Женщинам на заметку. если вы стали начальником своей подруги

Неожиданный вызов в кабинет директора – и вот вы назначены начальником отдела. Конечно, назначение редко бывает неожиданным. Обычно в коллективе всегда примерно знают возможных претендентов на эту должность. Как правило, выбирают того работника, который лучше всего справляется со своими служебными обязанностями. При этом человек не всегда имеет задатки лидера. Если вы прекрасный исполнитель, но вам не хватает твердости характера, можно пройти специальный тренинг, направленный именно на это. Сейчас есть множество фирм, предоставляющих такие услуги. Иначе вы не сможете управлять своими подчиненными, и в итоге это может закончиться для вас даже увольнением. Потому что иногда выдержать прессинг «подружек» по работе зачастую нелегко.

Если вы стали начальником своей подруги, то ваше назначение может, как сблизить вас, так и отдалить друг от друга. Все зависит от ваших характеров. Возможно, что вы будете испытывать некоторую неловкость от того, что выбрали именно вас, а не ее. Ни в коем случае не подавайте виду и не делитесь этим с ней и с подчиненными. Если раньше вы были сплоченным коллективом, то после того, как выделили вас, хорошие отношения могут и исчезнуть. Но это, конечно, решать вам. Ведь вы лучше знаете, с кем имеете дело.

Настоящая подруга должна только порадоваться за вас и в дальнейшем помогать в работе, а не вредить. Говоря о помощи от подруги, не подразумевается доносительство. Хотя на многих предприятиях существует такая практика. Специально нанятый человек работает, ничем не выделяясь в коллективе, наблюдает за настроениями и слушает разговоры. А после все рассказывает вышестоящему начальству. С моральной точки зрения это как-то гадко, но с управленческой, наверно, необходимо.

Говорят, что настоящие друзья появляются у человека в детстве и сопровождают его всю жизнь. В более старшем возрасте намного труднее найти человека по душе, сложнее рассказать о своих проблемах, открыться. Ведь для чего нужна задушевная подружка? Чтобы было, кому поплакать «в жилетку», поведать о своих радостях и переживаниях. Это принято, наверно, только в России, за рубежом свои проблемы ходят решать к психоаналитику. Если у вас есть такая подруга, то вам несказанно повезло.

Ведь бывает и так, что вы думаете о ней только самое хорошее, а как приходит беда, то начинают проявляться не самые лучшие ее качества. Не зря гласит народная мудрость – друг познается в беде. В таком случае существует два варианта: либо прекратить с ней дружеские отношения и контактировать только по работе, либо расстаться совсем. Все зависит от вас.

Некоторые, заняв пост руководителя, начинают вести себя неподобающим образом. Загружают работой, требуют беспрекословного подчинения, грубят. Налицо все признаки вседозволенности. Конечно, если вы начнете так себя вести по отношению к подруге и подчиненным, никто этому не обрадуется. И тогда лучшая подруга перейдет в разряд «бывшей».

Чтобы не допустить этого и если вы дорожите вашей дружбой, нужно следовать некоторым правилам. Первым делом во внеслужебной обстановке обговорите ваши отношения на рабочем месте. Как умные люди, вы должны понимать, что ни о какой фамильярности не может быть и речи. Все служебные обязанности должны выполняться точно и в срок. Ваша подруга не должна бахвалиться своей приближенностью перед коллегами. А вы, в свою очередь, тоже не должны ее выделять. Естественно, если подруга внесла какое-то рацпредложение или успешно справилась с заданием – тогда другое дело.

Работников нужно хвалить. Чтобы был дополнительный стимул хорошо работать, существует система поощрений. Возьмите эту методику на вооружение и результаты не заставят себя ждать.

У мудрого руководителя все подчиненные работают слаженно, и по необходимости могут заменить друг друга, чтобы рабочий процесс не прерывался. Также нельзя при всех отчитывать сотрудников. Для этого у вас есть кабинет.

И последнее – каждому начальнику и каждому работнику не зависимо от того, друзья они или нет, хочется, чтобы отношения руководитель-подчиненный сложились удачно. Чтобы это получилось, нужно приложить некоторые усилия, причем с обеих сторон. Терпения вам и желаем удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

» » » » Женщинам на заметку. если вы стали начальником своей подруги