобы избежать ссоры. Это сделать легче, чем потом каяться и извиняться.
Обычно взгляды и жизненные принципы друзей во многом совпадают. В том случае, когда ваша подруга высказывает мнение, отличное от вашего, умейте пойти на компромисс, если это не касается принципиальных вопросов. Допускайте наличие собственного мнения у вашей подруги и не настаивайте на собственной правоте по каждому пустяку.

Если какое-то замечание подруги показалось вам обидным, не стоит копить в себе раздражение – лучше сразу выяснить, что она хотела сказать. Невысказанная обида останется и будет накапливаться – вы будете искать подвох там, где его нет. В конце концов это выльется в отчуждение или крупную ссору. Не стесняйтесь говорить о том, что вам не понравилось в ее поведении или показалось неприятным. Но, конечно, щадя ее чувства, делайте это деликатно.

Выбрав себе подругу и поддерживая с ней близкие отношения, возьмите за правило никогда не выдавать ее секретов, рассказанных вам наедине, и никогда не обсуждать ее с третьими лицами. Рано или поздно это станет известно, и вы будете чувствовать себя неловко. Такие ситуации также могут спровоцировать обиду и ссору. Защищайте свою подругу от злых языков так же, как вы защищали бы и себя.

В том случае, когда ситуация накалена и ссора вот-вот вспыхнет, прежде, чем ответить грубостью на грубость или обидными словами на ее колкое замечание, сделайте глубокий вздох, сосчитайте мысленно до десяти, это поможет вам снять нервное напряжения и избежать слов, о которых вы потом можете пожалеть. Взяв паузу в неприятном разговоре, вы возьмете в руки себя и позволите успокоиться вашей подруге.

Иногда, чтобы не дать разгореться конфликту, достаточно просто промолчать, допуская, что человек может находиться в дурном настроении. Если вы не можете отвлечь ее от ворчания шуткой, попробуйте незаметно сменить тему. Обезоружить ворчунью можно простой фразой: «Как бы ты ни старалась, я тебя все равно очень люблю!».

Когда вам дорога эта дружба, вы всегда сможете избежать конфликта. Но если это все-таки произошло и в этом есть ваша объективная вина, умейте принести свои извинения или искренне простить подругу, которая чувствует свою вину, и не вспоминать никогда нанесенную обиду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Ссоры с подругами: как избежать