Лечебные и магические свойства граната

Гранат в природе существует шести видов, различающихся по составу: зеленоватый или желтоватый гроссуляр, прозрачный меловатый, пироп огненно-красный, зеленый, оранжевый спессартин, уваровит изумрудно-зеленый, черный или буро-красный андрадит, фиолетово-красный или пурпурный альмандин.

В древние времена гранаты, имеющие ярко-красный окрас, называли карбункулами («угольками»). Такие же гранаты на Руси называли «червчатый яхонт».

На Урале встречаемый гранат с прозрачным золотисто-зеленым оттенком за цветные переливы называют демантоидом. Обычно все зеленые разновидности называют «оливинами», а красные называют «гранатами».

Считается, что гранат способен придать хозяину бодрости и оптимизма, а также камень веселит сердце. Беременным женщинам гранат обеспечит благополучные роды, даст жизненные силы. Гранат наделяет хозяина способностью властвовать над людьми.

Гранат издавна считается камнем влюбленных.

А если вам подарили кольцо с камнем, значит, вас хотят заверить в своей дружбе, благодарности, любви. Взрослым, если рядом находятся дети, а также несовершеннолетним не стоит носить гранат, ведь он в человеке и в атмосфере вокруг него будит любовные страсти. Камень врачебно влияет на память, сердце и мозг.

Гранат с латинского слова Bagranurn в переводе означает - зерно, крупинка.

Разновидности и названия граната - лейкогранат, бечета, шорломит, уральский гранат, карбункул, вениса, меланит, червец.

В природе несколько минералов могут называться гранатами, в их числе гроссуляр, пироп, спессартин, альмадин. Гранат внешне похож и цветом и формой на зерна плодов гранатового дерева. «Вениса» - старое русское название камня.

Происхождение отдельных названий минералов различно. Так, например, "пироп" в переводе с греческого слова означает «подобный огню», свое название получил из-за своего темно-красного цвета. Обычно гранаты встречаются в качестве твердых растворов, в которых очень часто бывают примеси титана, ванадия, железа.

Применение.

В технике гранат используется в качестве полупроводникового материала. В абразивной промышленности используются непрозрачные, железные гранаты. Еще не так давно все гранаты имели форму кабошонов, так как все обрабатывались одинаково.

В эпоху романтизма гранаты были особенно модны. В древние времена на поверхности отшлифованных больших камней вырезали изображения властителей, богов. Кроме этого, на таких гранатах вырезали портреты своих близких и родных. Это были замечательные геммы, которые свидетельствовали о том, что художники-граверы обладали высоким мастерством, а сейчас они хранятся в музеях мира.

Восточный народ считал, что гранаты наделены лечебными свойствами. Гранат рекомендовали при воспалениях горла, заболеваниях, сопровождающих высокой температурой тела, продолжительных головных болях. А если носить гранат постоянно, то у человека будут только положительные эмоции. Овнам и Скорпионам гранат принесет счастье. Ракам и Тельцам не рекомендуется иметь этот камень.

Лечебные и магические свойства гранат

Лечебные свойства. Гранат, оправленный в серебро, носимый на шее, поможет при бронхитах и других заболеваниях легочной системы. Гранат, оправленный в золотое кольцо, носимый на правом среднем пальце, поможет при заболеваниях горла, высокой температуре, регулярных головных болях.

Магические свойства.

Ходят настоящие легенды про магические свойства граната. Прежде всего, стоит отметить, что гранат наделяет хозяина способностью властвовать над людьми. Гранаты, оправленные в украшения, в некоторых народах носят все девушки, ведь считается, что гранат способен притянуть счастливую любовь. А в средневековье мужчины-европейцы носили гранат в виде амулета, так как считали, что он способен охранить от увечий и ранений.

Гранат у своего обладателя способен вызвать сильные страсти, и это главное свойство граната. Камень может принести удачу, счастье, успех, вызвать творческий подъем у энергичных, страстных, с большой эмоциональной отдачей людей. Камень также поможет человеку, попавшему в тяжелые обстоятельства, решительно и хладнокровно справляться с любыми напастями. А если человек ленивый, эмоционально вялый, безынициативный, то не следует носить этот камень, а иначе он их вообще измотает, и у них возникнут тяжелые нервные заболевания.

Зеленые гранаты наделят владельца способностью правильно планировать свое время и распределять средства. Красные гранаты наделят большинство женщин спокойствием, рассудительностью и мудростью.

Постоянное ношение граната будет поднимать хозяину настроение, но если он захочет отдохнуть или расслабиться, то камень необходимо снять и несколько дней не носить.

Гранат для козерогов будет лучшим помощником, ведь такие люди по природе работают на «полную катушку». Гранат поможет и Львам, Стрельцам. А вот Овнам не рекомендуется носить гранат, так как они вспыльчивы, хотя и быстро потом успокаиваются, тем не менее, гранату ни к чему регулярный накал страстей. Активным Овнам и напористым Тельцам следует иметь только красный гранат. Рыбам и Ракам не следует носить гранат. Зеленый гранат могут носить Весы и Водолеи.

Кольцо с гранатом обеспечивает своему хозяину доброе расположение окружающих, предохраняет от измены, отводит опасность. Карбункул способен избавлять от черных мыслей. Гранат использовали и как средство, способное остановить кровотечение.

Амулеты, талисманы.

Гранат считается талисманом поэтов, художников, музыкантов, режиссеров, модельеров, скульпторов, актеров, и всех, чей успех напрямую зависит от их полной отдачи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Лечебные и магические свойства граната