Атмосферные поделки к рождеству с детьми: мастер-классы по изготовлению своими руками

В холодную зимнюю пору нас согревают любимые праздники – Новый год и Рождество. На работе в это время много выходных, а в садике и школе каникулы. Это прекрасный момент, чтобы полезно провести время со своими детьми, которого так часто не хватает. Можно играть, отдыхать, мастерить рождественские поделки своими руками, украшения для елки, тематические подарки… Делимся с вами несколькими замечательными идеями для рукоделия.

Поделки к Рождеству своими руками с детьми, фото-иде

Такое творчество - это возможность внести в праздничные декорации чуточку волшебства. Какие поделки актуальны к Рождеству Христову? Поскольку это праздник церковный, поделки к Рождеству своими руками с детьми должны быть тематическими. Можно сделать ангелочков, елочку, звездочку, гирлянды, а также милые подарки для родных, близких и друзей. Как в детском саду, так и в домашних условиях можно мастерить из подручных средств, картона, цветной бумаги, ниток, дождика, ткани и прочих материалов.

Ангелочки из салфетки

Необходимые материалы

  • две салфетки;
  • зубочистка;
  • светлая белая ленточка (можно взять нитку);
  • небольшой кусок пенопласта;
  • фломастеры;
  • клей.

Пошаговая инструкция

  1. Складываем пополам каждую салфетку, одну оставляем так, а вторую складываем еще раз.
  2. На свернутую пополам салфетку накладываем свернутую вчетверо так, чтобы получилось платьице и крылья.
  3. Скрепляем салфетки между собой зубочисткой, выводим один край вверх, на который надеваем кусочек пенопласта. Это будет голова ангелочка.
  4. Привязываем две ленточки. Одну к зубочистке таким образом, чтобы получился бант, где остатки ленточки приклеиваются вокруг пенопласта. Вторая служит в качестве подвески и цепляется к верхней части пенопласта.
  5. Фломастерами рисуем рот, нос, глаза.

Ангелок из пластиковых тарелок

Поделки к Рождеству своими руками с детьми можно сделать из совсем, казалось бы, непригодных материалов. Так, небольшого ангелочка можно смастерить из одноразовых пластиковых тарелок. Если нужно сделать новогодние игрушки для детского сада или школы, а дома есть одноразовая посуда, то проблема почти решена.

Пошаговая инструкция

  1. Вырезаем четвертую часть тарелки так, чтобы вышел клин.
  2. Полученный кусочек приклеиваем у основания выреза тарелки.
  3. Делаем голову из картона или цветной бумаги. Для этого нужно вырезать овал и приклеить посредине на заготовку.
  4. Украшаем ангелок блестками или золотой, серебряной краской.
  5. Цепляем веревку.

Поделки к Рождеству из бумаги

Также ангелочка можно сделать из готовых елочных снежинок, которые продаются в магазине, а можно склеить из цветной бумаги, сшить и даже связать. В общем, вариантов множество.


Елка из шишек, мастер-класс для школы или детского сад

Елка – обязательный атрибут зимних праздников. Сделать ее можно из различных материалов: бумаги, картона, дождика и даже шишки. Такая оригинальная елочка станет прекрасным сувениром в качестве домашнего украшения и небольшого подарка.

Необходимые материалы

  • еловая шишка;
  • украшения на нашу елочку: бусинки, бантики;
  • краски (подойдут акварельные);
  • небольшой кусок пенопласта или ниточка.

Пошаговая инструкция

  1. Шишку красим в зеленый цвет и даем ей высохнуть.
  2. Приклеиваем ПВА на нашу елочку украшения: бусинки, бантики, тесемки.
  3. По желанию добавляем чуточку снега (вата) или блесток на ветки.
  4. Если елочку планируется использовать как новогоднюю игрушку, приклеиваем на основании шишки веревочку. Если она будет исполнять роль сувенира – крепим кружок пенопласта, на котором изделие и будет стоять.

Поделки к Рождеству своими руками с детьми, фот

Сделать елочку можно из ниток или дождика. Принцип работы обоих вариантов схож: берется основание – конус (делается из картона), а затем накручиваются плотно друг к другу нитки или дождик, и фиксируются клеем или скотчем. В качестве украшения для ели из ниток используют пуговицы различных цветов, размеров. Елочку из дождика можно украсить настоящими небольшими игрушками, бусами.

Атмосферные поделки к Рождеству своими руками с детьми принесут радостные запоминающие моменты, украсят дом, поднимут настроение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Атмосферные поделки к рождеству с детьми: мастер-классы по изготовлению своими руками