Как делать снежинки из бумаги своими руками

От Нового года многие ожидают чуда, собственно говоря, за это его и любят. И практически каждый, ожидая этого чуда, превращает свою жизнь в эти новогодние праздники в сказку. Даже повзрослев и не веря в сказки, на новогодние праздники мы немного окунаемся в детство и снова начинаем верить в сказку.

Давайте вспомним детство! Вспомним, как своими руками делатьиз бумаги снежки! Вспомним, как белоснежные листы бумаги превращались вновогодние сказочные снежинки!

Традиционные ажурныеснежинк

Практически все, будучи детьми, из сложенной уголком белой ицветной бумаги старательно вырезали невесомые кружева. Для детей сам процессуже был чудом. Все знали, как делать снежинки, но какой она получится - всегдаоставалось тайной. Просто ножницами по краям треугольника из бумаги «чик-чик» ивсе, а затем, разворачивая и с восхищением разглядывая, что же получилось отэтого «чик-чик». Снежинки чаще всего с первого раза не получались, но современем рука набивалась, процесс усовершенствовался и снежинки получались всеажурнее и краше.

Сотворим подобноечуд

Специальных инструментов для традиционных снежинок непотребуется, собственно говоря, вы сами об этом знаете, понадобятся только ножницыи бумага, карандаш, помогающий усовершенствовать технологию. Главное в творениичуда — это правильно сложить бумагу. Берем белый листбумаги (формат А4) и начинаем его складывать.

  1. Из прямоугольного листа вырезаем ровный квадрат.
  2. Квадрат складываем по диагонали, таким образом, должен получиться треугольник.
  3. Треугольник складываем пополам, соединяя острые углы треугольника.
  4. Получившийся треугольник разворачиваем вершиной к себе.
  5. Правый угол заворачиваем к середине треугольника, соединяя правую сторону треугольника с визуальной линией, которая опускается к основанию от вершины.
  6. Левый угол треугольника заворачиваем таким же образом, соединяем левую сторону треугольника с правым краем фигуры, которая у нас получилась.
  7. Отрезаем выступающие кончики рогатки, делая косой или прямой срез. Косой срез делается к левой стороне от правой многослойной. Правая сторона таким образом получается длиннее левой. Срез можно делать волнообразным и закругленным, а не только косым и прямым.

Продолжаем творить чудо — на получившейся заготовке рисуем узоры. Линии наносим едва заметные,чтобы на снежинке потом не было темных и жирных следов карандаша. Если опытанет, то можно начать с совсем простых узоров: в верхнем уголке, по правомукраю, по основанию, по левому краю. А когда рука уже натренируется можнопереходить к витиеватым и сложным узорам. И останется последний этап —вырезать по нарисованным линиям снежинку. Полученную снежинку разворачиваем, ичтобы она мятой не была, проглаживаем ее утюгом.

Чтобы сделать объемную снежинку нужно вырезать 6-8одинаковых заготовок и склеить их кончики. Делаем сначала ряд из 3-4 снежинок,которые замыкаем в кольцо, соединив концы лучей крайних снежинок. Точно такжесклеиваем другие 3-4 снежинки. Затем соединяем верхние края одного кольцаснежинок с нижними краями другого кольца. Кроме этого способа существуют идругие способы, используемые для изготовления бумажных объемных снежинок.

Объемная снежинк

Для изготовления объемной снежинки потребуется линейка,бумага, карандаш, ножницы, степлер и скотч. Из бумаги вырезаем 6 одинаковыхквадратов. От размера квадрата будет зависеть размер снежинки. Приступаем кпроцессу изготовления.

Квадрат складываем по диагонали, получается треугольник.Параллельно сторонам треугольника при помощи линейки чертим линии будущихпрорезей. Затем вдоль правой стороны наносим 3 параллельные линии, до края ихдоводить не нужно. К середине треугольника длина линий становится короче. Потомделаем такие же 3 линии, но уже параллельно левой стороне. Между линиями должнобыть равное расстояние — 1-1,5 см. в итоге у нас получилась «елочка», веточки нашейелочки в середине не сходятся.

По этим линиям начинаем делать надрезы, доводить надрезы докраев сторон не нужно. Заготовку разворачиваем. Квадрат получился с прорезами,расположенными по периметру. Кстати, линии прорезей по одной диагоналиквадратной заготовки не соединяются. Формируем теперь снежинку. Лист долженлежать следующим образом: диагональ с линиями без прорезей должна лежать вертикально.Заворачиваем сначала уголки внутреннего квадрата внутрь, затем соединяем илисклеиваем их скотчем. Заготовку переворачиваем другой стороной и соединяемтаким же образом уголки второго квадрата-рамки (от центра листа). Опятьзаготовку переворачиваем и снова уголки третьего квадрата соединяем.Переворачиваем еще раз лист и соединяем уголки крайнего квадрата-рамки.

Аналогичных блоков понадобится три штуки, затем их нужносоединить степлером, формируя одну половинку снежинки. Вторая половинка делаетсяточно также, то есть из трех блоков. После соединения обеих половинокполучается объемная снежинка.

Снежинка – цветоче

Делаем объемную снежинку в виде цветочка. Нам понадобятся:клей, степлер, цветная бумага, ножницы. Поэтапное описание изготовленияснежинки:

  1. Нарезаем из бумаги 12 одинаковых полосок — длина 30 см, ширина 2 см.
  2. Полоски складываем стопочкой, отмечаем центр, который прошивается степлером, таким образом, скрепляя между собой полоски бумаги.
  3. Рядом с центром наносим немного клея и начинаем заворачивать бумажные полоски к клею, таким образом, получая петельки-лепестки.
  4. Заворачиваем следующую полоску под первый получившийся лепесток. Таким же образом заворачиваем все бумажные лепестки с одной стороны, не забываем при необходимости наносить клей.
  5. Теперь точно также заворачиваем полоски из бумаги с другой стороны.
  6. С каждой стороны должно получиться по 12 лепестков. Получившуюся снежинку подвешиваем на елку или делаем из таких снежинок-цветков гирлянду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как делать снежинки из бумаги своими руками