Встречаем малыша!

d0bcd0b0d0bbd18bd188Практически все новоиспеченные родители, во время подготовки к появлению малыша, собирают как можно больше информации по поводу ухода за малышами. Многие спрашивают совета у знакомых и родителей, кто-то читает журналы. И каждый сталкивается с уходом за ребенком, когда маму с ним выписывают домой.

Во-первых, скажем по поводу детской комнаты.

Организуйте помещение таким образом, чтобы оно было светлым, чистым и сухим. Каждый день в помещении необходимо проводить влажную уборку и постоянно его проветривать, не зависимо от того, какое на дворе время года. Как можно меньше оставьте в комнате вещей, которые способны собирать пыль, в частности мягкие игрушки, ковры, паласы и т.д. первые три месяца обеспечьте ребенку в комнате температуру, равную 22-23 градусам.

Что сделать для хорошего сна малыша?

Кроватку лучше всего расположить в месте, которое хорошо освещается, но также она не должна располагаться близко к окну, чтобы не проветривало малыша любым потоком воздуха. Также не ставьте кроватку и у батареи, поскольку малышам противопоказан сухой теплый воздух.

В комплекте с кроваткой должен быть жесткий матрас. Но нельзя использовать матрас из пуха или перьев, т.к. матрасы из этих материалов способны вызвать у ребенка аллергию. Под головой у ребенка не должно быть подушки. Вместо нее можно положить сложенную в 4 раза пеленку.

Желательно рядом с кроваткой устроить пеленальный столик, также вместо него подойдет любой другой стол. Застелите его мягким байковым одеялом, а сверху – клеенкой. Этот столик пригодится не только для пеленания, но и для различных гигиенических мероприятий, занятий гимнастикой и массажа. На пеленальный столик можно поставить необходимые для гигиенических процедур предметы: присыпка, ватные диски и палочки, зеленка и т.д. Я бы порекомендовала для вашего же удобства сделать контейнер для отходов (его можно изготовить из обрезанной пластиковой бутылки или приспособить какую-нибудь баночку).

Что подготовить для купания малышки?

Купают малыша на 1-2 день после выписки. Желательно купать малыша каждый день, что поддержит не только чистоту его тельца, но и обеспечит хорошую циркуляцию крови.

Подготовьте своему малышу детскую ванночку. Сегодня продают со специальными выступами, которые значительно облегчают его купание. Кроме того купите водный термометр и постоянно наливайте воду 36.5-37 градусов. Подготовьте детское мыло, детский шампунь, а также кувшин и большое банное полотенце.

После выписки из роддома, пупочки малышей еще некоторое время влажные и требуют ухода первые пару недель. Один или два раза в день после купания или утреннего умывания промойте ее 3%-м раствором перекиси водорода и смажьте ватной палочкой, намоченной в зеленке. Это все также нужно приобрести в аптеке. Очень удобна аптечка первой помощи матери и ребенку. В ней находится самое необходимое для новорожденных.

Для маленьких ноготочков продаются специальные ножницы, которые имеют тупые закругленные концы. Перед каждым использованием дезинфицируйте их. Многие папы и мамы стригут ноготочки, пока малыш спит, но многие и стригут во время бодрствования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Встречаем малыша!