Как укрепить брак после рождения детей

Бесспорно то, что рождение ребенка – это радость для каждого человека, в независимости от пола и статуса. Но бывает и так, что для некоторых данное событие может стать поводом, осложняющим семейные отношения. Бытует мнение, что появление ребенка укрепляет брак, и делает супругов ближе друг другу. Но в реальности, случается, что до максимального сближения и взаимопонимания между двумя взрослыми должно пройти ещё немало времени. В некоторых семьях появление ребенка может стать поводом для перемены взаимоотношений, не в самую лучшую сторону. Молодые мамы, бывают, поглощены малышом, настолько, что все остальное, включая мужа, постепенно перестает для них существовать.

С появлением ребенка у женщины становится катастрофически мало времени, она ничего неуспевает делать не успевает поспасть, убрать дом, приготовить ужин, сделатьукладку, просто заняться собой и подумать о том, что с работы, наконец,вернулся усталый муж, который весь день усердно зарабатывал на счастливую жизньдля своей семьи, и тоже заслуживает некоторого внимания. Очень часто случаетсятак, что молодые родители отдаляются друг от друга, и не менее раздраженныймуж, стараясь держаться подальше от раздраженной жены, все позже и позжеприходит домой. С рождением ребенка у женщины более чем активно проявляетсяматеринский инстинкт, что в некоторых случаях приводит к тому, что молодая маманачинает жить и за себя и за своего малыша, при этом напрочь забывая о себе исвоих интересах. Все это, в итоге может привести к тому, что отношения междуматерью и ребенком не оставляют места отношениям между мужем и женой.

Это не значит, что двое перестали любить друг друга, простоне каждый готов изменить свой статус и перестать быть только мужем или толькоженой, и стать родителями, понять, что в жизни двоих людей появился третий, объединяющийих больше, чем просто взаимные чувства. Правда, стоит при этом учитывать, чтопоявление третьего, вынуждает двоих что-то изменить в своих отношениях. Итак,перемены неизбежны и для того, чтобы они пошли не во вред семье, а напротив,укрепили союз, надо быть к ним просто готовыми. Предлагаем несколько советов,которые могут помочь укрепить брак после рождения ребенка.

  • Готовиться лучше вместе, ведь таким образом вы не только боритесь со своими страхами, но и помогаете справиться с тем же вашей половинке. Не нужно молчать. Говорите друг с другом о том, что и как будет, когда появится ребенок, чего вы боитесь, и как будете справляться с теми или иными ситуациями.
  • Начните заранее обсуждать и договариваться о распределении обязанностей по уходу и воспитанию ребенка. Не нужно все взваливать на свои плечи, понятно, что молодые мамы бывают очень мнительны, но, воспитывая ребенка, вы воспитываете заодно и себя. Если не обговорить все заранее и ждать, что супруг сам будет проявлять такую же инициативу, что и вы может выйти так, что ожидание будет долгим и вероятно не оправданным. Обговаривайте все, абсолютно все, не нужно думать, что вопрос волнующий вас сейчас, когда малыш еще не родился, это мелочь не стоящая упоминания. В дальнейшем эта мелочь может стать поводом для крупной, но совершенно не нужной ссоры.
  • Заранее определите, какими вы будете родителями для вашего малыша, что для вас обоих приемлемо, а что абсолютно не имеет значения. Какую роль в воспитании вашего малыша будет играть папа, а какую мама.
  • Не забудьте об отдыхе. Когда появляется ребенок, для родителей, в основном для мам, начинается работа иногда и круглосуточная. Часто так получается, что у молодой мамы нет времени не то что поесть, а даже и поспать. Это не дело, свое здоровье нужно беречь, если вы свалитесь от обезвоживания, легче не станет ни вашему малышу, не вашему мужу. Поэтому обговорите за ранее какое время дня или недели уход за ребенком ляжет на плечи вашего любимого, для того чтобы вы могли передохнуть. С пополнением семьи без взаимовыручки ни как не обойтись.
  • Не нужно все свое время проводить только с ребенком. Не забывайте о своем мужчине, появление малыша не повод забывать об отношениях друг с другом. Старайтесь находить свободное время, для того чтобы побыть вдвоем, старайтесь хотя бы изредка, выходить из дому погулять или посидеть в кафе, оставив ребенка на попечении бабушки или няни.
  • Ваши чувства и отношения не должны страдать из-за того что «маленькому надо то», «маленькому надо это». Маленькому не помешает, если вы обнимите или поцелуете своего мужа, скажет ему, как любите его и как счастливы когда он рядом.

Помните, захлебнуться вболоте рутины просто, а вот выбраться из неё куда сложнее. Не позволяйтеобстоятельствам диктовать вам, как жить и относиться друг к другу, не вы должныподстраиваться под них. И не нужно слишком фанатично относиться к своемуребенку, помните он тот, кто воплощает в себе целое двух половинок, он тот, ктоделает вас ближе, а не наоборот.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

Похожие

» » Как укрепить брак после рождения детей