Как вошли в моду темные очки

Как вошли в моду темные очки
Наверное, не найдется такого человека, у которого нет дома хотя бы одной пары солнечных очков. Даже если вы не любите загорать, в яркий летний день без очков вам просто не обойтись, ведь находиться на палящем солнце без них невозможно. Невероятно, но в моду этот столь необходимый аксессуар вошел относительно недавно, в минувшем веке.
Солнцезащитные очки возникли еще до нашей эры и прошли долгий путь эволюции от кусочков коры с щелями до современных поляризованных очков. Однако в моду они вошли – и в ней остались – в 20-е годы XX столетия благодаря Коко Шанель. Это было одно из многочисленных нововведений революционерки от мира моды. Она же, как известно, ввела моду на загар – а принимать солнечные ванны без специальных очков нельзя. На рекламных плакатах стали красоваться современные молодые девушки в купальниках и темных очках, символизирующих здоровье и молодость. Стоит заметить, что очки стали пользоваться спросом и у мужчин: без них было проблематично заниматься теннисом или гольфом, а также ездить в автомобилях с открытым верхом. А незадолго до бума солнечных очков ими начали активно пользоваться актеры и актрисы: им нужно было защищать глаза от софитов и прочей осветительной техники. В те же годы очки начали совершенствовать: появились оправы из целлюлоида, модели с боковой защитой, наконец, поляризованные линзы.

Самой популярной моделью солнцезащитных очков в 30-е были «авиаторы», впервые выпущенные легендарной маркой Ray Ban очки с каплевидными линзами, закрывающие пол-лица. Во время Второй мировой войны солнечные очки на какое-то время отошли на второй план. Изготовители подчиняли дизайн функциональности и совершенствовали модели в соответствии с потребностями армии.

В 50-е годы произошло повторное восхождение этого аксессуара на модный олимп. Во-первых, появились очки с оправой из пластика – и это была очередная революция. Модницы стали покупать по несколько моделей с различным цветом оправы. Во-вторых, получила распространение модель дамских темных очков «кошачий глаз», ставшая культовой.

С тех пор солнцезащитные очки стали товаром массового потребления, и сегодня без них никак нельзя обойтись. В плане стиля они претерпели значительные изменения: были изобретены десятки разнообразных вариантов, но так или иначе в обозримом будущем с модных подиумов солнечные очки точно не исчезнут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как вошли в моду темные очки