Стоит ли женщине всегда говорить правду?

Говорят, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но, всегда ли нужно говорить правду? Возможно, иногда можно помолчать или солгать. Но, как же определить, когда именно так стоит поступать. В жизни бывают разные ситуации. Иногда мы задумываемся над тем, стоит ли женщине всегда говорить правду своему мужчине?

Почему же мы задаёмся вопросом, стоит ли женщине всегда сказать правду? Скорее всего, потому что боимся потерять любимого человека. Не каждой женщине говорить правду легко. Некоторые считают, что лучше промолчать, или стоит соврать, чтобы спасти ситуацию. В то же время, другие дамы настолько прямолинейны, что всегда говорят только правду и ничего не умалчивают. Вследствие этого они страдают. Так как же найти золотую середину?

Во-первых, давайте разберёмся, в какой ситуации девушка хочет сказать правду и чего это касается. Первое, что многим приходит в голову - это измена. Всегда сложно скрывать от любимого человека такую информацию. Особенно женщине. В этом случае стоит разобраться, почему девушка поступила именно так? Если это произошло из-за злости и обиды, тогда, возможно, ей необходимо сказать правду, чтобы причинить боль. Если этот поступок был совершён только с такой целью, тогда стоит сказать правду. Если же это произошло из-за наплыва чувств, кратковременной влюблённости, которая прошла, и женщине стало понятно, что она любит своего парня, тогда лучше промолчать. Конечно же, если она не хочет потерять мужчину. Конечно же, совесть всегда будет её мучить, но, в принципе, нужно было думать, прежде чем поступать таким образом. А теперь поздно «кусать локти». Необходимо смириться с расплатой такого вида. Почему не стоит говорить правду в этой ситуации? Потому что, скорее всего, она приведёт к разрыву. Мужчины редко прощают измены, притом, что изменяют чаще. Как бы это не звучало несправедливо, но такова мужская психология. Они ведь собственники и не хотят делить своё ни с кем другим. Если парень узнает, что девушка ему изменила, он воспримет это как личную обиду, как предательство и не сможет спокойно жить с такой женщиной. Конечно же, бывают случаи, когда парни прощают и забывают о случившемся, или, по крайней мере, пытаются сделать вид. Но, в процентном соотношении, такое поведение занимает мизерную долю. Естественно, всегда есть шанс, что парень узнает от кого-то и всё будет ещё хуже. Тут девушке необходимо самой понимать, насколько возможен этот вариант, и как лучше поступить.

Какую правду ещё могут говорить дамы? Например, правду о том, что кто-то из друзей или подруг её молодого человека нелестно о нём отзывается или строит козни. В этом случае необходимо знать, насколько всё серьёзно и может ли действительно навредить любимому человеку. Не стоит забывать, что друзья тоже ссорятся и в порыве эмоций говорят лишнее. Но это совсем не значит, что они не любят друг друга. И, если рассказывать парню о том, кто и что сказал когда-то, то это может привести к уничтожению дружбы из-за пустяка. Или же, девушку посчитают сплетницей, которая пытается всех поссорить, что также является совсем не лучшим вариантом развития событий. Поэтому, в случае, когда женщина понимает, что слова и поведения друзей, в принципе, не угрожают молодому человеку, лучше промолчать. Они сами разберутся в своих отношениях. Правду нужно говорить только в том случае, когда видно, что «друзья» действительно что-то замышляют или же постоянно поливают парня грязью, унижают и оскорбляют его достоинство. В этом случае их поведение может навредить морально, а то и физически. Но, если парень ничего не замечает и слишком в них уверен, не нужно доказывать, что он не прав. В таких ситуациях люди злятся и не слышат правду. Лучше всего просто попросить его быть внимательней и осмотрительней, сказать, что ты слышала что-то, но не берёшься судить, почему люди поступают именно так. Не осуждай друзей парня. Просто дозировано доноси до него некоторую информацию, чтобы он мог осмыслить её и переварить.

Какая ещё правда может навредить отношениям? Наверное, та, которая касается недостатков молодого человека. Конечно же, каждый из нас не идеален, но, есть вещи, которые нужно менять. Вот женщины и начинают по сто раз на день говорить молодым людям правду об их неряшливости, недалёкости, безответственности и других негативных качествах. А мужчины злятся, обижаются, скандалят, а, иногда, даже рвут отношения. Но, как же поступать в этих случаях, ведь мы действительно говорим правду, чтобы не обидеть, а помочь человеку. Здесь нужно иметь чувство меры. Одно дело, когда мы просто указываем на ошибки и стараемся придумать, как их исправить, а совсем другое - когда постоянно повторяем, что парень, по сути, дурак, который ничего не может и ничего не добьётся. Необходимо всегда чувствовать разницу и не перегибать палку. Никогда не стоит высказывать правду такого рода при его родных, друзьях и знакомых, а, в особенности, делать это постоянно. Пойми, что таким образом ты просто унижаешь его перед дорогими людьми. Но, никто не говорит, что не нужно советовать и указывать на ошибки. Просто, ты должна делать это ненавязчиво, не превращаясь в «пилящую жену». Не нужно постоянно говорить, например, «почему ты не учишься, ты что дурак? ». Лучше сказать: «Я не понимаю, почему такой умный и достойный человек не хочет получать высшее образование? Ты ведь можешь добиться успехов и материальных благ, так почему не прикладываешь усилий? Я и так люблю тебя и горжусь тобой, но мне хочется гордиться тобой ещё сильнее».

Говорить правду можно по-разному. Иногда такими словами можно мотивировать, а иногда - унизить и растоптать. Просто необходимо чувствовать грань между правдой и оскорблением. Излишняя прямолинейность, как и излишняя скрытность, никогда не доведут до добра. Поэтому, женщинам не всегда нужно говорить правду любимому мужчине, а если и говорить, то таким образом, чтобы он не обиделся, а принял к сведению и исправил ошибки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Стоит ли женщине всегда говорить правду?