Как бороться с плохим настроением

Несправедливость, раздражительность, гнев, агрессия – вот далеко не полный список отрицательных явлений, с которыми мы встречаемся в нашей жизни. Не всегда получаем желаемое, которое все дальше отдаляется от нас, что становится причиной депрессии. От чего же зависит наше настроение и как несбыточность наших планов влияет на него?

Ухудшенноенастроение как бы помогает адаптироваться при изменении ситуации, правильноперенаправить силы для реакции на происходящее. А если подобные ситуацииповторяются часто, стресс становится хроническим. Впадая в депрессию, человекна все обижается, часто плачет, становится раздражительным. Отношения начинаютпортиться и с коллегами по работе, и с друзьями, и дома. В таких случаях он ужене может правильно реагировать на сложившиеся бытовые ситуации.

Ученымииз Америки доказано, что если плохое настроение становится хроническим,теряется контакт между отдельными клетками мозга, вследствие чего человектрудно анализирует и обрабатывает полученную информацию, действует толькоэмоциями, но никак не умом. Касательно таких людей, обычно, говорят, что онналомал дров.

Таккак же постараться сделать так, чтобы настроение не испортилось? Как сдержатьэмоции?

Нам песня строить и жить помогае

Содержаниев себе отрицательных эмоций очень вредно. Поэтому, находясь в пространстве водиночестве, прокричите или пропойте свои обиды и раздражение. Можно дажепропеть любимую вам песню. И не имеет значения, как вы это пропоете, может сфальшью в голосе или не профессионально – главное не в этом, а в правильностиреакции и выражения своих эмоций.

Улыбайтес

Настроениетакже можно улучшить мимикой. Улыбайтесь даже тогда, когда улыбаться нехочется – этим вы пошлете своему телу посыл радоваться, а результат будетмгновенным. Стоит пройти нескольким минутам, как вы ощутите улучшение своегонастроения.

Копируйтежесты и движения человека, который вам симпатичен, и которого вы считаете оптимистом.У него все спорится в руках и потому стоит ему подрожать. Этим человеком можетбыть и реальная личность, а может быть и герой любимого фильма.

Занятия самомассаже

Массажируйтесвою голову – это снимет раздражение, успокоит, снимет усталость, поможетощутить в себе уверенность и чувство защищенности. Раскрытой ладоньюпоглаживайте голову от макушки к шее. Медленно расчешите волосы массажнойрасческой – этот массаж укрепит корни ваших волос и подпитает кожу головы.

Помассажируйтеруки. Тряся кистями, растирайте ладони. По очереди потягивайте каждый пальчик,только не сильно. Затем массируйте каждый палец от кончика к основанию. Этупроцедуру надо проделать по три раза на каждый палец. Пошевелите пальцами,переплетите их. Почувствовали ли вы прилив тепла к рукам? Если да, то вы всеправильно сделали.

Дышите правильн

Спокойногои ровного настроения можно добиться правильным вдохом и выдохом. Если вынервничаете, ваше дыхание сбивается истановится неровным и ускоряется. Но мы в силах управлять своим дыханием исознательно выравнивая его, можем успокоить и расслабить свое состояние. Вотнужная нам техника дыхания: вдохните быстро, а затем медленно выдыхайте.Повторяйте это несколько раз, пока не убедитесь, что настроение улучшилось.Если же хотите взбодрить себя, проделайте эту процедуру в обратном порядке,т.е. медленно вдохните, а затем быстро выдохните. Повторяйте это несколькораз.

Активност

Азнаете ли вы, что, будучи физически активными и занимаясь спортом, вы можетеулучшить настроение? Ведь физическая активность помогает выработке гормонарадости, который называется эндорфином, и именно он в ответе за вашеспокойствие. Подумайте и решите, какой вид спорта для вас наиболее удобен.Грамотно отнеситесь к этому вопросу, так как не все виды спорта принесут пользувашему организму. Можно, к примеру, выбрать танец живота, бег или фитнес. Имеяограничения в плане времени, постарайтесь умеренным шагом ходить на работупешком, но для начала не более получаса в день.

Старайтесьэто делать в солнечные дни. А солнце способствует выработке в организме ещеодного гормона, он называется серотонином. Благодаря ему, вы будете чувствоватьсебя намного счастливее, улучшится аппетит и нормализуется сон.

Общение с приятными для вас людьм

Чувствуяисходящий от некоторых людей негатив, т.е. неприятные эмоции, критику, стоитзадуматься о том, стоит ли вообще с ними встречаться. Ведь вы не видите от нихподдержки, они вечно пытаются использовать вас – занять деньги, например. Ихбесконечные просьбы о помощи, воровство вашего драгоценного времени на пустуюболтовню – все это отрицательно сказывается на вашем настроении, так как отэтих людей вы никогда не видите отдачи. Так расстаньтесь с ними или же сведитек минимуму общение и контакт с ними. Не забывайте о том, что только вы имеетеправо на выбор друзей. Но бывает так, что с такими людьми вас связывает работаи не поговорить не получается. Тогда постарайтесь делать такие разговорыкороткими и касайтесь тем, которые связывают вас с этим человеком общей работой.

Советуем женщина

Какустановили ученые, очень благотворное влияние на психику оказывает общение сподругами. И причем темы для общения могут быть абсолютно разными – можнообсуждать новую одежду или какой-то мозговой штурм, касающийся повышениябюджета семьи. Главным в этом деле является тема, которая при обсуждениидоставила бы вам и вашим собеседницам удовольствие. Встречаясь с подругамирегулярно, вы почувствуете себя намного более здоровой и счастливой. И неограничивайте себя в приятном общении. Тут работает гормон, называющийсяпрогестероном, он в организме женщин вырабатывается в процессе общения инесет ответ за ее здоровье и хорошее настроение.

Реакции достойна только конструктивнаякритик

Полезно,конечно, уметь признавать свои ошибки. Говорится же, что в споре рождаетсяистина. Бывает так, что некоторые люди любят осуждать, при этом не объясняяпричины. Вот просто так, от того, что плохое настроение и нужна разрядка илиже по причине отрицательного отношения к нам. Встречаясь с такой критикой налюдях, не думая, проигнорируйте ее.

Планируйте свою деятельность правильн

Вспомните,мы чуть раньше говорили о том, что очень важно общение именно с приятными вамлюдьми? Именно так обстоит дело и с вашей деятельностью, ибо, включая врасписание дня именно те дела, которые для вас наиболее приятны, вы дадитеимпульс поднятию настроения. Послушайте любимую музыку, позвоните своей лучшейподруге, закажите, наконец, пиццу или поиграйте с детьми – благодаря всемуэтому и настроение будет всегда хорошим и на жизнь вы будете смотреть соптимизмом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как бороться с плохим настроением