Как правильно ругаться с начальством?

Многие люди не могут найти общий язык со своиминачальниками: появляются какие-то недоговоренности, каждодневные стычки. Причемвы уверены в том, что невозможно найтиподход к человеку, который поливает грязью все вокруг, и более того, ничего неделает на рабочем месте.

Возможно у вашего шефа громкий голос, да он еще и поговоритьлюбит, а перекричать, то есть донести до него свою точку зрения нереально. Вампостоянно приходится замолкать, заминать разговоры, краснея от возмущения.Может быть, вообще не стоит обращать внимание на таких людей, просто незамечать их или делать вид, что слушаете музыку? А когда неприятный босс будетзаводить беседу, пытаться вас подковырнуть или докопаться, то вежливо егопосылать, говоря, что у вас много дел и вам нужно работать. Многие люди, неналадив «точек соприкосновения» с начальником, в результате остаются без работы– их увольняют.

Если вы не хотите потерять свое рабочее место из-за трудногоначальника, тогда воспользуйтесьследующими советами, благодаря которым вы сможете не только наладить отношенияс непростым человеком, но и сможете изменить свое отношение к нему навнутреннем уровне.

Смотрите глубж

Мэтт Браун, директор консалтинговой компании YSC сказал, что люди приходят в организацию не для того, чтобыспециально портить вам жизнь и плохо выполнять свою работу. Попытайтесьпонять, что является корнемпроблемы. То есть поймите, почемучеловек так поступает, что им движет, почему он выходит из себя.

Начните думать по-другом

Если вы, начиная разговаривать с человеком, уже относитесь кнему как к неприятному и трудному собеседнику, то беседа сразу может незаладиться, - вы сами создаете напряженность, а делу это совершенно некстати.Многие генеральные директора советуют изменить свой угол зрения. Возможно, вашбосс не является трудным человеком, он всего лишь не похож на вас.

Измените своидействи

Если мы не можем найти общий язык с трудным коллегой, тогдапроще будет добиться его расположения и понимания, сконцентрировавшись на том,что ему от вас нужно. Конечно, вы можетеподумать: «Почему я должна меняться из-за других людей, ведь проблема внем?» Но подумайте о том, что вы своемуначальнику можете не предоставлять никаких проблем, а вот он для вас представляетсяименно проблемой, которую нужно решить, причем чтобы этого добиться, действоватьнужно вам – вашего начальника все устраивает. Вы должны придумать наиболееэффективный способ для налаживания контакта и взять всю ответственность за этона себя. Возможно, проблема в том, что высебя неправильно ведете, пересмотрите свои взгляды и начните действоватьпо-другому.

Не затягивайте срешением проблем

Поймите, что чем дольше вы откладываете решение этой задачи,тем больше она становится, причем вскором времени вы превратитесь в большойком претензий к своему начальнику и проблему решить уже будет труднее. Чтобы поставить все точки над «и» порой недостаточно одной беседы. Мэтт Браунговорит, что изначально нужно разобраться в сути проблемы, если у вас возникконфликт с вышестоящим над вами человеком.

Общайтесь на ихуровн

Восновном в сложных ситуациях люди начинают решать проблему обычнымикоммуникационными моделями, при этом обстановка только накаляется. Лучше будет, если вы поймете, чем отличаетсяваш стиль общения от стиля общения вашего шефа, и постарайтесь разговаривать сним «на его языке».

Если выдолжны сообщить боссу плохую новость – приготовьтесь к худшем

Если у вас непростые отношения сначальством, в таком случае сообщитьплохую новость очень трудно, да и вообще не хочется. Но те негативные побочные действия, с которыми вы столкнетесьпосле этого можно сгладить при помощи прямоты своих действий. Не думайте о своих эмоциях, сосредоточьтесьна главном.

Непоощряйте за плохое поведени

Не решайте проблемы вашегоначальника, иначе вы вынуждены будете это делать каждый раз снова иснова. Если люди пытаются привлечь вашевнимание при помощи споров, тогда не давайте им этого делать. Даже если выпобедите в споре, битву вы все равно проиграете.

Будьтепонятны и последовательн

Если вам не нравится то, какчеловек себя ведет, скажите ему об этом и укажите на то, что именно он долженизменить. Если же шеф и дальше ведет себя плохо, укажите ему на это сразу,причем прямо – не стоит ждать следующей официальной аудиенции.

Необращайте внимания на методы, сосредоточьтесь на цел

Иногда проблема возникает илиникуда не уходит, когда слишком долго думаешь о способах ее решения, а не о нейсамой. Вы для себя должны четко представить то, чего вам нужно добиться. Сконцентрируйтесь на самой цели разговора, ане на том, чтобы все прошло хорошо и ваша «взяла».

Естьтакие вещи, которые не поддаются исправлени

Психологи говорят, что человекможет себя вести подобным образом, потому что ему не подходит эта фирма илиорганизация. Может быть вам будет прощеизменить условия контракта или же вообще уволиться – отказаться от егоуслуг. Есть такие ситуации, к примеру,когда человек проявляет агрессию и справиться с ним невозможно вообще. И решение здесь только одно – если это в вашейкомпетенции, то уволить коллегу или же уволиться самому.

Влюбитесь

Многие психологи говорят, чтоесть еще один чудесный и последний способ решить проблему – поладить сбоссом. Если с человеком труднообщаться, то нужно в него просто влюбиться, и сделать это вовсе не трудно,потому что каждый человек имеет не только плохие качества, но и хорошие. Оцените человека, учитывая все его качества, и поймите, что онвсе-таки потрясающий и необыкновенный.Ведь когда мы влюблены, то все трудности нам по плечу, более того, ихвовсе не замечаешь. Каждый момент общения становится желанным и приноситудовольствие, а когда человек замечает, что приносит вам счастье, он и самначинает меняться в лучшую сторону!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Как правильно ругаться с начальством?