Свойства камней: гранат

Свойства камней: гранат
В древности гранат называли карбункулом, от латинского слова "carbo", то есть уголек. Ему приписывали таинственные свойства, даже считали священным камнем, дарующим власть над людьми, защищающим от ранений. Поэтому носили кольца с гранатом главным образом мужчины. Сегодня этот минерал используют в качестве вставок в самые различные изделия, в основном женские. Впрочем, энергетические и магические качества граната многие учитывают и по сей день при выборе украшений с камнем.
Свое современное название этот гранат получил также от латинского слова "granatus". Так назывались темно-красные зерна плода, на которые он был похож. Впрочем, в природе встречаются минералы не только красного цвета, но и других оттенков: зеленые, коричневые, розовые, бордовые, даже бесцветные.

Считается, что гранат способен вызывать яркие эмоции, неукротимые желания, сильные страсти. Поэтому он хорошо подходит людям деятельным, сильным духом, активным, без остатка отдающим себя какому-то делу. Камень поможет правильно распределить и удержать энергию, позволит хладнокровно и правильно действовать даже в самых сложных ситуациях.

Гранат предохраняет своего хозяина от измен и опасностей, восполняет утраченные жизненные силы, дает энергию. В Средние века перстень с этим камнем дарили в знак преданной дружбы и верной любви. Амулеты с гранатом брали с собой в дальние путешествия, дабы избежать несчастья. Женщины хранили их при себе во время родов, чтобы малыш появился на свет легко и благополучно.

На Востоке издавна ценили целебные свойства минерала. Его носили на шее при бронхитах и других легочных заболеваниях. Также считалось, что гранат тонизирует, помогает справиться с головной болью, простудой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижает высокую температуру тела. Причем для борьбы с заболеваниями дыхательных путей камень носили в золотой оправе, а для лечения воспалительных процессов – в серебряной.

Гранат тесно связан с тонкими материями, подсознанием, помогает выражать ощущения и эмоции. Поэтому он станет отличным талисманом для людей творческих профессий: художников, поэтов, музыкантов, скульпторов и т.п. Интересно, что камням разного цвета приписывают несколько разные свойства. Так, например, красный гранат помогает ощутить и выявить образ, а зеленый – воплотить его. При этом носить одновременно камни этого вида различных цветов нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Свойства камней: гранат