Аромадиета Хирша

Аромадиета

Знаете ли вы, сколько существует диет? Только официально запатентованных более двухсот, а всего, как сообщили сотрудники Всемирной организации здравоохранения, на нашей планете для похудения используют примерно 4000 различных диет. Почему же большинству из нас так трудно похудеть? Может быть, дело не в системе питания, а в чем-то другом, и обращаться нужно не к диетологам, а к другим специалистам?

В этом материале мы расскажем о методе, получившем название Аромадиета Хирша. Создавший ее американский психиатр Алан Хирш долго изучал влияние запахов на человека и разработал несколько простых правил, как с помощью этих самых запахов можно заставить человека быстро чувствовать себя сытым, съедая меньше пищи или вообще отказываясь от ее приема. Правила эти просты и доступны для всех - вы получите более эффективные диеты, если будете их использовать. Кроме того, применяйте в разгрузочные дни или в обычной жизни, если вы хотите сохранить свой вес в норме.

Важное в аромадиетеСамое важное, как считает Хирш, это подавить в себе эмоциональный голод. Именно он, как показывает практика, часто служит причиной лишнего веса, потому что именно эмоциональный голод заставляет нас «немного перекусить» бутербродом, фаст-фудом, пирожным, пирожком или чипсами. Чтобы не поддаться соблазну, Хирш советует купить шоколадку, ее скушать, а обертку не выбрасывать. Запах шоколада как никакой другой способен отбить аппетит - каждый раз, когда у вас появится острое желание чего-то перекусить, просто подносите обертку к носу и сделайте несколько глубоких вдохов. Эксперименты, проводимые в рамках данного исследования, показали, что в 4 из 5 случаев испытуемые смогли отказаться от перекусов и только с помощью этой самой обертки похудели за месяц от 2 до 5 килограммов, так что попробовать явно стоит.

Другие советы Алана Хирша касаются непосредственно самой еды и направлены на то, чтобы сократить количество пищи, необходимой для насыщения. Итак…

1. Начните свою трапезу … с запаха. Существует масса ароматов, способствующих снижению аппетита. Это кипарис, сосна, мускатный орех, можжевельник, розмарин, зеленое яблоко и любые цитрусовые. Купив себе в аптеке флакончик с любым из этих аромамасел, носите его с собой и вдыхайте в обе ноздри перед каждой едой примерно за 10 минут до трапезы.
2. Далее обязательно понюхайте пищу, которую собираетесь есть. Сделайте несколько глубоких вдохов и подождите пару минут, перед тем, как начать трапезу. Мозг будет думать, что вы уже кушаете, и пошлет сигнал о насыщении раньше, нежели вы очистите все свои тарелки.
3. Тщательно разжевывайте еду, стараясь почувствовать весь его вкус и аромат. Таким образом, вы будете не просто машинально насыщаться, а получать от еды удовольствие. И вы увидите, что есть много пищи, чтобы насытиться, вовсе не обязательно.
4. И несколько советов хозяйке. Если вы сами готовите, добавляйте в еду больше специй, чтобы сделать вашу пищу более ароматной, и кушайте ее горячей - горячая пища пахнет ярче. И откажитесь на кухне от полуфабрикатов и консервов - они полны химических ароматизаторов, которые искусственно стимулируют аппетит и заставляют вас съесть много больше, чем вам реально необходимо.

как похудетьКак похудеть в домашних условиях. Методик, позволяющих сбросить вес, множество, но какие из них реально применимы в домашних условиях? Что позволит реально похудеть в достаточно короткий срок? Мы расскажем, что вы можете с уверенностью взять в свою систему похудения, а от чего желательно отказаться.

Похудеть голодЧто такое эмоциональный голод. Диетологи и психологи утверждают - именно перекусы, связанные с эмоциональным голодом, часто становятся причиной лишнего веса. Таким образом, чтобы похудеть и вернуть себе стройность, нужно ориентироваться не на тяжелые диеты, а на нормализацию своего пищевого поведения.

Снижаем аппетит, чтобы похудетьКак снизить аппетит. Женщины, которые не могут похудеть в домашних условиях на нужные им 5 или 10 кг, самой большой своей проблемой считают то, что им не удается контролировать свой аппетит. Давайте выясним, какие есть способы заставить аппетит замолчать.

Эфирные масла помогут похудетьЭфирные масла для похудения. С целью похудеть, снизить вес эфирные масла используются разнообразно - так, их можно втирать во время массажа, добавлять в воду при приеме ванн, использовать в качестве наполнителя для ингаляций и даже принимать внутрь. А еще лучше вдыхать до еды, чтобы...

Традиционно в разделе диеты, как похудеть представляем вашему вниманию десятку самых востребованных в интернете диет. Это суперпопулярная кремлевская диета, очень интересная диета по группе крови, спорная, но оригинальная японская диета, очень эффективная гречневая диета, знаменитая диета Ларисы Долиной, простая кефирная диета, телевизионная диета Маргариты Королевой, очень нужная женщинам диета для живота, очищающая рисовая диета, а также диета Кима Протасова


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

» » » Аромадиета Хирша