Существуют ли вещие сны на самом деле

Не первое десятилетие бьются учёные над проблемой о том, существуют ли вещие сны на самом деле. Но реальность их наукой не доказана и не опровергнута до сих пор. И, тем не менее, факты на лицо. Немало не только великих умов сделало свои гениальные открытия и изобретения при помощи вещих снов, но и многие самые обыкновенные люди, видели будущее, находили ответы на волнующие вопросы.

Теории о том, откуда берутся вещие сны.

Условно, можно разделить их на две группы. К первой, будут относится идеи в некоторой степени мистические. Такие, которые опровергаются официальной наукой. Но, тем не менее, имеют много сторонников.

Итак, первая группа.

Самая спорная в прозаических реалиях сегодняшнего мира. Она гласит, что когда мы спим, душа путешествует по другим мирам, пространствам и там находит ответы на вопросы, приносит вести о будущем. Действительно, с древности люди полагали, что во время сна душа уходит из тела и отправляется в неведомые места и пространства. И сейчас распространена идея о том, что душа и тело могут разделяться, причём не только во время сна, но и при бодрствовании, к примеру, во время медитации.

Вторая теория, так же на сегодняшний день оспариваемая убеждёнными скептиками. Это идея о том, что интересующую информацию во время сна человеку приносят некие потусторонние силы. Называют их по-разному, ангелы-хранители, духи… Они дают ответы на острые для человека вопросы и предупреждают о предстоящих хороших и плохих событиях.

Вторая группа теорий, это те, который в той или иной степени признаются учёными: не только профессиональными психологами, но и медиками, имеющими к психологии весьма отдалённое отношение.

Распространена идея о том, что вокруг нас существует некое информационно-энергетическое поле. И в этом поле-пространстве содержится информация обо всём, что было, что происходит и должно произойти. А мы, как часть этого пространства связаны с ним. Соответственно, вещий сон - не что иное, как поступающая в наше сознание информация из этого энергетического поля. Но тогда возникает вопрос, почему не всегда наши сны бывают вещими, почему мы не знаем всего, что происходит вокруг, с нашими близкими, и того, что произойти должно? Дело в том, что, чтобы информацию получить должны сохраняться определённые условия, самое важное из которых - наша готовность воспринимать её. Наше сознание должно быть открыто и не «одурманено»: алкоголем, никотином, наркотиками, стрессами, волнениями и т.д.

Самая же распространённая теория такова, что сны нужны мозгу не для того чтобы отдохнуть (ведь как мы понимаем, что его работа продолжается и во время сна), а для того, чтобы усвоить, переработать, «осознать» всю информацию, которая получена и накопилась… Так учёные объясняют и существование вещих снов. К примеру, если вы думаете над какой-либо проблемой, и никак не можете прийти к решению, то во время сна ваш мозг не перестанет решать её. Но станет делать это по-другому. Он сосредоточится только на этой проблеме, остеит всё лишнее и придёт к логическому заключению. Недаром многие открытия и изобретения делались «во сне». В данном случае сон - способ сосредоточиться и абстрагироваться от ненужных фактов. Медики также согласны с тем, что при помощи сновидений можно узнать об определённых болезнях незадолго до первых признаков их проявления. Бывали случаи, когда будущий больной за некоторое время до происшествия (к примеру, обнаружения серьёзных проблем с печенью), рассказывал о своих снах, где на него нападали, и он получал удар ножом именно в печень. Но учёные дают таким фактам не мистическую трактовку, а вполне научные объяснения. Например, если организм болен, то клетки уже травмированы и механизм болезни запущен, но его последствия пока не столь губительны, чтобы человек мог почувствовать результаты разрушительного действия. Тем не менее, уже существует сигнал, который получает мозг человека о неполадках в организме, и во время сна он передаёт эту информацию. Но проблема состоит в том, что передаёт он её не буквально, а зашифровано, в виде символов и метафор: удар ножа в печень, удар по голове тяжёлым предметом, змея, укусившая в шею и пр.

Ещё одна теория, которая связана с двумя вышеописанными говорит, что как таковых снов вещих не существует. Например, заранее не известно и не предопределено, что тот или иной человек должен получить травму, упав с лестницы. Но близкому снится, что с ним случается нечто плохое. И через некоторое время первый действительно падает с лестницы. Но сон был далеко не предзнаменованием, а всего лишь сигналом психики. Тот, кто упал с лестницы, в последнее время много переживает из-за работы, стал рассеянным, всё делает впопыхах. А близкий ему человек заметил перемены в поведении и очень за него беспокоится. Во время сна, он продолжает «думать» о первом и предполагает, что если дело пойдёт так и дальше, то дорогой ему человек непременно может попасть в неприятную ситуацию. Т.е. на лицо факт совпадения. Но есть и ещё один момент. Если принять при этом за истину идею о том, что мысли человека материальны (и существует то самое энергетически-информационное поле), то второй человек своими опасениями лишь ещё больше нагнетал обстановку, постоянно предупреждая первого о возможной опасности. Которая и не заставила себя долго ждать.

Так, получается, что существует две группы так называемых «вещих снов». К первой относятся те сны, которые не требуют «расшифровки». В них видят события (плохие или хорошие), которые должны произойти в будущем. Яркий пример, сны пассажиров Титаника перед катастрофой. Под влиянием такие снов или просто неприятного предчувствия, некоторые люди сдали свои билеты и остались живы. По отношению к таким ситуациям сложнее всего ответить на вопрос существуют ли сны вещие на самом деле, ведь факты на лицо, но признать то, что человек «почувствовал» будущее так не просто… Такие события, пожалуй, может объяснить первая группа теорий или идея о едином энергетическом поле.

Вторая же группа снов носит зашифрованный характер. В них не даётся решение сложнейших математических задач и не видится предстоящая катастрофа, но присутствуют некие символы, которые можно проинтерпретировать тем или иным образом. Такими снами давно занимаются психологи. Но, к сожалению, обладатели таких сновидений не редко попадаются на удочку мошенников, которые пытаются интерпретировать увиденное, не обладая достаточными знаниями и способностями.

Точно утверждать, может ли существовать вещий сон на самом деле - как факт, наука в ближайшие годы, а может быть и десятилетия вряд ли решится. Сколько людей, столько и мнений, так что только вам выбирать, задуматься ли, проснувшись, о только что увиденном во сне, или отмахнуться от ночных грёз рукой и беспечно идти на работу…

Алика Дёмина, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сонник

» » » » Существуют ли вещие сны на самом деле