Способы поднять настроение

Мир сходит с ума от счастья только ты всеобщего ликования не разделяешь. На работе загруз дома бардак поссорилась с парнем. Помнишь поговорку про утопающих. Не жди, пока, кто-то все исправит, сделай это сама. Так какие существуют способы поднять настроение?

1. Расцвети.

Посмотри вокруг: какие цвета тебя окружают? В шкафу сплошь серые и коричневые свитеры? Неудивительно, то ты хандришь. Начинаем эксперимент: попробуй найти такой оттенок, который попадет в тон твоему внутреннему настрою. Разумеется, не стоит пугать любимого, покрывая стены спальни стратегическими запасами гуаши, залежавшейся еще с детского сада, или выбрасывая всю надоевшую одежду разом.

Чтобы день заиграл новыми красками, достаточно всего одной яркой вещи. Еще один способ поднять настроение - это купить футболку со смешным принтом, брелок для телефона или даже обычная шариковая ручка, но с розовой кнопкой на конце - фокус точно сработает. Выбирая цветную «витаминку», имей в виду, что:

Синий

цвет успокаивает, голубой помогает оторваться от проблем и начать мечтать о высоком;

Глядя на красный и оранжевый, ты постоянно будешь в тонусе, и не придется зевать на работе;

Зеленый - цвет релакса, выбирая его, если заметила, что даже в выходной не можешь расслабиться;

Фиолетовый - активатор творческих идей, с ним находить неожиданные решения проще простого;

Желтый

- цвет активности и всяких начинаний, самое то, если никак не можешь забыть бывшего бойфренда;

Нежный розовый сообщит всем представителям сильной половины человечества, что сегодня ты вовсе не прочь пофлиртовать.

2. Приложи руку

к созданию чего угодно. Всегда считала, творчество - это для тех, кто окончил художку или с пяти лет ходит в кружок рисования, а твои руки явно растут не откуда следует. Ничего подобного. Любое рукоделие - отличный способ снять стресс и получить массу новых впечатлений. Попробуй освоить фильтц (непряденая шерсть и хитрые игры для этого дела сейчас продаются чуть ли не на каждом углу), или купить на развале стеклянные бусины и собрать невероятные дизайнерские бусы, или взять фломастеры по текстилю и украсить старые джинсы. Заумные ученые давно выяснили одну интересную штуку: если ты учишься чему-то, что тебе по-настоящему интересно, твой организм с бешеной скоростью начинает вырабатывать гормоны счастья. Кончено, радоваться постоянным докладам или отчетам не всегда получается (там никто не спрашивает, нравятся ли тебе оформлять документы), но наверняка найдется хотя бы что-то, что вызывает у тебя искренний интерес. Да-да, правильно оформленный отчет и или контракт - это все равно творчество!

3. Живи играючи.

Нет, это не призыв забросить все дела, махнуть рукой на прекрасное майское солнышко и с головой нырнуть в компьютерные игры или полуночные прогулки по клубам. Конечно, виртуальный мир ужасно увлекателен, но на позитивный лад он не настраивает. Вместо радости ты испытываешь агрессию и досаду, особенно если часами убиваешь жутких монстров. Вылезай из-за монитора и отправляйся играть с друзьями, и не так важно, будете вы это делать на свежем воздухе или соберетесь и выдумаете что-нибудь на очередной тусовке. Ты давно играла в твистер? Это та самая игра с разноцветными кругами, которая со стороны кажется глупой, но становиться ужасно интересной, если с тобой вместе играет симпатичный молодой человек. Скрабл не только поднимает настроение, но и заставит пошевелить мозгами- никогда не поздно оживить давно забытые вышибали или так нравившиеся тебе субботние походы по магазинам.

4. Нарисуй все, что тебя огорчает

, не дает спокойно спать и заставляет отчаянно жаловаться терпеливой подружке. Барии карандаш в руки и приступай к дело! Чем больше деталей будет у твоего рисунка, тем лучше. Пусть строгая руководительница превратится на твоем листе в грозовую тучу, вредная подруга - в тропическую лягушку, а парень, который опять не позвонил, - в сутулый вопросительный знак. Рассмотри свой рисунок повнимательнее, и ты поймешь, что ничего непоправимого на самом деле нет, а потом возьми ластик и смело все сотри. Проблема не исчезнет, но настроение поднимаешь точно. А еще ты успокоишься и сможешь толком обдумать, как ее решить. Удачи!

5. Смени фокус.

Ты, кажется, все знаешь про свои вкусы: любишь фантастику и терпеть не можешь классику, уважаешь рок и не понимаешь, что можно найти в рэп-«телегах». На самом деле в любом направлении и жанре масса плюсов, просто ты их пока для себя не открыла. Может, тебе просто стало тесно в рамках прежних пристрастий и пора попробовать что-то новое? Например, сходить на взрывную комедию вместо триллера или арендовать у брата айпод с крутой подборкой фолка - это отличный способ поднять настроение. Ну или снять наконец со стены постер с симпотичным актером!

6. Ищи хорошее.

Если ты ведешь дневник - то еще один способ поднять настроение. Каждый день записывай в него то, что тебя порадовало: про подъездного кота, который с благодарностью замурчал, кода ты преподнесла ему сосиску на завтрак, или про новый альбом любимой группы. Ты и сама не заметишь, как твои ежедневные заметки превратятся в настоящий «дневник радости», перечитывать который будет куда приятней (и полезней!), чем в сотый раз переживать плаксивые рассуждения о несправедливой жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Способы поднять настроение