Создаем рождественский вертеп своими руками: мастер-классы с фото

Несколько столетий назад появилась интересная традиция – разыгрывать кукольное представление о рождении Спасителя. Вертепы в то время были выполнены из деревянного короба и представлены в виде двухэтажного дома с фигурками Марии, Иосифа, младенца, пастухов. Дополняли декорацию звезда, ангелочки, тематические украшения. Если вы хотите устроить рождественский праздник у себя дома, поспешите смастерить вертеп своими руками. Таким образом вы внесете в дом чуточку торжества, а также познакомите детей с историей праздника, даже если кукольное представление вы устраивать не собираетесь.

Как сделать вертеп своими руками с детьми, мастер-классы с фот

Вовсе необязательно мастерить рождественский вертеп из дерева или такой, как устанавливается в храме. Наиболее простой способ - это сконструировать декорацию из картона, цветной бумаги, дополнив ее готовыми фигурками.

  1. Дом

    Берем коробку средних размеров, например, от обуви, конфет и оклеиваем цветной бумагой, фольгой. Для этого случая также можно использовать ткань. Внешнюю сторону можно отделать темно-синим цветом, внутреннюю – красным, а землю (пол) - серым либо коричневым. Сцену вертепа также полностью можно сделать из цветного картона своими руками.

  2. Ясли

    Берем небольшую коробочку, оклеиваем цветной бумагой и устилаем соломой, сухой травой. Солому можно сделать из бумаги, нарезав ее тоненькими полосками. В качестве младенца подойдет небольшой пупсик. Также его можно сделать из скрученной ткани или ваты, завернутой в светлую ткань, а можно слепить из пластилина, как на фото.

  3. Фигурки

    Понадобится Мария, Иосиф, младенец, пастухи, животные (овцы, бык, корова, барашки). Персонажей вертепа можно приобрести в магазине, а можно смастерить своими руками из бумаги, используя заготовки, шаблоны. В качестве животных также подойдут детские игрушки. Марию сажаем с одной стороны от яслей, а Иосифа - с другой. Пастухов с посохами устраиваем на переднем плане.

  4. Ангел и звезда

    Если домик выполнен с крышей, ангела подвешиваем на нитке, а если дом открытый – сажаем возле пастухов. Не забудьте дополнить композицию вертепа звездой, той, которая указала путь волхвам к пещере. Сделать ее можно своими руками из двух частей желтой бумаги, картона, фольги, склеенных между собой. Если звезда будет стоять, приклейте ее на тонкую полочку. Закрепить на домике можно скотчем или клеем. Также ее можно смастерить так, как показано на фото.

  5. Освещение

    Вечерами в домике можно зажигать свет. Для этого используют простую лампочку или новогоднюю гирлянду.

  6. Украшение вертепа

    Тут дело за фантазией. Для внешнего и внутреннего украшения используют дополнительные звезды, сухие и искусственные цветы, веточки ели, шишки, дождик, бантики, ленточки и многое другое. Пол можно усыпать соломой, сухой травой. Солому можно заменить цветной бумагой, тонко нарезав ее полосками.

Как сделать рождественских персонажей для вертепа своими руками из бумаг

Персонажей для вертепа можно сделать из бумаги. Для этого понадобится:

  • тонкий картон (плотная цветная бумага);
  • ножницы;
  • клей;
  • фломастеры, краски или карандаши.

Пошаговая инструкция

  1. Туловище

    Вырезаем из цветного картона, бумаги конус и склеиваем. Одежду и руки дорисовываем. Также можно сделать аппликацию.

  2. Лицо

    Рисуем на бумаге лицо нужного персонажа, вырезаем и клеим на конус так, чтобы шов остался сзади. Волосы, головной убор можно как нарисовать, так и сделать аппликацию.

Фигурки животных можно сделать так: рисуем животное вместе с подставкой на плотной бумаге, затем вырезаем и подгибаем подставку. Также их можно слепить из пластилина.

В настоящее время традиция разыгрывать представление про Рождество возрождается. Сделав вертеп своими руками, можно всей семьей устраивать возле него посиделки вечерами, читать рождественские истории, любоваться картинками, разыгрывать рождественские сценки. Такое Рождество уж точно запомнится детям на всю жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Создаем рождественский вертеп своими руками: мастер-классы с фото