Новогодние поделки в детском саду: картинка-аппликация из ватных дисков

Мастер-класс пошагово расскажет, как сделать красивые зимние аппликации из ватных дисков.Аппликация – очень эффективный и при этом чрезвычайно интересный способ развивать у малыша мелкую моторику рук и воображение. И если в теплое время года усадить за стол егозу не так просто, то для зимних холодных дней такое увлекательное занятие будет как нельзя кстати. Поэтому предлагаем вам два мастер-класса на тему: «аппликация из ватных дисков – картинки зимней тематики».

Аппликация из ватных дисков: зимняя картинка, мастер-класс фот

Такая аппликация сочетает в себе простоту исполнения, доступность материалов и красоту композиции, поэтому просто идеально подходит для детских поделок.

Необходимые материалы:

  • ватные диски;
  • картон голубого или синего цвета (в идеале – голографический);
  • вата;
  • ватные палочки;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Пошаговая инструкция создания зимней картинки из косметических дисков:

  1. Начинаем изготовление зимней картинки-аппликации из ватных дисков со сказочного белого дерева. Разместим его на картонной основе ближе к левому краю. В качестве ствола для него выбираем одну ватную палочку, а снежной кроной ему послужит ватный диск. «Сажаем» наше деревце на картон при помощи клея.
  2. Разрезаем несколько дисков пополам и делаем из этих половинок сугробы, приклеивая их по нижнему краю картонной основы.
  3. Сложно представить себе зимнюю картинку без елки. Поэтому и на нашей аппликации будет эта лесная гостья. Чтобы сделать ее, сгибаем один ватный диск пополам, рисуем на нем силуэт елочки и вырезаем. Разворачиваем заготовку и приклеиваем ее между сугробами рядом со снежным деревцем.
  4. Теперь из краешка ватного диска вырезаем ножницами тонкий месяц, а из крохотных кусочков ваты формируем снежинки (или звезды – кому как больше нравится). Прикрепляем эти части картинки на картон клеем – и зимний пейзаж готов!

Снеговик из ватных дисков, мастер-класс с фот

Не может обойтись зимняя тематика и без снеговика – неизменного героя новогодних историй и жителя заснеженных дворов.

Необходимые материалы:

  • ватные диски;
  • клей ПВА;
  • цветной картон (синего, серебристого и черного цвета);
  • ножницы;
  • клей «Момент»;
  • линейка и карандаш;
  • вата;
  • бусинки (пару черных и одну красную);
  • небольшие пуговицы (три);
  • веточка дерева (тонкая).

Пошаговая инструкция изготовления снеговика

  1. Подготовим рамку для нашей картины из серебристого (серого) картона. Для этого переворачиваем лист картона и рисуем на нем прямоугольник, отступая по 2 см от каждого края. Два угла на этом прямоугольнике скругляем – правый верхний и левый нижний. Середину картонного листа вырезаем. Получившуюся рамку наклеиваем на лист синего картона, который будет основой для аппликации.
  2. Переходим к герою аппликации – наш снеговик из ватных дисков будет состоять из пяти частей: головы, двух рук, туловища и нижней части. Диск, который будет использоваться в качестве головы, сделайте чуть меньше в диаметре и немного срежьте у него один край по дуге, чтобы избежать нахлеста с туловищем. Также поступите и с туловищем, срезав край, чтобы оно не наложилось на нижнюю часть. Диски, из которых будем делать руки снеговика, вырезайте не больше 3 см в диаметре.
  3. При помощи клея приклеиваем все заготовки снеговика к картону и делаем ему шляпу-ведро из черного картона. Для этого из картона вырезаем трапецию с длиной основания 5 см и вершиной 3 см и приклеиваем ее к голове снеговика клеем ПВА.
  4. Клеем «Момент» прикрепляем к голове снеговика черные бусины в виде глаз, красную бусинку – в виде носа и пуговки на туловище.
  5. «Ставим» снеговика из ватных косметических дисков на снег, сделанный из кусочков ваты, в одну из рук «вставляем» метлу из веточки.

По желанию можно придать такой зимней поделке статус картины, сделав на обратной стороне две бумажные петельки и протянув в них нитки для вязания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » Новогодние поделки в детском саду: картинка-аппликация из ватных дисков